Приговор в отнош. С., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Сыромятникова М.К.,

защитника – адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сыромятникова М.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 30 минут в доме <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин - в особо крупном размере, Сыромятников М.К. <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,12 грамма, которое набрал в инъекционный шприц и положил его в правый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. Однако 09 декабря 2011 года примерно в 21 час 15 минут Сыромятников М.К. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, после чего, в 22 часа 20 минут того же дня, в ходе личного досмотра Сыромятникова М.К., произведенного в каб ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенном по ул. Локомотивной, 146 в г. Ульяновске, вышеуказанное наркотическое средство было у Сыромятникова М.К. изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сыромятниковым М.К. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Сыромятниковым М.К. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Сыромятникова М.К. содержится состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Сыромятников М.К. <данные изъяты> не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.93-94).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сыромятников М.К. вину признал, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы – положительно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит, <данные изъяты>

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Сыромятников М.К. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сыромятникову М.К. по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по наказанию в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч<данные изъяты> УК РФ. Окончательное наказание Сыромятникову М.К. подлежит назначению с учетом требований ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сыромятникова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Сыромятникова М.К. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сыромятникову М.К. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 10.000 руб.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 15.02.2012.

Зачесть Сыромятникову М.К. в срок отбывания наказания время содержания под домашним арестом с 10.12.2011 по 14.02.2012.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сыромятникову М.К. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – бумажный почтовый конверт с 2 фрагментами фольги серого цвета, шприцом, с находящейся внутри прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 по обслуживанию Железнодорожного района города Ульяновска, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов