Приговор в отнош. М., осужд. по ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 марта 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимой Махмутовой Л.Р., адвоката Рыбакова Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Махмутовой Л.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Махмутова Л.Р. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Махмутова Л.Р. на оптово-розничной базе расположенной по адресу: <адрес>, приобрела не менее 2,2 литров спиртосодержащей жидкости, содержащую токсическую примесь ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, разбавляла водой и полученную жидкость в целях последующего сбыта хранила по месту своей работы – в торговом киоске, расположенном на трамвайной остановке «<адрес>».

27.12.11г. в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 40 минут Махмутова Л.Р., находясь на своем рабочем месте в киоске по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, сбыла ранее незнакомому К*** одну бутылку емкостью 1,25 литра с 0,94 л. указанной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 180 рублей.

03.01.12г. в период времени с 01 часа до 01 часа 10 минут Махмутова Л.Р., находясь на своем рабочем месте в киоске по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, сбыла ранее незнакомому К*** одну бутылку емкостью 1,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 300 рублей.

05.01.12г. в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут Махмутова Л.Р., находясь на своем рабочем месте в киоске по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, сбыла ранее незнакомому К*** одну бутылку емкостью 1,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 300 рублей.

В этот же день оставшаяся у Махмутовой Л.Р. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и предназначенная для сбыта, в количестве около 0,5 литра, была изъята сотрудниками полиции по месту ее реализации.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимая Махмутова Л.Р. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением по статье 238 ч.1 УК РФ согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимой состава преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследование преступления, состояние ее здоровья (<данные изъяты>).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с учетом материального положения ее семьи в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Махмутову Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,25 литра, две пластиковые бутылки емкость по 1,5 литра, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательства следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства использованные при проведении проверочной закупки, находящиеся на ответственном хранение в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по городу Ульяновску – оставить там же для использования в оперативных целях; два диска с видеозаписями проверочных закупок – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья