Приговор в отнош. П., осужд. по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ



Дело №1-41/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 февраля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О., старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Полывянного А.В., его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшей Ш***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полывянного А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

Установил:

Полывянный А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, 19.09.2011г. примерно в 19 час. 15 мин. находился в магазине ООО РК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> с ранее незнакомой ему К***, где увидел на прилавке две пачки сигарет «<данные изъяты>» и бутылку пива «<данные изъяты>» (5%) объемом 2,5 литра. В этот момент у Полывянного А.С. из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Полывянный А.С. схватил с прилавка две пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 35 рублей 90 коп. за одну пачку на сумму 71 руб. 80 коп., и бутылку пива «<данные изъяты>» (5%) объемом 2,5 литра стоимостью 101 руб. 80 коп., осознавая, что его преступные действия очевидны для К***, таким образом открыто, умышленно, с корыстной целью завладел имуществом, принадлежащим ООО РК «<данные изъяты>», а именно двумя пачками сигарет «<данные изъяты>» и бутылкой пива «<данные изъяты>» (5%) объемом 2,5 литра. Неоднократные требования К*** вернуть похищенное имущество Полывянный А.С. проигнорировал, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Полывянного А.С. ООО РК «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 173 рубля 60 коп.

Он же, 25 сентября 2011 года примерно в 15 час. 00 мин. находился в квартире № дома № по улице <адрес> где в зальной комнате увидел цветной телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий Ш***. В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества Полывянный А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ш***, а именно цветной телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 15957 рублей 00 копеек.

После этого, Полывянный А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Полывянного А.С. потерпевшей Ш*** причинен материальный ущерб на сумму 15957 рублей 00 копеек.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Полывянный А.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 161 ч.1 и статье 158 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Полывянного А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, а также по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Полывянный А.С. <данные изъяты>

К административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления по обоим эпизодам, явка с повинной и признание исковых требований по эпизоду кражи телевизора.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания за совершенные преступления, исходя из требований, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ, назначает менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вышеуказанных статей.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч.6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

Вместе с тем, поскольку спустя короткий промежуток времени после осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений к условной мере наказания Полывянный А.С. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, а кроме того имеет нарушения порядка отбывания наказания, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Ш*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет возмещения причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Полывянного А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Полывянному А.С. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Полывянному А.С. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, по правилам ст. 71 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Полывянному А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полывянному А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Полывянному А.С. исчислять с 13 февраля 2012 года.

Взыскать с Полывянного А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Ш*** ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: барсетку с содержимым, (бумажник, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя ФИО2, карта скидок «<данные изъяты>», пропуск ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, две связки ключей, раскладной нож, карандаш, зажигалка, электронная сигарета, четыре фильтра к сигарете), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – передать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.р. проживающему: <адрес>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров