Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.291 ч.1 УК РФ



Дело №1-1/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 января 2012 года

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Глущенко Г.А., её защитника адвоката Фасхутдинова Р.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глущенко Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Глущенко Г.А. совершила дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

14.04.2011г. отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области в отношении командира роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области Г*** возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ.

15.04.2011г. Г***. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 4 п. «г», 290 ч. 1 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области (после реорганизации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области) (далее СИЗО-1).

В дальнейшем срок содержания Г*** под стражей продлевался в установленном законом порядке.

В то же время Г*** и его защитники, не согласные с избранной мерой пресечения в виде заключения под стражу, неоднократно ходатайствовали об изменении данной меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества, мотивируя это наличием у него заболевания, препятствующего содержанию его под стражей, обосновывая это медицинскими документами.

Заявленные ходатайства были отклонены в виду отсутствия у Г*** заболеваний, дающих основания для изменения избранной в отношении него меры пресечения.

Жена обвиняемого Г*** - Глущенко Г.А., желая добиться изменения избранной в отношении него меры пресечения, полагая, что сотрудники СИЗО-1 умышленно не вносят в находящиеся в указанном учреждении медицинские документы её мужа сведения о состоянии его здоровья, в период с 14.04.2011г. по 05.05.2011г., решила дать взятку сотрудникам СИЗО-1 за совершение действий, входящих в их служебные полномочия, а именно внесение в находящиеся в СИЗО-1 медицинские документы Г*** сведений обо всех обращениях следственно-арестованного Г*** по поводу ухудшения состояния его здоровья.

С этой целью 05.05.2011г. в период времени с 10 до 12 часов Глущенко Г.А. пришла на прием по личным вопросам родственников осужденных, подозреваемых, и обвиняемых (далее прием), проводимый исполняющей обязанности заместителя начальника по лечебно-профилактической работе - начальника медицинской части - врача ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области капитаном внутренней службы (далее и.о. заместителя начальника по ЛПР) Н***, в помещении СИЗО-1, расположенном по адресу: <адрес>.

Находясь в том месте, Глущенко Г.А., осознавая, что перед ней находится должностное лицо, осуществляющее организационно-распорядительные функции в государственном учреждении по руководству лечебно-профилактической работой медицинской части, работой врачей и среднего медицинского персонала, организации квалифицированной помощи подследственным, организации работы структурных подразделений медицинской части СИЗО-1, контролю качества обследования и лечения больных в медицинской части, участию в организации лечебного питания, составления меню раскладок, приему больных с ведением амбулаторных карт и историй болезни, предоставлению справок по запросу судов, следователей, адвокатов, предложила Н*** взятку в виде денег в сумме 5 тысяч рублей, положив на рабочий стол последней денежную купюру достоинством 5 тысяч рублей. После того, как по поводу данных незаконных действий Н*** сделала Глущенко Г.А. замечание, последняя, фактически имея возможность продолжения своих преступных действий, настаивать на том, чтобы Н*** взяла деньги, не стала, сразу же забрала их со стола, а свои действия объяснила желанием отблагодарить Н*** за оказанную ей помощь в оформлении документов на передачу лекарств для своего мужа.

В дальнейшем Глущенко Г.А. от своих преступных намерений дать взятку должностному лицу не отказалась и совершила действия, направленные на доведение своего преступного умысла до конца.

Так, 25.07.2011г. около 10.40 часов Глущенко Г.А. снова прибыла на прием, проводимый в помещении СИЗО-1, расположенном по указанному выше адресу, Н***, состоящей на тот момент в должности врача - дерматовенеролога медицинской части СИЗО-1. Там, Глущенко Г.А.. осознавая, что перед ней находится должностное лицо, осуществляющее прием больных с ведением амбулаторных карт и историй болезни, предоставляющее справки по запросу судов, следователей, адвокатов, в завуалированной форме предложила дать взятку последней за совершение действий, входящих в служебные полномочия Н***.

18.08.2011г. около 10 часов 30 минут Глущенко Г.А., прибыв на прием, проводимый в помещении СИЗО-1, расположенном по указанному выше адресу, Н***, состоящей в должности и.о. заместителя начальника по ЛПР, осуществляющей указанные выше организационно-распорядительные функции, осознавая, что перед ней находится должностное лицо, предложила Н*** взятку в виде денег за фиксацию в находящихся в СИЗО-1 медицинских документах Г***. сведений об обращениях следственно-арестованного Г*** по поводу ухудшения состояния его здоровья и выдачу об этом уполномоченным лицам соответствующих документов, с целью последующего изменения ему меры пресечения на несвязанную с изоляцией от общества, т.е. за совершение действий, входящих в служебные полномочия Н***.

Денежные средства Глущенко Г.А. вложила в свой паспорт и положила его на рабочий стол Н***, полагая, что после того как Н*** возьмет деньги, она вернется в кабинет под предлогом того, что забыла свой паспорт и заберет его. Выполнив указанные действия, Глущенко Г.А. вышла из кабинета и находилась возле входа в него.

Обнаружив на своем столе паспорт Глущенко Г.А., в который были вложены деньги, Н*** вернула Глущенко Г.А. в кабинет, где потребовала, чтобы та забрала свой паспорт и находящиеся в нем деньги. Подчинившись требованию Н***, Глущенко Г.А. забрала паспорт и деньги, однако от доведения своего преступного умысла до конца не отказалась и договорилась с Н*** о встрече, которая должна была состояться в тот же день после 17-18 часов в кафе «<данные изъяты>».

В тот же день, 18.08.2011г. около 18 часов встретившись с Н*** в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Глущенко Г.А., с целью реализации своего преступного умысла, снова предложила ей взятку в виде денег за выполнение озвученных ею ранее действий. Деньги, предназначавшиеся в качестве взятки, Глущенко Г.А. положила на столик, за которым она сидела с Н***, накрыла их салфеткой, после чего оттуда ушла. Н***, позвонив Глущенко Г.А. по телефону, вернула её и потребовала забрать оставленные ею денежные средства.

Глущенко Г.А., пытаясь довести свой преступный умысел до конца, стала возражать против законных требований Н*** и настаивала на том, чтобы та взяла деньги себе, однако Н*** взять эти деньги отказалась и ушла из кафе.

25.08.2011г. около 10 часов 20 минут, в продолжение своих действий, с целью доведения их до конца, Глущенко Г.А. снова прибыла на прием, проводимый в помещении СИЗО-1, расположенном по указанному выше адресу, и.о. заместителя начальника по ЛПР Н***, осуществляющей указанные выше организационно-распорядительные функции в государственном учреждении. Там, Глущенко Г.А., осознавая, что перед ней находится должностное лицо, снова высказала намерение передать Н*** взятку в виде денег, за совершение озвученных ранее действий, добавив к ним требование о разрешении передачи для следственно-арестованного Г***. от его родственников продуктов питания без ограничения их общего веса, установленного законодательством РФ, т.е. за совершение действий, входящих в служебные полномочия Н***, и договорилась встретиться с ней на следующий день.

26.08.2011г. около 12 часов Глущенко Г.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, встретилась с Н*** в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Там, Глущенко Г.А., осознавая противоправность своих действий, лично умышленно передала Н*** взятку в виде денег в сумме 20 тысяч рублей за действия входящие в её служебные полномочия, после чего была задержана сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области.

В судебном заседании подсудимая Глущенко Г.А. свою вину в инкриминируемом преступлении не признала, и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, высказывалась о вымогательстве взятки со стороны Н***, а также о провокационных действиях со стороны последней.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями свидетеля Н***, которая показала суду, что она, исполняя обязанности заместителя начальника по лечебно-профилактической работе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, осуществляла прием родственников лиц, содержащихся под стражей. С апреля 2011 года в СИЗО содержится Г*** 05 мая 2011г. к ней на прием пришла супруга Г*** – подсудимая Глущенко Г.А., которая интересовалась состоянием здоровья мужа и выясняла о необходимости лекарственных препаратов. Она ответила, что состояние здоровья её супруга удовлетворительное, а имеющиеся заболевания не относятся к тяжелым. При этом объяснила правила передачи лекарственных препаратов в Учреждение, указав, что требуется её-Н*** виза на бланке заявления. Подсудимая ушла и вернулась с бланком. Она – Н*** помогла написать соответствующее заявление, после чего Глущенко Г.А. пыталась оставить ей денежные средства в размере 5000 рублей, положив купюру на рабочий стол. На это она сделала ей замечание, после которого Глущенко Г.А. забрала деньги и вышла из кабинета. О данном факте доложила рапортом начальнику Учреждения.

18.08.2011г. в период с 10 до 12 часов Глущенко Г.А. вновь пришла к ней на прием с вопросом о состоянии здоровья мужа, с решением вопроса о передачах ему продуктов без ограничения веса, просила фиксировать все его обращения к медикам в медицинскую карту, указывая об ухудшении состояния его здоровья, для приобщения к материалам уголовного дела. Предлагала взятку, но она Н*** отказалась. Несмотря на это, Глущенко Г.А. умышленно оставила на столе свой паспорт с деньгами в сумме 5000 рублей, и покинула кабинет. Она вышла вслед за ней, вернула её и потребовала забрать паспорт вместе с деньгами, что она и сделала. Забрав деньги, Глущенко Г.А. договорилась с ней-Н*** о встрече, которая должна была состояться в тот же день. Также она-Н*** передала Глущенко, по просьбе последней, номер своего сотового телефона , записав его на листочке.

В тот же день около 18 часов уже дома она-Н*** обнаружила на своем телефоне, который оставался дома, пропущенные вызовы от абонента . Перезвонив по номеру, выяснила, что ей звонила Глущенко Г.А., которая ожидала её в кафе «<данные изъяты>». Спустя некоторое время она пришла в это заведение, где встретилась с Глущенко Г.А., которая снова просила фиксировать в медицинские документы своего мужа сведения об ухудшении состояния его здоровья и предлагала за это деньги, положив перед ней блокнот с ручкой, желая чтобы она-Н*** написала ей сумму взятки. Несмотря на её возражения, подсудимая всё равно положила перед ней на стол деньги, которые накрыла салфеткой, и ушла. Однако, она вернула Глущенко Г.А., позвонив по телефону, и уже сама покинула кафе. Через некоторое время на её телефон с номера телефона, по которому до этого она общалась с подсудимой, пришло CMC сообщение с текстом: «Честное слово, я не хотела вас обидеть».

25.08.2011г. Глущенко Г.А. вновь пришла на прием, проводимый в помещении СИЗО-1, где снова просила фиксировать ухудшение состояния здоровья супруга для предоставления документов в суд и разрешения передачи для него продуктов без ограничения их общего веса. Договорилась с ней о новой встрече на следующий день около 11 часов в кафе напротив.

26.08.2011г. около 11 часов ей-Н*** позвонила Глущенко Г.А. и сообщила, что ждет её в кафе «<данные изъяты>», настаивая на встрече, несмотря на её предупреждения о том, что руководством не приветствуются подобные встречи. Встретившись в кафе, Глущенко Г.А. передала ей 20000 рублей за совершение указанных выше действий, входивших в её служебные полномочия, но была задержана сотрудниками УФСБ, которые проводили по её-Н*** заявлению оперативные мероприятия по выявлению преступных действий подсудимой.

Вместе с тем, свидетель Н*** дополнила, что о попытках Глущенко Г.А. дать взятку она каждый раз докладывала руководству; инициатором встреч являлась всегда подсудимая; все её встречи с Глущенко были известны руководству и она-Н*** знала о том, что они фиксировались на записывающую аппаратуру, где были записаны беседы между ней и подсудимой; личной инициативы на встречи с подсудимой не имела, поскольку это были оперативные мероприятия.

Подтвердила о том, что на воспроизведенных ей записях, содержащихся на CD-R диске «Рег.20/195 от 18.08.2011», CD-R диске «Рег. № 20/196 от 25.08.2011» и «DVD-R диске per. № 21/369 от 26.08.2011» зафиксированы её встречи с Глущенко Г.А., в ходе которых последняя предлагала денежные средства в качестве взятки, которую и передала в сумме 20000 рублей в день задержания.

На очной ставке между Н*** и Глущенко Г.А., Н*** также подтверждала свои вышеизложенные показания о том, что 05.05.2011г., 18.08.2011г. и 25.08.2011г. Глущенко Г.А. предлагала ей взятку за совершение действий входящих в ее служебные полномочия, а 26.08.2011 передала ей за выполнение этих действий взятку в размере 20000 рублей. /т.1 л.д. 66-70/

Показаниями свидетеля А***, который подтвердил в судебном заседании, что он работал заместителем начальника учреждения по ЛПР - начальником медицинской части - врачом ФКУ СИЗО-1 УФСИН России. Весной 2011 года ему стало известно, что на личном приеме у Н*** была подсудимая Глущенко Г.А., которая пыталась дать ей деньги в размере 5000 рублей за фиксацию в медицинских документах её супруга - Г*** заболеваний. В августе 2011 года Глущенко Г.А. также несколько раз приходила на личный прием к Новиковой и предлагала ей деньги, при передаче которых была задержана.

Указал, что необходимая медицинская помощь Г*** оказывалась в полном объеме, его медицинские показатели не занижались, имеющиеся заболевания не были столь тяжелыми, которые в соответствии с Постановлением Правительства №3 препятствовали бы его содержанию под стражей. Однако, защитником Г*** и его родственниками в СИЗО-1 предоставлялись документы, содержащие сведения о том, что он якобы тяжело болен. Для проверки этих сведений проводилась врачебная комиссия, на период проведения которой для Г*** была разрешена передача родственниками продуктов без ограничения их общего веса. Однако, после того, как было установлено, что имеющиеся у Г*** заболевания были менее тяжкими, решение о передаче ему продуктов без ограничения веса было отменено. На состояние здоровья Г*** это никак не повлияло, поскольку необходимое питание он получал в полном объеме.

На записях, зафиксированных на CD-R диск «Рег.20/195 от 18.08.2011», CD-R диске «Рег. № 20/196 от 25.08.2011» и «DVD-R диске per. № 21/369 от 26.08.2011», содержатся голоса Н*** и Глущенко Г.А.. Узнал голоса уверенно, поскольку с Н*** работает совместно, а голос Глущенко Г.А. с характерным акцентом, который он запомнил, поскольку имел с ней беседу.

Показаниями свидетеля С*** – начальника Учреждения СИЗО-1 г. Ульяновска, который показал суду, что Н***, работая в должности врача-дерматовенеролога замещала должность заместителя начальника СИЗО по лечебно-профилактической работе. В мае 2011 г. Н*** доложила ему, что Глущенко Г.А., находясь у неё на личной приеме по поводу своего супруга, содержащегося под стражей в Учреждении, положила на её рабочий стол пять тысяч рублей, пытаясь таким образом дать взятку. Н*** попросила подсудимую забрать обратно деньги, что та и сделала. После доклада он велел Н*** написать рапорт, предупредив о необходимости сообщения ему в случае повторения подобного. В июле 2011 года от Н*** он вновь узнал, что Глущенко была у неё на приеме, где намекала отблагодарить, в случае если медицинские документы повлияют на освобождение её супруга из-под стражи по состоянию здоровья. 18.08.2011г. Н*** сообщила ему, что, находясь на приёме, Глущенко Г.А. оставила на столе свой паспорт, вложив в него деньги за то, чтобы она оформила документы об ухудшении состоянии здоровья мужа для последующего освобождения из-под стражи. Он велел Н*** вернуть Глущенко в кабинет и забрать деньги, что та и сделала, доложив о произошедшем рапортом. Вечером того же дня Н*** вновь позвонила ему по телефону и сообщила, что между ней и Глущенко состоялась еще одна встреча в кафе, на которой последняя положила деньги перед ней на стол и ушла. Затем Н*** вернула её и потребовала забрать деньги. 26.08.2011г. Глущенко Г.А. уже была задержана при передаче взятки Н***

При этом С*** подтвердил, что на записях, находящихся на CD-R диск «Рег.20/195 от 18.08.2011», CD-R диске «Рег. № 20/196 от 25.08.2011» и «DVD-R диске per. № 21/369 от 26.08.2011», содержатся голоса Н*** и Глущенко Г.А., голос которой ему также знаком, поскольку имел с ней беседы относительно состояния здоровья её супруга и передачах.

Вместе с тем С*** указывал о том, что Н*** всегда докладывала ему и действовала согласно его распоряжениям. Информацию Н*** он в свою очередь докладывал в отдел собственной безопасности. Ведение аудиозаписи встреч если и осуществлялось, то в связи с оперативными мероприятиями.

Показаниями свидетеля К*** – заместителя начальника ФКУ СИЗО-1 по оперативной работе, который показал в судебном заседании, что в мае 2011 года ему начальником Учреждения был отписан рапорт Н***, где она докладывала, что на личном приеме подсудимая Глущенко предлагала ей денежные средства в размере 5000 рублей. 28 июля 2011 года ему вновь был отписан аналогичный рапорт Н*** о попытке Глущенко передать ей денежные средства. Он-К*** предупредил Н*** о докладе начальнику либо непосредственно ему о повторении подобных фактов. 18 августа 2011 года Н*** вновь обратилась с подобным рапортом и с указанием начальника Учреждения о направлении Н*** в Управление собственной безопасности и информации в ФСБ. 26 августа 2011 года узнал о задержании Глущенко Г.А.

При этом К*** уточнил, что Глущенко Г.А. предлагала Н*** деньги для того, чтобы та фиксировала ухудшение состояния здоровья её мужа, содержащегося под стражей в СИЗО, для последующего проведения комиссии, с целью освобождения его из-под стражи.

Показания вышеуказанных свидетелей, которые судом оцениваются как достоверные по значимым для дела обстоятельствам, подтверждают фактические обстоятельства совершенного преступления.

Вина подсудимой также подтверждается следующими письменными доказательствами:

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен телефонный аппарат Н*** В телефонной книге под названием «она» записан . Также в телефоне имеются сведения о полученном с данного номера 18.08.2011 в 19.49 CMC сообщении с содержанием: «Честное слово, я не хотела вас обидеть». /т.1 л.д. 71-72/

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 18.08.2011г., из которого следует, что в УФСБ России по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Глущенко Г.А. предпринимает попытки передачи денежных средств и.о. заместителя начальника по ЛПР ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области Н*** за внесение в амбулаторную карту следственно-арестованного Г*** являющегося мужем подсудимой, записей о жалобах на ухудшения состояние его здоровья. /т.1 л.д. 22/

Рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому 18.08.2011г. и 25.08.2011г. Глущенко Г.А. предпринимала попытки передать Н*** денежные средства за внесение в медицинские документы следственно-арестованного Г*** сведений об ухудшении состояния его здоровья и разрешение передачи ему продуктов без ограничения их общего веса. Результаты ОРМ сохранены на CD-R диске «Рег.20/195 от 18.08.2011» и на CD-R диске «Рег. № 20/196 от 25.08.2011». /т.1 л.д. 23-25/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен CD-R диск «Рег.20/195 от 18.08.2011» с аудиозаписью беседы между Н*** и Глущенко Г.А., имевшей место 18.08.2011 г., в ходе которой подсудимая предлагает Н*** денежные средства за внесение в медицинские документы Г*** сведений об ухудшении состояния его здоровья, при этом просит Н*** назвать сумму взятки 10 000 рублей либо 20 000 рублей. /т.1 л.д.82-97/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен CD-R диск «Рег.20/196 от 25.08.2011» с аудиозаписью разговора между Н*** и Глущенко Г.А., происходившей 25.08.2011г., в ходе которого Глущенко Г.А. пыталась передать Н*** денежные средства за внесение в медицинские документы Г*** сведений об ухудшении состояния его здоровья и разрешение передачи ему продуктов питания без ограничения их общего веса. /т. 1 л.д. 105-110/

Заявлением Н*** от 26.08.2011г., согласно которому 18.08.2011г. и 25.08.2011г. Глущенко Г.А. пыталась передать ей денежные средства за внесение в медицинские документы следственно-арестованного Г*** сведений об ухудшении состояния его здоровья и за разрешение передачи ему продуктов без ограничения их веса. /т.1 л.д. 26/

Протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 26.08.2011г. Н*** перед проведением оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» досмотрена в присутствии понятых, и денежных средств у неё при себе обнаружено не было. /т.1 л.д. 31/

Рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», согласно которому 26.08.2011г. около 12 часов в кафе «<данные изъяты>» Глущенко Г.А. передала Н*** 20000 рублей за внесение в медицинские документы следственно-арестованного Г*** сведений об ухудшении состояния его здоровья и разрешение передачи ему продуктов без ограничения их общего веса. Результаты мероприятия сохранены на DVD-R диске per. № 21/369 от 26.08.2011. /т.1 л.д. 32-33/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен DVD-R диск «Рег.№21/369» с видео и аудио записями ОРМ «Оперативный эксперимент» от 26.08.2011г.. Из содержания записей усматривается встреча в кафе Н*** и Глущенко Г.А., в ходе которой подсудимая передала Н*** 20000 рублей за внесение в медицинские документы Г*** сведений об ухудшении состояния его здоровья и разрешение передачи ему продуктов без ограничения их общего веса. /т.1 л.д. 111-121/

Вышеуказанные диски с содержанием записей исследовались и в судебном заседании путем просмотра видео-файлов и прослушивания фонограмм. Установлено сходство голоса и визуальное сходство лица, имевшего контакт с Н***, именно с подсудимой. А исходя из показаний Н***, не доверять которым у суда оснований не имеется, в совокупности с показаниями свидетелей С***, А***, подтвердивших в суде, вопреки доводу подсудимой, о наличии общений с последней, позволивших запомнить индивидуальные особенности её голоса, а также проведением оперативных мероприятий именно в отношении Глущенко Г.А., достоверно установлена принадлежность голоса в исследованных фонограммах именно ей.

Факт проведения оперативных мероприятий, в связи с наличием оперативной информации о преступных намерениях Глущенко Г.А., подтвердил и допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный сотрудник УФСБ Л***, показав о том, что в связи с наличием данной информации оперативным подразделением, с санкции руководителя, проводились оперативные мероприятия, в частности в период с 18 августа 2011 года оперативное наблюдение с использованием технических средств фиксации, а в день задержания 26 августа 2011 года оперативный эксперимент. Результаты мероприятий с соответствующим материалом, в котором были зафиксированы записи технических средств, были переданы 26 августа 2011 года в следственный орган постановлением руководителя УФСБ.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено кафе «<данные изъяты>», где находятся Н*** и Глущенко Г.А. По предложению следователя Н*** добровольно выдала 20 тысяч рублей купюрами по 5000 рублей каждая, с фиксацией под протокол серийных номеров, переданные ей подсудимой Глущенко Г.А. за фиксацию в медицинских документах обращений Г*** с заболеваниями для последующей передачи этих сведений в суд. В процессе осмотра его содержание зафиксировано на видео. /т.1 л.д. 34-38/

Рапортом Н*** на имя начальника СИЗО-1, согласно которому 05.05.2011г. на личном приеме граждан Н*** Глущенко Г.А. пыталась передать ей денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. /т.1 л.д. 245/

Рапортом Н*** на имя начальника СИЗО-1, согласно которому 28.07.2011г. во время приема граждан Глущенко Г.А. намекала на оказание услуг в обмен на благодарность с её стороны. /т.1 л.д. 125/

Рапортом Н*** на имя начальника СИЗО-1, из которого следует, что 18.08.2011г. на личном приёме к ней обратилась Глущенко Г.А. с просьбой за вознаграждение фиксировать сведения об ухудшающемся состоянии здоровья её супруга. /т.1 л.д. 126/

Копией журнала приёма по личным вопросам родственников осужденных, подозреваемых и обвиняемых руководством СИЗО-1, согласно записей в котором 05.05.2011г., 28.07.2011г., 18.08.2011г. и 25.08.2011г. Глущенко Г.А. находилась на личном приеме у Н*** /т.1 л.д. 127-133/

Протоколом выемки в помещении СИЗО-1 изъяты сведения с камер наблюдения об осуществлении Н*** личного приема граждан в помещении СИЗО-1, в ходе которого 18.08.2011г. и 25.08.2011г. на приём к ней приходила подсудимая Глущенко Г.А. / т.1 л.д. 195-199/

Протоколом выемки согласно которому Глущенко Г.А. добровольно выдала сотовый телефон «<данные изъяты>». /т.1 л.д. 57-58/

Заключением эксперта, исходя из которого в мобильном телефоне «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>» ld#, добровольно выданном Глущенко Г.А., обнаружены сведения о телефонном номере, используемом Н***, сведения о совершаемых звонках на данный номер, а также отправленном CMC сообщении с текстом «Честное слово, я не хотела вас обидеть». /т.2 л.д. 144-149/

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в ходе осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>» ld#, добровольно выданного Глущенко Г.А., обнаружены сведения о телефонном номере, которым пользуется Н***, сведения о совершаемых звонках на данный номер, а также отправленном CMC сообщении с текстом: «Честное слово, я не хотела вас обидеть».

В ходе осмотра сведений о телефонных переговорах Н***, которая пользуется телефонным номером и Глущенко Г.А., которая пользуется телефонным номером установлено, что между данными абонентами 18.08.2011г. и 26.08.2011г. имелись телефонные соединения, а также подтверждено наличие отправленного CMC сообщения.

В ходе осмотра сведений о нахождении Глущенко Г.А. на личном приеме, проводимом Н*** 18.08.2011г. и 25.08.2011г., установлено, что 18.08.2011г. Глущенко Г.А. оставила на столе паспорт и покинула кабинет. Затем Н***, выйдя из кабинета, вернулась вместе с Глущенко, которая забрала со стола паспорт. Также в ходе этого приема Н*** сделала надпись на листе, оторвала от него небольшую часть и передала Глущенко Г.А., не производя никаких других записей, что опровергает довод подсудимой о том, что Н***, желая получить денежные средства, якобы указывала письменно подсудимой сумму в двадцать тысяч на отдельном листе, который, продемонстрировав последней, уничтожила.

В ходе осмотра уголовного дела по обвинению Г*** установлено, что оно возбуждено 14.04.2011г., а 15.04.2011г. в отношении Г*** избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в последующем продлевалась. /т. 2 л.д. 1-81/

Выпиской из приказа по личному составу, согласно которому Н*** 18.12.2006г. назначена на должность врача-дерматовенеролога медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. /т.1 л.д. 100/

Должностной инструкцией врача - дерматовенеролога ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, согласно которой врач - дерматовенеролог ведет больных с ведением амбулаторных карт и историй болезни, предоставляет справки по запросам судов, следователей и адвокатов. /т.1 л.д. 101-102/

Сведениями справки, согласно которым с 24.04.2011г. по 13.06.2011г. Н*** исполняла обязанности заместителя начальника по лечебно-профилактической работе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. /т.1 л.д. 248/

Сведениями справки, из которой видно, что на 28.07.2011г. Н*** исполняла обязанности врача-дерматовенеролога медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. /т.1 л.д. 229/

Приказом о возложении обязанностей, отзыве из отпуска, предоставлении краткосрочного отпуска, согласно которому с 12.08.2011г. по 26.08.2011г. обязанности заместителя начальника по лечебно-профилактической работе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области возложены на Н*** /т.1 л.д. 103/

Должностной инструкцией заместителя начальника по лечебно-профилактической работе - начальника медицинской части - врача ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, согласно которой он осуществляет руководство работой медицинской части, работой врачей и среднего медицинского персонала, организует квалифицированную помощь подследственным, организует работу структурных подразделений медицинской части СИЗО-1, контролирует качество обследований и лечений больных в медицинской части, участвует в организации лечебного питания, составляет меню раскладки. /т.1 л.д. 138-143/

Вышеизложенные документы подтверждают факт того, что Н*** на период совершения подсудимой преступления являлась должностным лицом и выполняла организационно-распорядительные функции в государственном учреждении.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, и, вопреки доводам подсудимой и защиты, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Очная ставка между Глущенко Г.А. и Н*** проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, после первоначального допроса указанных лиц, где устанавливалась конкретная личность каждого, с разъяснением прав. При этом в своих первоначальных показаниях Н*** подробно свидетельствовала о рассматриваемых событиях, которые подтверждала и в судебном заседании, а Глущенко Г.А., отказываясь от дачи показаний, отрицала свою вину, в связи с чем суд не может принять во внимание её довод о незаконности проведения данной очной ставки по причине её проведения при отсутствии противоречий в их показаниях.

Протокол досмотра вещей у Н*** /т.1 л.д.31/ составлен оперуполномоченным ОЭБ УФСБ в присутствии двух понятых, подтвердивших своими подписями достоверность содержащихся сведений, в рамках оперативных мероприятий, санкционированных руководителем УФСБ по заявлению Н***, который представлен следователю постановлением руководителя о представлении результатов ОРД в соответствии с Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд.

Вышеизложенным постановлением, руководствуясь Инструкцией и законом «Об оперативно-розыскной деятельности» представлены следователю диск CD-R рег. №20/195 с результатами проведения ОРМ «Наблюдение» от 18.08.2011г. аудиозаписями встреч Глущенко Г.А. с Н***, полученными 18.08.2011 г. в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 35 мин. в здании, расположенном по адресу: <адрес> и в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. в кафе по адресу: <адрес>; диск CD-R рег.№ 20/196 с результатами проведения ОРМ «Наблюдение» от 25.08.2011г. аудиозаписями встреч Глущенко Г.А. с Н***, полученными 25.08.2011г. в период с 10 час. 30 мин. по 10 час. 45 мин. в здании, расположенном по адресу: <адрес>; диск DVD-R рег.№ 21/369 от 26.08.2011г. с результатами проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от 26.08.2011г. с видео и аудио записями встречи Н*** и Глущенко Г.А., полученными в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 30 мин. в летнем кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Указанные диски представлены с содержимым, подлежащим рассекречиванию, в упакованном и опечатанном виде.

Протоколом осмотра, проведенного с участием понятых, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, диски были осмотрены следователем в рамках расследуемого уголовного дела, в последующем упакованы должным образом, опечатаны имеющейся в распоряжении печатью следственного органа, проставлены подписи, что исключало доступ к содержимому.

Диски, с содержащимися в них сведениями, исследованы и в судебном заседании, имеют отношение к рассматриваемым событиям, получены на законных основаниях, являются допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими факт совершенного преступления подсудимой.

Довод защиты о несоответствии внешнего вида упаковки дисков, которые были им представлены при ознакомлении с материалами дела, внешнему виду упаковки дисков, представленных на обозрение суду, объясняется наличием последующей наклейки на прежнюю упаковку дополнительного листа, с содержанием подписей участвующих по делу лиц, уже после ознакомления с материалами уголовного дела, что подтверждено показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ла***, осуществлявшего предварительное расследование.

Между тем, указание на диске рег.№ 21/369 надписи CD вместо DVD, который осмотрен следователем протоколом с участием понятых, является технической опиской, так же как и №21/396 вместо №21/369, поскольку следователю постановлением руководителя оперативного подразделения направлялся именно DVD диск за номером рег.№21/369, в содержании которого имеется как видео-файл, так и аудио-файл, который, согласно содержанию протокола осмотра, осматривался после видео-файла, что и повлияло на последующее указание на упаковке «CD» вместо первоначального «DVD»

Технической опиской является и неверное указание одной буквы в имени понятой Колесовой, участвовавшей, согласно протоколу осмотра, в осмотре диска «Рег. 20/196 от 25.08.2011г.», что не свидетельствует о незаконности данного следственного действия.

Рапорта Н***, копия журнала приёма по личным вопросам, выписка из приказа по личному составу, должностная инструкция врача –дерматовенеролога, справка об исполнении Н*** обязанностей зам. начальника, справка об исполнении Н*** обязанностей врача –дерматовенеролога, приказ о возложении обязанностей, должностная инструкция заместителя начальника по ЛПР, не подлежат исключению по доводам защиты, ссылавшейся в судебном заседании об отсутствии протокола их осмотра и последующего приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства (ст. ст. 74, 84 УПК РФ) в качестве доказательств допускаются и иные документы, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а вышеуказанные документы содержат сведения имеющие значение для разрешения данного уголовного дела.

Довод защиты о незаконности протокола выемки сотового телефона по причине отсутствия при производстве данного следственного действия защитника Глущенко Г.А., а также протокола осмотра и последующего экспертного заключения в связи с незаконностью выемки, суд отвергает.

Выемка сотового телефона у Глущенко Г.А. проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, на основании постановления следователя, с участием двух понятых, с разъяснением прав, в том числе и Глущенко Г.А., от которой не поступало каких-либо ходатайств, в частности касающихся участия защитника, которая к тому же сама добровольно выдала мобильные телефоны.

Протокол осмотра составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии понятых, с разъяснением прав участвующим, при отсутствии заявлений и замечаний. Соответствие протокола требованиям законодательства подтвердил в судебном заседании и следователь Ла***, проводивший данное следственное действие, который и определял возможность участия специалиста с учетом своей компетенции в технических вопросах.

Достоверность протокола об информации памяти мобильных телефонов и памяти, установленных в них SIM-карт, зафиксирована компьютерно-технической экспертизой экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности, и имеющим должную квалификацию.

Четыре денежные купюры достоинством по 5000 рублей изъяты в ходе осмотра места происшествия, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии понятых, осмотрены при проведении именно данного следственного действия, указаны индивидуальные номера каждой купюры, упакованы, опечатаны, в упакованном виде и представлены в суд, где осмотром в судебном заседании подтверждены номерные знаки, достоинство и количество. Указанные денежные купюры являются вещественными доказательствами и подтверждают, в совокупности с другими доказательствами по делу, факт совершенного преступления.

DVD-диск к протоколу осмотра места происшествия визуально дублирует сведения, нашедшие своё отражение в содержании данного протокола, в котором имеется указание и о применении конкретного технического средства.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», добровольно выданный Глущенко Г.А. протоколом выемки с участием понятых при отсутствии заявлений и замечаний, осмотрен под протокол с участием понятых в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании.

CD диск со сведениями с камер наблюдения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области получен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, лицом осуществлявшим расследование, осмотрен с участием понятых.

60 листов формата А-4 содержащие информацию (детализацию) о входящих и исходящих сигналов телефонного аппарата с , а также три листа формата А-4, содержащие информацию (детализацию) о входящих и исходящих сигналов телефонного аппарата с , осмотрены в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями законодательства, изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств данного уголовного дела, подтверждают контакт между подсудимой и Н***, представлены суду государственным обвинителем в упакованном и опечатанном надлежащим образом виде, осмотрены и в ходе судебного следствия по ходатайству стороны обвинения.

Таким образом, все вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, согласованными между собой, достаточными, а в своей совокупности подтверждающими виновность Глущенко Г.А. в совершении преступления.

Довод защиты о недостоверности рапорта оперуполномоченного УФСБ /т.1 л.д. 153/ относительно номера телефона используемого подсудимой, по причине датирования рапорта позднее даты указанной в документе, которым он передан следователю, не ставит под сомнение факт использования Глущенко Г.А. при общении с Н*** именно номера сотового телефона .

Данный факт установлен в судебном заседании показаниями свидетеля Н***, протоколом осмотра её телефона, детализацией телефонных соединений /т.2 л.д.9/, где вместе с номером телефона указан и индивидуальный номер «IМEI» - , который соответствует номеру «IMEI» - телефонного аппарата, добровольно выданного Глущенко Г.А.

В судебном заседании тщательно проверялась версия Глущенко Г.А. и её защитника о том, что Н*** своими действиями спровоцировал её на дачу взятки, а также допустила её вымогательство.

К доводам Глущенко Г.А. о том, что Н*** спровоцировала её на дачу взятки, а также допустила её вымогательство, суд относится критически и считает их способом защиты подсудимой.

Подсудимая высказывалась, что Н*** не только намекала на вознаграждение за надлежащее выполнение своих обязанностей врача по отношению к её супругу, но и прямо дала понять, что за вышеуказанные действия она желает получить вознаграждение в сумме 20000 рублей, о чем и написала на листке бумаги, показав его ей. При этом ей самой не было необходимости давать кому-либо вознаграждение, поскольку 15 августа 2011 года она перечислила в Учреждение по месту содержания мужа денежные средства в сумме 60000 рублей для улучшения условий его содержания.

В подтверждение перечисления денежных средств представила суду договор пожертвования от 05 августа 2011 года, а также ссылаясь на показания свидетеля защиты На***, который подтвердил в судебном заседании о перечислении указанной суммы, принадлежащей подсудимой, в УФСИН от имени своей организации

Ссылалась на показания свидетелей защиты, которые в судебном заседании подтверждали факт того, что Н*** якобы писала на отдельном листе бумаги цифру в двадцать тысяч, которую, продемонстрировав подсудимой, уничтожила, намекая тем самым на дачу взятки. Кроме того, в последние дни перестали принимать передачи для мужа.

Так, свидетель защиты Ко*** показал суду, что он с конца мая 2011 года как адвокат осуществляет защиту супруга подсудимой, который содержится под стражей в СИЗО-1 г. Ульяновска. В июле 2011 года его подзащитный на очередном свидании жаловался на ненадлежащее оказание медицинской помощи. В связи с наличием тяжелого заболевания он обращался с заявлением к следователю и руководству Учреждения о проведении соответствующего обследования для подтверждения данного факта наличия заболевания, препятствующего его содержанию под стражей. Однако ему было отказано. Подзащитный высказывал претензии по поводу того, что медики занижают медицинские показатели. В конце июля 2011 года он вместе с подсудимой приходили в СИЗО с целью выяснения сложившейся ситуации. Имели беседу с Н***, которой высказывали по этому поводу претензии, но та сообщала им что она поступает так, как он неё требует руководство. В беседе с Глущенко Г.А. Н*** сообщила, что все решаемо, однако не в стенах Учреждения. Смысл этих слов был воспринят как желание Н*** получить деньги. Он предупредил подсудимую, чтобы та не велась на данную провокацию. Со слов подсудимой ему также известно, что Н*** записала ей на бумаге номер своего телефона с цифрой 20000 рублей, показав которую порвала. Кроме того Н***, ограничивая подсудимую в возможности передачи продуктов мужу, вынудила её выполнить свои требования.

Свидетель защиты Ви*** показала суду, что в августе 2011 года подсудимая Глущенко Г.А. пришла к ней в гости и осталась ночевать. Утром 18 августа 2011 года вместе с ней поехали в СИЗО, где Глущенко направилась к врачу, после посещения которой сообщила слова врача, что все решаемо, но не в стенах СИЗО, при этом передала ей бумагу с номером телефона и показала бумажный лист с цифрой в 20000 рублей. 24 августа 2011 года слов подсудимой известно, что у неё не приняли передачу, ограничив её весом, и велели по данному поводу обращаться к врачу.

Суд не доверяет показаниям свидетелей Ко*** и Ви***, которые являются знакомыми подсудимой, в части требований Н*** от Глущенко Г.А. передачи ей денежных средств. Исследованными в судебном заседании доказательствами доказано, что Глущенко Г.А. сама неоднократно предлагала Н*** деньги за совершение действий в её пользу. Из материалов оперативно-розыскной деятельности и данных с камер наблюдения, установленных в кабинете по приему граждан, следует, что требований о передаче ей денежных средств Н*** подсудимой не высказывала, цифр на листе бумаги, как указывают свидетели, не демонстрировала, а Глущенко Г.А. сама неоднократно просила Н*** назвать ей сумму денежных средств 10000 либо 20000 рублей, которую необходимо передать ей в качестве взятки. Однако никаких сумм Н*** ей не озвучивала. Вместе с тем показания вышеуказанных свидетелей основаны лишь на показаниях подсудимой, отрицающей свою вину.

Свидетель защиты Са*** показала, что она познакомилась с подсудимой в июле 2011 года, когда приходила в СИЗО на свидание к мужу. Обменялись телефонами, в последующем общались. Со слов подсудимой известно, что её муж болен, Н*** выписывает рецепты, однако при очередных продлениях срока стражи её супруга, представляют суду справки о том, что тот здоров. 18 августа 2011 г. к ней приехала Глущенко, которая рассказала, что была на приеме у Н*** с целью выяснить вопрос почему они не фиксируют в медицинские документы мужа его обращения к медикам. На это Н*** дала ей номер своего сотового телефона, сообщила, что все решаемо, но не в стенах СИЗО. 24 августа 2011 года от Глущенко узнала, что у той не приняли передачу для мужа, а через неделю со слов подсудимой узнала, что её привлекают к уголовной ответственности за преступление спровоцированное Н***.

Свидетель Са*** не являлась очевидцем преступления, и её показания также основаны на показаниях Глущенко Г.А.

Свидетель защиты Сав*** показала суду, что 24 августа 2011 года в СИЗО она видела подсудимую, которая пыталась передать передачу своему мужу, которую у неё не приняли. Глущенко Г.А. стала возмущаться, что её муж болен, но ей посоветовали обратиться к Н***.

Показания свидетеля Сав*** не свидетельствуют о непричастности подсудимой к совершенному преступлению.

В судебном заседании не установлено, что Н*** угрожала Глущенко Г.А. либо её родственникам совершением действий, которые могли бы причинить ущерб законным интересам подсудимой, не ставила её в условия, при которых она была вынуждена дать взятку, а также что она провоцировала Глущенко Г.А. на дачу взятки.

Напротив, в суде установлено, исходя из показаний как Н***, так и свидетелей С***, К***, исследованных в судебном заседании, рапортов Н*** от 05.05.2011г., 28.07.2011г., 18.08.2011г., заявления Н*** в адрес начальника УФСБ от 26.08.2011г., не доверять которым у суда оснований не имеется, в которых она сообщает о попытках передачи подсудимой денежных средств в качестве взятки, в связи с чем и проводились оперативные мероприятия в целях изобличения виновной, что, в свою очередь, опровергает и довод подсудимой об имевшемся якобы желании у самой Н*** получить для себя денежные средства. При этом с 18 августа 2011 года встречи Н*** проходили в рамках оперативных мероприятий, что исключает провокацию.

Из показаний Н*** также следует, что о попытках Глущенко Г.А. дать взятку она каждый раз докладывала руководству; инициатором встреч являлась всегда подсудимая; все её встречи с Глущенко были известны руководству и фиксировались на записывающую аппаратуру; личной инициативы на встречи с подсудимой она не имела, поскольку это были оперативные мероприятия.

Имеющиеся видео и аудио записи бесед между подсудимой и Н*** категорично подтверждают, что инициатива дачи взятки исходила именно от Глущенко Г.А.

Свидетель А*** показывал, что необходимая медицинская помощь Г*** оказывалась в полном объеме, его медицинские показатели не занижались, имеющиеся заболевания не были столь тяжелыми, которые в соответствии с Постановлением Правительства препятствовали бы его содержанию под стражей. Однако, защитником Г*** и его родственниками в СИЗО-1 предоставлялись документы, содержащие сведения о том, что он якобы тяжело болен. Для проверки этих сведений проводилась врачебная комиссия, на период проведения которой для Г*** была разрешена передача родственниками продуктов без ограничения их общего веса. Однако, после того, как было установлено, что имеющиеся у Г*** заболевания были менее тяжкими, решение о передаче ему продуктов без ограничения веса было отменено, что на состояние здоровья Г*** никаким образом не повлияло, поскольку необходимое питание он получал в полном объеме.

Перечисление денежных средств подсудимой в Учреждение СИЗО-1 для улучшения условий содержания, не указывает на отсутствие у неё умысла на дачу взятки в целях фиксации в медицинских документах такого состояния здоровья, которое препятствовало бы содержанию её супруга в следственном изоляторе.

Суд также отмечает, что проверка поступившей информации о желании подсудимой дать взятку должностному лицу в целях внесения сведений относительно такого состояния здоровья, которое препятствовало бы содержанию супруга подсудимой под стражей, была осуществлена в ходе оперативных мероприятий, проведенных и оформленных в строгом соответствии с требованиями Федерального Закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, в связи с имевшейся информацией о попытках совершения противоправных действий со стороны виновной.

Таким образом, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Глущенко Г.А. по ст. 291 ч.1 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Глущенко Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства в <адрес> и по месту проживания в <адрес> характеризуется лишь с положительной стороны, в наркологической и психиатрической больницах на диспансерном учете не состоит, <данные изъяты>.

Учитывая, что Глущенко Г.А. на учете в психиатрической больнице не состоит, суд не усматривает у неё признаков нарушения психической деятельности, а потому признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые; сведения, положительно характеризующие виновную; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела, личности виновной и смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Глущенко Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения Глущенко Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно:

Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI с сим картой «<данные изъяты>» d#, изъятый в ходе выемки у подозреваемой Глущенко Г.А. – возвратить Глущенко Г.А.;

60 листов формата А-4, представленные сотовой компанией ОАО «<данные изъяты>»; 3 листа формата А-4, представленные сотовой компанией ОАО «<данные изъяты>»; два CD-R диска с регистрационными номерами «Рег. № 20/195», «Рег. № 20/196» и DVD-R диск, с регистрационным номером «Рег. № 21/369», представленные сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области; CD диск со сведениями с камер наблюдения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области – оставить при уголовном деле;

Денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством пять тысяч рублей каждая с номерами: , изъятые в ходе осмотра места происшествия - обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров