Приговор в отнош. Е., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 марта 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Евтухина М.В. и его защитника адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Евтухина М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евтухин М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее 9 января 2012 года, Евтухин М.В., находясь на территории парка «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 200 м. от дома по проспекту <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, используя приспособленные предметы в качестве посуды, растительное масло, сахар, а также сорванные в июле 2011 года в указанном парке верхушечные части наркосодержащего растения «конопля», незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство – «Масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 226,13 грамма, которое незаконно хранил в подъезде дома по ул. <адрес>, а также в предметах своей одежды до момента его задержания и изъятия. 9 января 2012 года в 15 час 55 минут Евтухин М.В., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство «масло Каннабиса» (гашишное масло), в особо крупном размере массой 226,13 грамма, у дома по улице <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области и в дальнейшем в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Евтухин М.В. с предъявленным ему по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Евтухин М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Евтухин М.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 43-44).

Данное заключение сторонами не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Евтухина М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Евтухин М.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, жалоб и заявлений на него от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, <данные изъяты>, состояние его здоровья, ходатайство руководства УФСКН РФ по Ульяновской области о смягчении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для изменения категории преступления, назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евтухина М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, штраф исполнять самостоятельно.

Обязать Евтухина М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Евтухину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 225,91 грамма и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин