Приговор в отнош. Х., осужд. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 февраля 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., подсудимой Хайбулловой Е.В. и ее защитника адвоката Шаламова А.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Хайбулловой Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайбуллова Е.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2011 года, в период времени с 12 часов до 14 часов, Хайбуллова Е.В., находясь по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно изготовила по известной ей технологии наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребила, а оставшуюся часть в особо крупном размере массой 3,12 грамма, поместила в шприц, который положила в левый внутренний карман своей куртки для личного употребления в дальнейшем, где хранила до момента ее задержания и изъятия. 13.12.11г. в 16 час 40 минут Хайбуллова Е.В., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое ей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,12 грамма, была задержана сотрудниками полиции и в присутствии понятых при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Хайбуллова Е.В. с предъявленным ей по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинением согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Хайбуллова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Хайбуллова Е.В. <данные изъяты> не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ей деяний, как это видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 98-99).

Данное заключение сторонами не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Хайбуллову Е.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Хайбуллова Е.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, жалоб и заявлений на нее от соседей не поступало, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, <данные изъяты>, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., выплаченные адвокату Мингачеву А.Р. за оказание юридической помощи Хайбулловой Е.В. по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 17 января 2012 года возмещенные за счет средств федерального бюджета (л.д. 149-151), в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайбуллову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 месяца, со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Хайбуллову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения Хайбулловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хайбулловой Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – шприц с прозрачной жидкостью коричневого цвета и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин