Приговор в отнош. К., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 февраля 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Калина А.В. и его защитника адвоката Борисова И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Калина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 7 часов, Калин А.В., находясь на участке местности в 20 метрах от ограждения ГУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел <данные изъяты>, наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 29,500 грамма, которую он хранил в местах своего пребывания на территории оптовой базы по <адрес>, а также возле дома в 10 метрах от дома по <адрес> до 12.01.12г. 12.01.12г. в 13 часов Калин А.В., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство МАРИХУАНА в крупном размере массой 29,500 грамма, находясь в кассовом зале железнодорожного вокзала <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Калин А.В. с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Калин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Калин А.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Калину А.В. наказание с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы, достаточных оснований для назначения более мягких видов наказания и применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Калину А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Калина А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство МАРИХУАНА весом 29,300 грамма и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин