Приговор в отнош. Х., осужд. по ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А.,

подсудимого Хайруллина А.Р.,

защитника – адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

а также потерпевшей К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЙРУЛЛИНА А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.09.2011 в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, в квартире <адрес> Хайруллин А.Р., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кр***, в ходе распития спиртного и ссоры с ним нанес последнему ножом один удар в область расположения жизненно-важных органов человека – грудь, причинив Кр*** колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 4-го межреберного промежутка) с повреждением по ходу раневого канала подкожной жировой клетчатки, сосудов, мягких тканей и пристеночной плевры, осложнившееся гемопневмотораксом и постгеморрагической анемией, квалифицирующееся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, от которого потерпевший впоследствии скончался на месте происшествия.

Подсудимый Хайруллин А.Р. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.106-111, 116-118) вину в совершении инкриминируемого преступления фактически признал, показав, что 13.09.2011 около 12.00 ч. он с Д***, Кр*** и М*** в кухне последних, по <адрес>, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Д*** и Кр*** произошла ссора из-за того, что, по словам Д***, за несколько дней до этого в комнате Кр*** пропали документы. В ходе ссоры Д*** нанес Кр*** несколько ударов руками и ногами и вышел из квартиры. Когда Кр*** сидел на корточках между газовой плитой и раковиной, то стал оскорблять его (Хайруллина) нецензурными словами. Он возмутился и, чтобы напугать Кр*** и заставить его замолчать, подошел с ножом к Кр*** и, правой рукой, в которой был нож, справа налево ударил Кр*** ножом в левый бок. На следующий день он с девушкой, которая представилась ему Ю*** (как установлено в судебном заседании – П***) ходил домой к Кр***, тот открыл дверь сам, был в нормальном состоянии, нанесенная им Кр*** рана выглядела не опасно.

Кроме показаний Хайруллина А.Р. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая К*** в судебном заседании показала, что Кр*** до момента смерти являлся ее мужем, однако она с их общими детьми проживали раздельно, но отношения поддерживали. Кр*** по характеру спокойный, неконфликтный. Он жил по <адрес> в <адрес> в коммунальной квартире с соседом, как установлено – М*** Со слов последнего ей известно, что Кр*** умер в результате ножевого ранения, причиненного ему в ходе ссоры. Просит взыскать с Хайруллина компенсацию морального вреда на сумму 150.000 руб., а также возмещения материального ущерба в размере 13.500 руб.

Свидетель М*** в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.28-34, 44-46) показал, что Кр*** проживал с ним в соседней комнате по <адрес>. 13.09.2011 он с Д***, Хайруллиным и Кр*** на кухне указанной квартиры распивали спиртные напитки, в ходе чего между Д*** и Кр*** произошла ссора, в результате которой Д*** несколько раз ударил Кр*** руками и ногами по различным частям тела, после чего вышел из квартиры. Он (М***) посадил Кр*** на корточки. В это время Хайруллин стал высказываться в поддержку Д*** и потребовал отдать деньги последнему. Кр*** отказался, на что Хайруллин подошел к Кр*** с ножом в руке, наклонился и с размаху нанес ему ножом один удар в левый бок. После этого Кр*** ушел к себе в комнату. На следующий день около 13.00 ч. он обнаружил, что Кр*** умер.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д*** (т.1 л.д.36-38, 41-43) следует, что 13.09.2011 в ходе распития спиртного он стал высказывать Кр*** претензии по поводу того, что у него пропали документы. Кр*** отрицал свою причастность к этому. В ответ он несколько раз ударил Кр*** руками и ногами по различным частям тела и вышел на улицу, чтобы успокоиться. Когда он вернулся в квартиру, там по-прежнему находились Хайруллин и М***, которые распивали спиртные напитки, а Кр*** находился у себя в комнате. Он прошел в комнату Кр*** и вновь потребовал у него вернуть барсетку с документами. Кр*** сказал, что ничего не брал. После этого он (Д***) стулом 3-4 раза ударил Кр*** по плечам. От ударов Кр*** упал, а стул развалился. Затем он вышел из комнаты и продолжил распивать спиртное с М*** и Хайруллиным. Через некоторое время они разошлись по домам. Позже он с Хайруллиным познакомились с девушкой, которая им представилась Ю***. В ходе распития спиртного Хайруллин рассказал, что 13.09.2011, видимо в то время, когда он уходил из квартиры Кр***, Хайруллин ударил Кр*** в левый бок кухонным ножом.

Свидетель П*** в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.24-26, 27) дала показания, согласно которым 13.09.2011 вечером она познакомилась с двумя мужчинами (как установлено - Хайруллиным А.Р. и Д***). Представилась им Ю***. Переночевав у Хайруллина А.Р., утром следующего дня она с Хайруллиным А.Р., по просьбе последнего, чтобы проведать его знакомого, пошли по адресу: <адрес> Дверь им открыл незнакомый ей мужчина (как установлено - Кр***). У Кр*** лицо было все в крови, по его состоянию она поняла, что ему плохо. При этом она предложила Хайруллину А.Р. вызвать скорую помощь, но Хайруллин А.Р. запретил ей, сказав, что у него могут быть проблемы, потому что он нанес Кр*** ножевое ранение. Затем тот по просьбе Хайруллина А.Р. показал ножевое ранение у себя на левом боку. Хайруллин А.Р. сказал, что это именно он нанес данное ранение.

Согласно показаниям свидетелей Дя***, Ла*** в судебном заседании и оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля И*** (т.1 л.д.39-40) в квартире <адрес> проживают М*** с сыном и ранее проживал Кр***. Часто у них в квартире собирались шумные компании, употреблявшие спиртные напитки, в том числе приходил и Хайруллин А.Р.

Кроме того, вину Хайруллина А.Р. в совершении преступления подтверждают исследованные судом письменные материалы уголовного дела:

Протокол следственного эксперимента с участием свидетеля М*** от 16.09.2011, в ходе которого М***, подтвердив и уточнив ранее данные им показания, продемонстрировал с помощью манекена и макета ножа механизм нанесения Хайруллиным А.Р. удара ножом Кр*** в область заднебоковой поверхности грудной клетки слева (т.1 л.д.51-56).

Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хайруллина А.Р. от 16.09.2011, согласно которому последний подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал механизм причинения колото-резаного ранения потерпевшему Кр*** в районе заднебоковой поверхности грудной клетки слева, в результате которого последний скончался (т.1 л.д.58-64).

Протокол осмотра места происшествия от 14.09.2011, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления – квартира <адрес>, а также труп Кр***, зафиксирована обстановка на месте преступления, изъяты олимпийка, футболка с длинными рукавами, майка, спортивные штаны, кроссовки, 4 марлевых тампона, пластиковый стакан, бутылка из-под портвейна, бутылка из-под водки, три части стула, 1 отрезок светлой дактопленки (т.1 л.д.66-78).

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от 14.09.2011, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - квартира <адрес>, и изъяты шесть ножей (т.1 л.д.80-82).

Протокол выемки у подозреваемого Хайруллина А.Р. от 16.09.2011, в ходе которой изъяты принадлежащие ему джинсовые брюки, куртка, футболка, ботинки (т.1 л.д.85-86).

Протокол выемки у судебно-медицинского эксперта З*** от 03.10.2011, в ходе которой изъяты куртка, футболка, брюки, трусы потерпевшего Кр*** (т.1 л.д.88-89).

Протокол осмотра предметов от 10.12.2011, в ходе которого были осмотрены олимпийка, футболка с длинными рукавами, майка, спортивные штаны, кроссовки, 4 марлевых тампона, пластиковый стакан, бутылка из-под портвейна, бутылка из-под водки, три части стула, изъятые 14.09.2011 в ходе осмотра места происшествия, футболка, джинсовые брюки, куртка, ботинки, изъятые 16.09.2011 в ходе выемки у Хайруллина А.Р., куртка, футболка, брюки, трусы, изъятые 03.10.2011 в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта З*** в помещении <данные изъяты>, 6 ножей, изъятые 15.09.2011 в ходе дополнительного осмотра места происшествия. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.92-98,99-100)

Заключение эксперта от 19.10.2011, согласно которому на футболке, изъятой 16.09.2011 в ходе выемки у обвиняемого Хайруллина А.Р., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Кр***, от Хайруллина данная кровь произойти не могла (т.2 л.д.42-48).

Заключение эксперта от 17.10.2011, согласно которому в пятнах на 3-х тампонах-смывах со стены, с пола, со шкафа, изъятых 14.09.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Кр*** (т.2 л.д.60-66).

Заключение эксперта от 01.11.2011, согласно которому повреждение на спинке куртки слева, повреждение на футболке, изъятых в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта З***, и колото-резаная рана на спине слева у Кр*** проекционно послойно совпадают между собой, являются составными частями единого колото-резаного повреждения, которое образовалось от действия колюще-режущего предмета типа плоского одностороннего клинка ножа, максимальная ширина погрузившейся части которого около 20 мм., толщина обуха 1 мм (т.2 л.д.68-72).

Заключение эксперта от 17.11.2011, согласно которому на куртке, футболке, брюках, трусах потерпевшего Кр***, изъятых 03.10.2011 в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта З***, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Кр*** Данных за присутствие на них крови Хайруллина не получено (т.2 л.д.74-84).

Заключение эксперта от 23.11.2011, согласно которому возможность причинения колото-резаного повреждения на куртке, футболке и колото-резаной раны на спине слева у Кр*** двумя из шести ножей (условно обозначенных №), изъятых 15.09.2011 в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: <адрес> не исключается по групповым признакам (т.2 л.д.85-100).

Заключение эксперта от 22.11.2011, согласно которому на клинках ножей, условно обозначенных №, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия, найдена кровь, видовую принадлежность которой установить не удалось из-за ее малого количества (т.2 л.д.102-114).

Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 12.12.2011, согласно которому причиной смерти Кр*** явилось колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 4-го межреберного промежутка) с повреждением по ходу раневого канала подкожной жировой клетчатки, сосудов, мягких тканей и пристеночной плевры, осложнившееся гемопневмотораксом и постгеморрагической анемией, квалифицирующееся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Проникающее колото-резаное ранение груди Кр*** причинено незадолго до наступления смерти (часы). В течение этого промежутка времени не исключается совершение им активных действий с данным повреждением. Данное колото-резаное поникающее слепое ранение груди образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского односторонне-острого клинка ножа. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего лицом друг к другу, либо нападавший находился несколько слева от Кр*** направление раневого канала сзади наперед, слева направо и несколько снизу вверх. Комиссия экспертов не исключает причинение колото-резаного поникающего ранения груди в результате удара ножом Хайруллиным А.Р. при обстоятельствах, указанных им в протоколах допросов и при проверке показаний на месте (т.2 л.д.133-144).

Заключение эксперта от 19.10.2011 и заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 30.11.2011, в целом аналогичные заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 12.12.2011, относительно причины смерти, телесных повреждений, времени наступления смерти (т.2 л.д.21-36, 124-132).

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.

Действия подсудимого Хайруллина А.Р. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Хайруллин А.Р. умышлен­но, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кр***, нанес ему ножом один удар в грудь, причинив Кр*** колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 4-го межреберного промежутка) с повреждением подкожной жировой клетчатки, сосудов, мягких тканей и пристеночной плевры, осложнившееся гемопневмотораксом и постгеморрагической анемией, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, от которого потерпевший впоследствии скончался на месте преступления.

При этом, учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Хайруллина, как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия, нанесение им 1 удара ножом в левую руку Кр*** и, соответственно, причинение последнему резаной раны на передненаружной поверхности средней трети левого плеча, которая как вред здоровью не расценивается.

В основу приговора суд принимает показания свидетеля М***, подтвердившего как в ходе предварительного, так и судебного следствия, что рассматриваемое преступление в отношении Кр*** было совершено именно Хайруллиным, а также соответствующие показания об этом свидетелей П***, Д***, которые в целом соответствуют друг другу, письменным материалам уголовного дела и признательным показаниям Хайруллина. Имеющиеся между ними противоречия несущественны и не влияют на решение вопроса о доказанности вины подсудимого и квалификации его действий. Каких либо оснований не доверять указанным лицам у суда не имеется, поскольку объективных оснований для оговора ими Хайруллина в судебном заседании не установлено.

Следует отметить также, что в соответствии с исследованными в судебном заседании протоколами допросов Хайруллина от 15 и 16 сентября 2011 года указанные показания были им даны в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ о наличии у него права не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Никаких замечаний, заявлений либо дополнений во время либо после допроса ни от него, ни от защитника не поступало, нарушений УПК РФ не имеется.

Показания Хайруллина А.Р. в судебном заседании о том, что он нанес Кр*** ножом незначительное повреждение, в результате которого не могла наступить смерть, суд оценивает критически, как попытку снизить степень уголовной ответственности за совершенное деяние. В этой части показания подсудимого опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что причиной смерти Кр*** является колото-резаное ранение в области заднебоковой поверхности грудной клетки слева, которое, как следует из показаний свидетеля М***, было нанесено Хайруллиным, что последний не оспаривал ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, более того, о причинении им указанного ранения Кр*** Хайруллин лично сообщил свидетелям П***, Д***

При таких обстоятельствах у суда не имеется никаких объективных оснований полагать, что повлекшее смерть Кр*** колото-резаное ранение грудной клетки было причинено иными лицами помимо подсудимого либо при иных обстоятельствах, нежели чем были установлены в судебном заседании.

Исходя из имеющихся доказательств, суд критически оценивает показания подсудимого в части отрицания им умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Кр***, поскольку локализация причиненного последнему телесного повреждения – в области расположения жизненно-важных органов, использование подсудимым орудия преступления, обладающего большой поражающей способностью, объективно свидетельствуют о цели подсудимого в виде причинения тяжкого вреда здоровью. При этом суд приходит к выводу о наступлении смерти Кр*** по неосторожности Хайруллина. Таким образом, суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.109 УК РФ, предложенную стороной защиты.

Несмотря на доводы подсудимого о совершении им преступления в результате неприятных для него высказываний со стороны Кр***, суд считает, что снований для квалификации действий подсудимого по ст.113 УК РФ не имеется, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения ни наличие у Хайруллина А.Р. внезапно возникшего сильного душевного волнения, ни противоправное поведение потерпевшего. Данные им показания о возникшей у него злости в отношении Кр***, свидетельствуют лишь о мотиве преступления, совершенного на почве сложившейся у подсудимого личной неприязни к Кр***. Более того, подробные показания об обстоятельствах преступления были им даны также в судебном заседании. Указанные обстоятельства в целом объективно указывают на отсутствие аффекта в действиях Хайруллина. Данный вывод подтверждается и заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Хайруллина А.Р.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 07.10.2011 Хайруллин А.Р. <данные изъяты>; в момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.39-40).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хайруллин А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Хайруллина А.Р. обстоятельствами суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Хайруллина А.Р. обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Оснований для применения ст.73 УК РФ также не имеется.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку Хайруллин А.Р. совершил преступление в период отбывания наказания, назначенного указанным приговором. В связи с изложенным, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При рассмотрении дела потерпевшей К*** к подсудимому предъявлены исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 150.000 руб., а также о возмещении материального ущерба в размере 13.500 руб.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101, 1064 ГК РФ при определении размера морального вреда потерпевшей К*** и причиненного ей материального ущерба, выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, суд находит данные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с Хайруллина А.Р. необходимо взыскать в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере <данные изъяты>., выплаченную адвокату Серковой А.Н. за оказание юридической помощи по назначению. Предусмотренных ч.ч.4, 6 ст.132 УПК РФ оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЙРУЛЛИНА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Хайруллина А.Р. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Хайруллину А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Хайруллину А.Р. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей, исчисляя его с 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения Хайруллину А.Р. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, с содержанием его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Гражданский иск К*** к Хайруллину А.Р. о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Хайруллина А.Р. в пользу К*** компенсацию морального вреда в сумме 150.000 руб., возмещение материального ущерба в сумме 13.500 руб., а всего взыскать 163.500 руб.

Вещественные доказательства - олимпийку, футболку с длинными рукавами, майку, спортивные штаны, кроссовки, 4 марлевых тампона, пластиковый стакан, бутылку из-под портвейна, бутылку из-под водки, 3 части стула, изъятые 14.09.2011 в ходе осмотра места происшествия; футболку, джинсовые брюки, куртку, ботинки, изъятые 16.09.2011 в ходе выемки у Хайруллина А.Р.; куртку, футболку, брюки, трусы, изъятые 03.10.2011 в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта З***; 6 ножей, изъятые 15.09.2011 в ходе дополнительного осмотра места происшествия, – уничтожить.

Взыскать с Хайруллина А.Р. в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 2685 руб. 40 коп., выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: А.Ю. Дубов