Приговор в отнош. Ч., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 февраля 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., подсудимого Чегодаева В.А. и его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Чегодаева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Чегодаев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 13 часов Чегодаев В.А., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> в <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел, <данные изъяты>, наркотическое средство МАРИХУАНА (Каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде не менее 7,308 грамма, которую хранил как по месту приобретения так и по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 04.01.12г., при этом часть наркотического средства употребил путем курения. 04.01.12г. имея при себе незаконно приобретенное и хранимое вышеуказанное наркотическое средство, согласно купленному билету сел в пассажирский поез<адрес> сообщением «<данные изъяты>» в вагон место , с целью следования до <данные изъяты>. 5 января 2012 года в 11 часов 00 минут Чегодаев В.А., имея при себе незаконно хранимое, без цели сбыта, наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 7,308 грамма, находясь в вагоне вышеуказанного поезда при его отправлении со <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 7,308 грамма.

Чегодаев В.А. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Чегодаев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Чегодаев В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чегодаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Чегодаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 6,7 грамма и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин