Приговор в отнош. К., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 февраля 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., подсудимого Коротина А.Г. и его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Коротина А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротин А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

1 ноября 2011 года около 20 часов, Коротин А.Г., находясь у здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел без дачи денежного вознаграждения, у неустановленного в ходе следствия мужчины, наркотическое средство МАРУХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 22,6 грамма, которую он принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 11.01.12г. <данные изъяты>. в 14 часов Коротин А.Г., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство МАРИХУАНА в крупном размере массой 22,6 грамма, находясь в кассовом зале железнодорожного вокзала <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Коротин А.Г. с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Коротин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи. Коротин А.Г. по месту регистрации и месту жительства характеризуется в целом положительно, по месту работы положительно, <данные изъяты>, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Коротину А.Г. наказание с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы, достаточных оснований для назначения более мягких видов наказания и применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Коротину А.Г. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Коротина А.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коротину А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство МАРИХУАНА весом 22,2 грамма и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин