Приговор в отнош. Б., осужд. по ст. 222 ч.1 УК РФ



1-43/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 17 февраля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Базова Д.Ю.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачева А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЗОВА Д.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базов Д.Ю. совершил незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года около 13 часов у дома <адрес> он обнаружил на земле одиннадцать патронов калибра 5,45мм, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, взял их себе, чем незаконно приобрел боеприпасы.

В этот же день принес указанные патроны, то есть совершив незаконное их ношение, домой в квартиру <адрес> и спрятал их, где хранил боеприпасы до 12 декабря 2011 года.

12 декабря 2011 года примерно в 10 часов 30 минут он вышел из дома с целью сбыта боеприпасов, которые незаконно носил при себе примерно до 12 часов указанного дня, когда на <данные изъяты> за деньги он незаконно сбыл одиннадцать патронов калибра 5,45мм Ш***, осуществлявшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» проверочную закупку.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ полностью согласился, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Базова Д.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, согласно которым Базов ранее не судим, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительство, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, трудоспособен. Он <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств - не имеется.

С учетом изложенного, суд признает, что цели наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого, могут быть достигнуты путем назначения менее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно путем назначения ограничения свободы на определенный срок.

Фактических обстоятельств преступления, которые существенно снижают степень общественной опасности деяния не имеется, поэтому нет и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЗОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Базову Д.Ю. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Базова Д.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Базову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - денежные купюры на сумму 1100 рублей, - распоряжаться сотрудниками Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте по своему усмотрению,

- шесть патронов и пять гильз, – уничтожить,

- CD-R диск с записями – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов