Приговор в отнош. С., осужд. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-44/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 февраля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимой Савиновой Е.В., её защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савиновой К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Савинова Е.В. совершила незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Савинова Е.В. 25 октября 2011 года находилась по адресу: <адрес>, когда в указанный день в указанном месте примерно в 15 часов 00 минут у неё возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Савинова Е.В. 25 октября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, по известной ей технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребила, а оставшуюся часть массой не менее 3,32 грамма, поместила в инъекционный шприц, который в свою очередь положила в левый внутренний карман куртки, где незаконно хранила до момента её задержания.

В последующем она-Савинова Е.В.. 25 октября 2011 года примерно в 19 часов 20 минут была задержана сотрудниками полиции возле подъезда дома по улице <адрес> и доставлена в кабинет отдела полиции № 1 (по обслуживанию территории Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,32 грамма у неё было изъято.

В судебном заседании подсудимая Савинова Е.В. свою вину в предъявленном обвинении не признала, и суду показала, что в течение двух лет она является потребителем наркотического средства дезоморфин, который приобретала у различных лиц, сама не будучи осведомленной относительно способа его изготовления. С мая 2011 года стала проживать в своей квартире вместе с Г***, освободившимся из мест заключения, который неоднократно без её участия изготавливал на кухне её квартиры данное наркотическое средство для совместного употребления. 25 октября 2011 года, в то время когда она находилась у себя дома вместе с Г***, последний впустил в квартиру оперативных сотрудников, среди которых находился М***. Она же в это время лежала в зале на диване, поскольку у неё болели ноги. По требованию сотрудников, Г*** изготовил на кухне наркотическое средство дезоморфин, часть которого принес ей в зальную комнату и они вдвоем употребили. Оставшуюся часть, со слов Г***, он передал сотрудникам полиции в шприце. В последующем сотрудники доставили их в отдел полиции Железнодорожного района г. Ульяновска, где в кабинете М*** передал ей шприц с наркотическим средством и велел положить в карман, угрожая в противном случае привлечь к уголовной ответственности по более тяжкой статье. Она вынуждена была согласиться. В последующем были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник С*** стала проводить её личный досмотр, перед началом которого она-Савинова добровольно выдала переданный М*** шприц с дезоморфином, оговорив себя в том, что наркотическое средство принадлежит якобы ей.

Несмотря на занятую Савиновой Е.В. позицию, вина подсудимой подтверждается её показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, а именно:

Показаниями Савиновой Е.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, которая, будучи допрошенной в качестве подозреваемой 26 октября 2011 г., показала, что 25 октября 2011 года она, с целью изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления, около 15 часов дня направилась в аптеку, где приобрела две упаковки таблеток «<данные изъяты>» и пузырек <данные изъяты>. По возвращению домой в квартиру дома по ул. <адрес>, в помещении кухни, в период с 17 часов до 19 часов изготовила наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребила внутривенно, а оставшуюся часть набрала в шприц, который положила в левый внутренний карман своей куртки. Около 19 часов 20 минут она вместе со своим молодым человеком решили пойти в гости к его матери Га***, проживающей по соседству. Возле подъезда дома по ул. <адрес> их остановили двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, попросили предъявить документы, а в последующем доставили в отдел полиции Железнодорожного района. Там в кабинете в присутствии понятых стали производить личный досмотр, и на предложение выдать при наличии запрещенные предметы, она сообщила о наличии в левом внутреннем кармане куртки шприца с наркотическим средством, который и был изъят сотрудником полиции С***. При этом она-Савинова сообщила, что в шприце дезоморфин, который она сама изготовила для личного употребления. Шприц с наркотическим средством был упакован. Составлялся протокол при отсутствии каких-либо замечаний. В содеянном искренне раскаивается. /т.1 л.д. 43-47/

При этом в ходе первоначального допроса в качестве подозреваемой Савинова Е.В. подробно описывала и способ изготовления вышеуказанного наркотического средства.

Свои вышеизложенные показания Савинова Е.В. подтверждала при допросе её в качестве обвиняемой 27 октября 2011г., полностью признав свою вину в совершенном преступлении. /т.1 л.д. 84-86/

В ходе проверки показаний на месте, проведенной 26 октября 2011 года с участием понятых и защитника, Савинова Е.В. также подробно рассказала и воспроизвела обстоятельства совершенного ею преступления. /т.1 л.д. 68-71/

Оценивая показания Савиновой Е.В., суд признает в качестве достоверных её первоначальные показания, данные на предварительном следствии, поскольку они согласованы с другими доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, что исключало постороннее воздействие на неё. В своих показаниях Савинова Е.В. подробно описывала и способ изготовления наркотического средства, о чем была осведомлена лишь она, как потребитель данного наркотического средства в течение длительного времени, в том числи и при отсутствии Г***, на которого подсудимая ссылается как на изготовителя дезоморфина.

Показаниям Савиновой Е.В., данным в ходе судебного заседания, суд не доверяет, расценивая их как данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показаниями свидетеля М*** – сотрудника полиции, который показал в судебном заседании, что в конце октября 2011 года в отдел полиции №1 Железнодорожного района г. Ульяновска поступила оперативная информация о том, что подсудимая Савинова Е.В., а также лица, посещающие её место жительства, изготавливают наркотические средства. С разрешения руководства было принято решение о проведении ОРМ по установлению и задержанию Савиновой Е.В.. 25 октября 2011 года в вечернее время подсудимая, находившаяся вместе с Г***, была задержана им совместно с сотрудником Ч*** возле дома по улице <адрес>, и доставлена в отдел полиции. У Савиновой при себе находился шприц с наркотическим средством, который она выдала в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля Ч***,, который дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля М***, о поступившей оперативной информации в отношении подсудимой, о последующем её задержании при вышеописанных обстоятельствах, у которой находилось при себе наркотическое средство в шприце.

Показаниями свидетеля С*** – сотрудника полиции, которая показала в суде, что 25 октября 2011 года в вечернее время она проводила личный досмотр Савиновой Е.В. с участием понятых в кабинете отдела полиции Железнодорожного района. Перед досмотром предложила подсудимой добровольно выдать при наличии запрещенные предметы и вещества. Савинова Е.В. ответила, что при ней находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, изготовленный ею для личного употребления. Затем она-С*** изъяла из кармана куртки подсудимой шприц с жидкостью красноватого цвета. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

Свои показания С*** подтверждала и на очной ставке с Савиновой Е.В., где последняя также не отрицала факт изготовления ею изъятого наркотического средства для личного употребления. /т.1 л.д. 64-67/

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд признает их достоверными, согласованными между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе первоначальными показаниями Савиновой Е.В., которые судом признаются в качестве доказательств виновности последней. Оснований подвергать сомнению показания данных свидетелей у суда не имеется, какую-либо заинтересованность этих свидетелей, вопреки доводу защиты, суд не находит.

Показаниями свидетеля Г***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 26 октября 2011 года, показал, что 25 октября 2011 года около 10 часов он пришел к своей знакомой Савиновой Е.В. по адресу <адрес>. Около 16 часов, когда он находился в зальной комнате Савинова Е.В. направилась на кухню, где пробыла в течение часа. В последующем они решили пойти навестить его мать Га***. Перед тем как покинуть квартиру, Савинова Е.В. прошла на кухню, откуда взяла шприц с веществом красноватого цвета, который положила в карман своей куртки. Около 19 часов 20 минут они вышли из дома и возле подъезда дома по ул. <адрес> их остановили сотрудники полиции, которые потребовали документы, а затем доставили в отдел полиции №1 Железнодорожного района г. Ульяновска для установления личности. /т.1 л.д. 36-38/

В судебном заседании Г*** показал, что в день задержания он находился в квартире дома по улице <адрес> лишь вдвоем с Савиновой, где подсудимая занималась своими делами на кухне, а он спал в зальной комнате. Вечером, выйдя из дома, были задержаны сотрудниками полиции, которые потребовали документы, которых у него при себе не было. В последующем его вместе с Савиновой доставили в отдел полиции, где развели по кабинетам. Позже от оперативного сотрудника узнал, что у подсудимой был обнаружен шприц. Ранее он не видел, чтобы Савинова изготавливала наркотическое средство.

Вместе с тем, Г*** указывал, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин, который в том числе изготавливал и сам, однако в квартире Савиновой изготовлением наркотических средств никогда не занимался. При этом не подтвердил свои показания, данные на следствии, о том, что Савинова, покидая свою квартиру, забирала шприц, объяснив данное противоречие тем, что подписывал протокол своего допроса, прочитав его поверхностно.

Оценивая показания Г***, суд признает более достоверными его показания данные в ходе предварительного следствия. Показания же Г*** в судебном заседании относительно отсутствия факта наблюдений того, как подсудимая забирала шприц с жидкостью из кухни своей квартиры, суд не принимает во внимание, и расценивает, что даны они в изложенной части с целью помочь своей знакомой, отрицающей в суде свою причастность к преступлению. Показания Г*** относительно того, что он не видел как подсудимая изготавливала наркотическое средство, не свидетельствует о невиновности Савиновой Е.В., которая в свою очередь в своих первоначальных показаниях подробно описывала известную ей технологию изготовления дезоморфина.

Однако, показания Г***, данные им в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, оцениваемые судом как достоверные. Вместе с тем его показания как на предварительном следствии, так и в судебном заседании опровергают показания Савиновой Е.В., данные ею в суде относительно присутствия в квартире до задержания оперативных сотрудников.

Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами, в частности:

Протоколом личного досмотра, согласно которому 25.10.2011 года Савинова Е.В. добровольно выдала шприц с находящейся внутри жидкостью красноватого цвета. Исходя из пояснений последней в шприце содержится наркотическое средство дезоморфин, изготовленный ею в тот же день для личного употребления. Изъятое упаковано и опечатано, замечаний от участвующих лиц не имелось, в том числе и от Савиновой Е.В., которая отрицала и наличие претензий к сотрудникам полиции. /т.1 л.д. 9-11/

Достоверность сведений, изложенных в протоколе личного досмотра, в том числе относительно пояснений подсудимой, соответствие сведений, содержащихся в протоколе, происходившим действиям, подтвердили в судебном заседании и свидетели Ма*** и С***, которые участвовали в качестве понятых.

В ходе очной ставки с Савиновой Е.В. свидетель Ма*** также подтверждала свои показания, с которыми соглашалась в свою очередь и подсудимая. /т.1 л.д. 49-52/

Протоколом выемки, согласно которому С*** добровольно выдала шприц с веществом, изъятый в ходе личного досмотра Савиновой Е.В.. /т.1 л.д. 77-78/

Справкой эксперта , согласно которой жидкость, представленная на исследование, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства 3,2 мл, масса наркотического средства 3,32 г.. При исследовании израсходовано 0,5 мл. жидкости. /т.1 л.д.15/

Заключением эксперта , согласно которому вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 2,80 г. /т.1 л.д. 111-112/

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место задержания Савиновой Е.В., а именно участок местности возле подъезда <адрес>. /т.1 л.д. 72-75/

Протоколом медицинского освидетельствования Савиновой Е.В. от 25.10.2011 года, согласно которому последняя находилась в состоянии опьянения. /т.1 л.д. 13/

Протоколом обыска от 26.10.2011г. в квартире дома по ул. <адрес> изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра. /т.1 л.д. 57-58/

Заключением эксперта , согласно которому в веществе из изъятой пластиковой бутылки обнаружены следы наркотического средства- кодеин. Данное вещество могло быть использовано в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин в качестве основного компонента (исходного вещества). /т.1 л.д. 105-106/

Сведения протокола обыска в совокупности с экспертным заключением подтверждают факт изготовления наркотического средства именно в квартире подсудимой, что подтверждала в своих первоначальных показаниях и сама Савинова Е.В.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный почтовый конверт с фрагментом фольги серебристого цвета, шприцем с находящейся внутри жидкостью с иглой в защитном колпачке; бутылка номинальной емкостью 0,5 л из прозрачного полимера, укупоренная винтовым колпачком из полимера синего цвета. /т.1 л.д. 120-122/

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены подсудимой при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Довод защиты о недостоверности первоначальных протоколов допроса Савиновой Е.В., очных ставок, проверки показаний на месте, протоколов личного досмотра, выемки, обыска, осмотра предметов, экспертных исследований по причине якобы оговора Савиновой Е.В. под влиянием психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, суд отвергает.

К вышеуказанной позиции подсудимой суд относится критически, расценивая как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Фактические обстоятельства совершенного преступления подтверждены в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями свидетелей М***, Ч***, проводивших мероприятия в целях реализации оперативной информации в отношении Савиновой Е.В. и осуществивших её задержание именно возле подъезда; показаниями свидетеля Г***, опровергшего позицию виновной относительно присутствия в квартире сотрудников полиции и свидетельствовавшего на следствии о том, что Савинова Е.В. сама положила в карман своей одежды шприц при выходе из дома; показаниями С***, проводившей личный досмотр виновной; показаниями свидетелей Ма*** и С***, которые согласованы как с протоколом личного досмотра Савиновой Е.В., так и первоначальными показаниями последней, которые получены в условиях, исключавших на неё какое-либо воздействие, в том числе то, на которое она ссылалась в судебном заседании; протоколом обыска, заключениями экспертиз, которые научно обоснованны.

Показания свидетелей Ма*** и С*** относительно присутствия сотрудника полиции мужского пола при личном досмотре, на которые ссылается защита в подтверждение позиции подзащитной относительно оказанного на неё воздействия, не подтверждают довод виновной об оказанном психологическом воздействии.

Факт присутствия до личного досмотра в кабинете, не отрицал в судебном заседании и сам свидетель М***, который показал суду, что до начала его проведения он покинул кабинет по причине проведения досмотра женщины в присутствии лиц одного пола. Об отсутствии нарушений требований законодательства при личном досмотре подсудимой указывала и свидетель С***. Показания же свидетелей Ма*** и С*** в изложенной части относительно период присутствия М*** вызваны прошествием времени.

Между тем, уголовная ответственность в отношении Савиновой Е.В. в связи с добровольной выдачей после задержания наркотического средства, не исключается. В соответствии с уголовным законодательством не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

Задержание Савиновой Е.В. проведено в связи с реализацией оперативной информации о её причастности к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществлявшегося в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, Савинова Е.В. во время задержания находилась в состоянии опьянения, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства, незаконно изготовленная и хранимая виновной, является особо крупным размером.

Суд, с учетом изложенного квалифицирует действия Савиновой Е.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

<данные изъяты>.

Вместе с тем, Савинова Е.В. <данные изъяты> на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, Савинова Е.В. <данные изъяты>. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /т.1 л.д.174-175/

Исходя из выводов вышеизложенного заключения, не доверять которому у суда оснований не имеется, суд полагает необходимым признать подсудимую вменяемой, и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и активное способствование в расследовании преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья виновной, молодой возраст.

Обстоятельством отягчающим наказание является <данные изъяты>.

Исходя из общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновной, учитывая, что установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ назначает Савиновой Е.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая состояние здоровья Савиновой Е.В., а именно наличие заболеваний <данные изъяты> суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи. Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию виновной в исправительной колонии общего режима. Оснований для освобождения от наказания суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч.6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

В ходе предварительного следствия защиту Савиновой Е.В. по назначению в порядке ст.51 УПК РФ осуществляла адвокат Глушенкова С.Н., которой за осуществление защиты за счет средств федерального бюджета РФ выплачено денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> Указанная денежная сумма в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденной в доход государства. Оснований для освобождения Савиновой Е.В. от обязанности возмещения процессуальных издержек, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать САВИНОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, по правилам ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Савиновой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савиновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Савиновой Е.В. исчислять с 28 октября 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату Глушенковой С.Н. за защиту на предварительном следствии, взыскать с Савиновой К.В. в доход государства.

Вещественные доказательства: бумажный почтовый конверт с фрагментом фольги серебристого цвета, шприцем с находящейся внутри жидкостью с иглой в защитном колпачке; бутылка номинальной емкостью 0,5 л из прозрачного полимера, укупоренная винтовым колпачком из полимера синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров