Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-81/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 марта 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Купырина И.А., его защитника Трухиной И.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Купырина И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купырин И.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 января 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов Купырин, находясь по адресу: <адрес>, по известной ему технологии <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,06 грамма, то есть в крупном размере. Затем Купырин незаконно хранил это наркотическое средство при себе в шприце до 16 часов 30 минут 23 января 2012 года, когда был задержан работниками полиции на автобусной остановке на пересечении улиц <адрес>, а наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Купырин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Купырину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Купырина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

При этом суд квалифицирует действия Купырина И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Купырин на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 88).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Купырин характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д. 76-77, 78, 80, 81, 83, 90, 91, 92, 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Купырина, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющееся у него хроническое заболевание, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Купырина, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Купырину наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Согласно данным, представленным филиалом по <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты>, Купырин к отбытию наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не приступал.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купырина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Купырину И.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения Купырину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шприц с иглой в колпачке, находящееся в шприце наркотическое средство - дезоморфин, объемом жидкости 0,4 мл, находящееся в двух свертках из фольги наркотическое средство - дезоморфин, массой в виде сухого остатка 0,02 грамма, которые находятся на хранении в отделе полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Бугин