Приговор в отнош. Е., осужд. по ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 1 марта 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О., подсудимого Егорова С.А. и его защитника адвоката Борисова И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Егорова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

9 декабря 2011 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов, Егоров С.А., находясь по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть в особо крупном размере массой 3,12 грамма, поместил в шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки для личного употребления в дальнейшем, где хранил до момента его задержания и изъятия. В этот же день в 21 час 15 минут Егоров С.А., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере массой 3,12 грамма, был задержан сотрудниками полиции и в дальнейшем в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

12 декабря 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов, Егоров С.А., находясь по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть в крупном размере массой 1,51 грамма, поместил в шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки для личного употребления в дальнейшем, где хранил до момента его задержания и изъятия. В этот же день в 14 час 40 минут Егоров С.А., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,51 грамма, был задержан сотрудниками полиции и в дальнейшем в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Егоров С.А. с предъявленным ему по ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Егоров С.А. совершил преступления, предусмотренные: ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Егоров С.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т.1 л.д. 65-66).

Данное заключение сторонами не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Егорова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Егоров С.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, жалоб и заявлений на него от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья его близких родственников (<данные изъяты>).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для изменения категории преступления, назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., выплаченные адвокату Байбурскому В.Л. за оказание юридической помощи Егорову С.А. по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 26 января 2012 года возмещенные за счет средств федерального бюджета (т.2 л.д. 40-41), в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Егорову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, штраф исполнять самостоятельно.

Обязать Егорова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Егорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: – шприц емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета; 2 фрагмента фольги серого цвета на поверхности которых имеется пленка вещества коричневого цвета; шприц номинальной емкостью 12 мл с жидкостью желтовато-коричневого цвета, сверток из металлической фольги, в котором находится вещество в виде налета темно-желтого цвета, элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин