Приговор в отнош. К., осужд. по ст.161 ч.1, ст.159 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Курсанова Е.Б.,

защитника- адвоката Грачевой Е.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

а также потерпевшей Ш***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРСАНОВА Е.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.08.2011 около 17.00 часов во дворе дома <адрес> Курсанов Е.Б. из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для находившихся рядом Ч*** и Х***, открыто похитил висящую на стуле сумку черного цвета стоимостью 70 руб., с находящимися в ней сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 322 руб., а также с денежными средствами в сумме 1400 руб., принадлежащие А*** После этого Курсанов Е.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А*** материальный ущерб на общую сумму 1792 руб.

01.10.2011 около 06.00 часов в квартире <адрес> Курсанов Е.Б. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом записать клип, попросил Ш*** передать ему ее сотовый телефон, пообещав ей вернуть сотовый телефон позже в этот же день. При этом Ш***, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Курсанова, передала ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2786 руб. с зарядным устройством от сотового телефона стоимостью 1040 руб. После этого Курсанов Е.Б. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ш*** материальный ущерб на общую сумму 3826 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Курсановым Е.Б. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшие А***, Ш*** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Курсановым Е.Б. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Курсанова Е.Б. по эпизоду преступления от 20.08.2011 содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; а по эпизоду преступления от 01.10.2011 - состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз от 01.11.2011 и от 10.01.2012 Курсанов Е.Б. <данные изъяты>; в момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.121-122).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также – в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ – суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Курсанов Е.Б. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>».

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемых преступлений, фактическую явку с повинной по эпизоду от 01.10.2011, поскольку до возбуждения уголовного дела Курсанов дал объяснения сотруднику полиции о своей причастности к совершенному преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию вменяемых подсудимому преступлений, в результате чего потерпевшим частично возмещен причиненный материальный ущерб, извинение перед потерпевшей Ш***, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, его занятость общественно полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, мнение потерпевшей Ш*** о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является <данные изъяты> преступлений.

Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание Курсанова Е.Б., предусмотренные ст.61 УК РФ, с учетом наличия иных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия тяжких последствий преступлений, решая вопрос о виде и размере наказания по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Курсанову Е.Б. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, оснований для назначения иных, в том числе более мягких, видов наказания не имеется. Основания для применения ст.64 УК РФ также отсутствуют. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшей Ш*** по делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 4399 руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ при определении размера материального ущерба, выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к мнению об обоснованности заявленного иска. В то же время, поскольку из материалов уголовного дела следует, что стоимость похищенного имущества составила 3826 руб., в том числе стоимость возвращенного Ш*** зарядного устройства – 1040 руб., суд считает исковые требования о возмещении материального ущерба подлежащими частичному удовлетворению – на сумму 2786 руб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курсанова Е.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ:

по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с установлением ограничений: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации в установленном им порядке;

по ч.1 ст.159 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год с установлением ограничений: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации в установленном им порядке.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Курсанову Е.Б..КР наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с установлением ограничений: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации в установленном им порядке.

Меру пресечения Курсанову Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Курсанова Е.Б. в пользу Ш*** возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 2786 руб.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», матерчатую сумку черного цвета - оставить по принадлежности потерпевшему А***; гарантийный талон на сотовый телефон, товарный чек, зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>», две части от наушников - оставить по принадлежности потерпевшей Ш*** и считать приговор в данной части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов