Приговор в отнош. К., осужд. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-39/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 8 февраля 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., подсудимой Курзиной И.В., адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Р***, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Курзиной И.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Курзина И.В. совершила, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

14.09.2011 года, около 15 часов, Курзина И.В., находясь на кухне квартиры <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, со значительной силой нанесла потерпевшему Р*** один удар ножом в живот. В результате умышленных преступных действий Курзиной И.В., потерпевшему Р*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 16.11.11г. причинено следующее телесное повреждение: колото-резанное ранение мягких тканей передней брюшной стенки в мезагастральной области справа, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся сквозным ранением желудка и развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Курзина И.В. с предъявленным ей по ст. 111 ч.1 УК РФ обвинением согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимой состава преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Курзина И.В. психическим расстройством на страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.168-169)

Заключение указанной экспертизы сторонами не обжаловалось и судом берется за основу, в связи с чем суд полагает необходимым Курзину И.В. признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Курзина И.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной и активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего (который никаких претензий к подсудимой не имеет с ней примирился и в настоящее время продолжает совместное проживание, просит суд строго ее не наказывать и не лишать свободы) отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить Курзиной И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Потерпевший исковых требований не предъявляет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Курзину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Курзину И.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных в дни определенные данным органом, не менять места жительства без ведома этого органа, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить; <данные изъяты>, находящиеся там же – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Р***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Дорофевнин