Приговр в отнош. С., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



1-75/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Булгакова О.Г.,

подсудимого Сорокина Д.С.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Чалмаева В.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

законного представителя потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Д.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2011 года примерно 17 часов, находясь в квартире дома по ул.<адрес>, преследуя корыстную цель, умышленно, осознавая явную очевидность противоправности своих действий для Бы*** и Б***, он открыто и незаконно изъял принадлежащие Б.М*** аквариум с пластиковой крышкой стоимостью 1298 рублей 33 копейки, компрессор стоимостью 475 рублей, черепаху разновидности «красноухая» стоимостью 411 рублей 67 копеек. Незаконно завладев чужим имуществом на общую сумму 2185 рублей, он скрылся с места преступления, обратил его в свою пользу, чем причинил материальный ущерб Б.М***

Подсудимый с обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласен, свою вину признал, раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись в добровольности заявленного подсудимым ходатайства, получения им консультации защитника, осознания последствий постановления приговора в особом порядке судопроизводства, и ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд признает, что Сорокин Д.С. совершил преступление и квалифицирует его действия по части 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, сведения о личности подсудимого. Так, Сорокин ранее не судим, не привлекался и к административной ответственности, не состоял на учетах у нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительство, <данные изъяты>, жалоб на его поведение с места жительства не поступало. Он работает без оформления трудовых отношений, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, возвращению похищенного имущества, отягчающих обстоятельств – не имеется.

Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления (предмет хищения, его незначительная стоимость, последующий уход за ним) отсутствия наступления тяжких последствий, наличие смягчающих обстоятельств, свидетельствующих о не значительной степени общественной опасности его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, убеждают суд в возможности применения положений части 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ), поэтому суд изменяет категорию совершенного подсудимым преступления и признает, что Сорокин Д.С. совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом изложенного, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения менее строгого наказания, чем ограничение свободы, а именно путем назначения исправительных работ.

Положительные сведения о личности подсудимого, его поведение в период расследования, раскаяние убеждают суд в возможности его исправления без реального отбытия наказания и применения положений ст.73 УК РФ путем условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Сорокина Д.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрации в дни определенные указанным органом.

Меру пресечения Сорокину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – аквариум, компрессор, черепаху, перееденные Б.М***, - распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов