Приговор в отнош. А., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Аккулова Р.Р.,

защитника – адвоката Трухиной И.И., представившего удостоверение № 599 и ордер № 50 от 30.11.2011,

при секретаре Галициной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аккулова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 ноября 2011 года около 19 часов 30 минут Аккулов Р.Р., имея умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение с целью личного употребления наркотического средства, содержащегося в курительной смеси <данные изъяты>», находясь у торгового павильона в <адрес>, у неустановленной женщины, за 600 руб. приобрел пакетик-«замок» с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, находящийся в пачке из-под чая «<данные изъяты>», тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства, содержащего в своем составе (<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>) - производное наркотического средства <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>) в крупном размере, массой 0,065 грамма. Указанный пакетик-«замок» с вышеназванным наркотическим средством он вынул из пачки чая «<данные изъяты>» и переложил в левый внутренний карман куртки-пуховика черного цвета, надетой на нем, и стал незаконно хранить его при себе, после чего направился на маршрутном такси на железнодорожный вокзал <данные изъяты>.

28 ноября 2011 года около 22 часов 00 минут Аккулов P.P., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта вышеуказанное наркотическое
средство массой 0,065 грамма, находясь на железнодорожном вокзале <данные изъяты>, занял место в вагоне пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>», с целью следования до <данные изъяты>.

Однако, 29 ноября 2011 года в 12 часов 30 минут в пути следования данного пассажирского поезда, после его отправления со ст. <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, Аккулов Р.Р. на месте в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра, проводившегося в служебном купе проводников вагона , в присутствии двух понятых, в левом внутреннем кармане куртки-пуховика, надетой на нем, обнаружили и изъяли пакетик-«замок» с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере, массой 0,065 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Аккуловым Р.Р. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Аккуловым Р.Р. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Аккулова Р.Р. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Аккулов Р.Р. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы, работы и месту прохождения срочной военной службы – положительно, ранее не судим, <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Аккулов Р.Р. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, поскольку данные факты свидетельствуют о раскаянии подсудимого, его занятость общественно-полезным трудом, обучение в высшем учебном заведении, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить Аккулову Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аккулова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб.

Меру пресечения Аккулову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – пакет из прозрачного неокрашенного полимера, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги с круглой печати Ульяновского ЛО МВД России на транспорте и пояснительными надписями, внутри которого имеются: 2 нити белого цвета с концами, оклеенными листами белой бумаги с оттисками круглой печати «для заключений» ЭКО УФСКН РФ по Ульяновской области, на котором имеются рукописные надписи; нить зеленого цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги, на котором имеются два оттиска круглой печати Ульяновского ЛОВДТ и подписи; сверток из металлической фольги серого цвета, внутри которого находится сухое измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета; самодельный мундштук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов