Приговор в отнош. П., осудж. по ст.ст.30. ч.3, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 марта 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Полотнянщикова О.В. и его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Полотнянщикова О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Полотнянщиков О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2012 года примерно в 20 часов 30 минут Полотнянщиков О.В. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно, через оставленную незапертой дверь, проник в квартиру дома по ул. <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, висящей на дверной ручки, кошелек, стоимостью 75 рублей, и денежные средства в сумме 2460 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей Д***, на общую сумму 2535 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Полотнянщиков О.В. пытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, потерпевшей Д*** и похищенное имущество у него было изъято.

Полотнянщиков О.В. с предъявленным ему по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого (с учетом позиции государственного обвинителя) по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Полотнянщикова О.В. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.74-75)

Заключение указанной экспертизы участниками процесса не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд полагает необходимым Полотнянщикова О.В. признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. Полотнянщиков О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства подсудимого, материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания.

С учетом характеризующих данных о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть, и общественную опасность совершенного им преступления, суд не находит достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Полотнянщикова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Полотнянщикова О.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в строго определенные дни указанным органом, не менять места жительства без ведома этого органа, <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ограничения, наложенные на вещественные доказательства по делу: кошелек из кожезаменителя красного цвета, денежные средства в сумме 2460 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Д***, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья