Приговор в отнош. О., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 марта 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского транспортного прокурора Степанова А.А., подсудимого Орлова А.С., адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Орлова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2011 года около 14 часов Орлов А.С., находясь на трамвайной остановке «<адрес>», для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленной женщины один шприц с наркотическим средством дезоморфин в крупном размере массой 2,0 грамма, который положил в левый внутренний карман своей куртки для личного употребления в дальнейшем, где хранил до момента его задержания и изъятия. В этот же день, то есть 21.12.11г. в 14 часов 45 минут Орлов А.С., имея при себе незаконно пробретенное и хранимое им наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,0 грамма, был задержан в кассовом зале вокзала <данные изъяты> сотрудниками полиции и в дальнейшем в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Орлов А.С. с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Орлов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Орлов А.С. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение сторонами не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд полагает необходимым признать Орлова А.С. вменяемым м подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Орлов А.С. <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Орлову А.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения Орлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц емкостью 5 мл. с жидкостью красноватого цвета, два фрагмента фольги серого цвета с наслоениями вещества темно-коричневого цвета и элементы упаковки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспрте, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин