Приговор в отнош. К., осужд. по ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело №1-31/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 января 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Круглика А.Ю., его защитника адвоката Колесовой Э.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшего Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Круглик А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

Установил:

Круглик А.Ю. управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

24.08.2011 года около 20 часов 40 минут Круглик А.Ю., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по автодороге в направлении от <адрес> к поселку <адрес> г.Ульяновска. При этом Круглик А.Ю., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывающей дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, пункта 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается движение при не горящих фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а также пункта 19.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на движущемся транспортном средстве должны быть включены фары дальнего или ближнего света, пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, вел автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без включенных фар дальнего или ближнего света со скоростью около 90 км/ч, которая в условиях темного времени суток и недостаточной видимости в направлении движения, а также с учетом его состояния - алкогольного опьянения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом в районе дома по ул. <адрес>, Круглик А.Ю., продолжая проявлять преступное легкомыслие, вследствие нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, а также требований пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, отвлекся от управления транспортным средством, потянувшись за прикуривателем, в результате чего потерял контроль за движением автомобиля и допустил его выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением Г***

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя автомобиля <данные изъяты> Круглика А.Ю., водитель автомобиля <данные изъяты> Г*** от полученных травм скончалась 27.08.2011 года в 15 часов 20 минут в ГУЗ «<данные изъяты>».

При судебно-медицинской экспертизе трупа Г*** обнаружены следующие повреждения:

-       кровоподтек на верхнем веке справа,

-       кровоподтек и ушибленная рана на подбородке слева,

-       кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева,

-       кровоизлияние на кончике языка,

-       кровоизлияние в мягкие ткани головы в височно-затылочные области слева,

- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга в задней черепной ямке слева (около 2мл),

- кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга в затылочной доле и в теменной доле левого полушария,

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа от ключицы до края реберной дуги, по передне-подмышечной линии,

-       кровоподтек на передней брюшной стенке справа,

-       кровоподтек на передней брюшной стенке слева,

-       конструкционные переломы 4,5,7 правых ребер по средне-ключичной линии,

-       локальный перелом грудины в проекции прикрепления 4-х ребер,

-       локальные переломы 2-11 левых ребер по лопаточной линии,

-       конструкционные переломы 3-7 левых ребер по заднее-подмышечной линии,

-       закрытый перелом левой седалищной кости,

-       кровоизлияние в клетчатку заднего средостения,

-       кровоизлияние под междолевой плеврой левого легкого,

-       кровоизлияние в переднюю стенку перикарда,

-       кровоизлияние под эпикардом задней стенки левого желудочка,

-       кровоизлияние в левый купол диафрагмы,

-       кровоизлияние в околопочечную клетчатку и в околонадпочечную клетчатку слева,

-       кровоизлияние в околопочечную клетчатку и в околонадпочечную клетчатку справа,

-       кровоизлияние под капсулу левой почки в области верхнего полюса,

-       кровоизлияние в стенку мочевого пузыря в области дна,

-       кровоизлияние в стенку матки по передней поверхности тела,

-      множественные разрывы ткани печени,

-      кровоизлияние под капсулой поджелудочной железы,

-      разрывы селезенки (по данным истории болезни),

-      разрывы ветвей желудочной артерии,

-      кровоизлияние в серозную оболочку тощей кишки,

-      кровоподтек на задней поверхности левого плеча в нижней трети,

-      кровоподтек на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти,

-      вывих во 2-м фаланговом суставе III пальца левой кисти (по данным истории болезни),

- кровоподтеки (два) на наружной поверхности левого бедра в верхней и средней третях,

-      ссадины на передней поверхности правого коленного сустава,

-      множественные ссадины на внутренней поверхности левого коленного сустава,

-      ссадины на наружной поверхности левого коленного сустава,

-      ссадина на передней поверхности правой голени в нижней трети.

Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся множественными переломами ребер и костей таза с повреждениями внутренних органов, осложнившаяся травматическим шоком. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и в данном случае повлекла за собой смерть.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Кругликом А.Ю. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.4.: на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п. 2.3.1: водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

п. 2.7: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 10.1: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2: в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

п. 19.1: в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Круглик А.Ю. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 4 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Круглика А.Ю. по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Круглик А.Ю. ранее не судим, <данные изъяты>. На учетах УОКНБ и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту жительства, по месту срочной службы в рядах вооруженных сил, по месту работы характеризуется лишь с положительной стороны. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное добровольное возмещение морального вреда, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, связанного с грубым нарушением Правил дорожного движения, мнения потерпевшего, желающего строгое наказание виновному, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы реально, с лишением права управлять транспортными средствами. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Бы*** в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.151,1099, 1100 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, перенесенных потерпевшим нравственных страданий по причине невосполнимой утраты близкого человека, исходя из материального положения подсудимого, разумности взыскиваемой суммы. При этом с осужденного подлежит взысканию сумма в размере <данные изъяты> рублей, поскольку сумма в <данные изъяты> рублей добровольно возмещена виновным до постановления приговора.

С учетом необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском потерпевшего Бы*** по заявленным им исковым требованиям в счет возмещения материального ущерба, суд признает за ним право на удовлетворение иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать КРУГЛИКА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Обязать Круглика А.Ю. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.

Срок наказания Круглику А.Ю. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение по месту отбывания наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время самостоятельного следования осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Круглику А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Круглика А.Ю. в пользу Бы*** в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Признать за потерпевшим Бы*** право на удовлетворение гражданского иска в счет возмещения материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по Ульяновской области: лампу ближнего/дальнего света из правой фары, цоколь, дампу габаритной подсветки из левой фары автомобиля <данные изъяты> – возвратить Круглику А.Ю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров