Приговор в отнош. К., осужд. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Калимуллина А.И.,

защитника – адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

а также потерпевших Зм***, Зи***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛИМУЛЛИНА А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 ноября 2011 года в 00 часов 05 минут на улице возле ворот гаража у дома <адрес> Калимуллин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, заведомо зная о принадлежности обнаруженной в указанном месте барсетки Зм***, воспользовавшись отсутствием последнего и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную барсетку стоимостью 705 руб. с находящимися в ней банковскими кредитными картами: «<данные изъяты>» на имя Зм*** и "<данные изъяты>" на имя Зи***, для совершения в дальнейшем тайного хищения денежных средств с указанных карт. Действуя в продолжение своего умысла, Калимуллин А.И. с похищенным имуществом 27 ноября 2011 года в 01 часов 25 минут покинул <адрес>, после чего, в этот же день прибыл к дому <адрес>, где в 02 часа 36 минут того же дня подошел к установленному в стене дома <адрес> банкомату <данные изъяты> , с помощью которого, введя известный ему pin-код похищенной банковской карты, принадлежащей Зи***, путем проведения операции по снятию денежных средств, тайно похитил в период времени с 02 часов 36 минут до 02 часов 39 минут с лицевого счета потерпевшей Зи*** , открытого в <данные изъяты>», деньги в сумме 28.000 руб., принадлежащие последней, а затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью этого же банкомата <данные изъяты> , ввел известный ему pin-код похищенной банковской карты, принадлежащей Зм***, а затем путем проведения операций по снятию денежных средств, тайно похитил в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 50 минут с лицевого счета потерпевшего Зм*** , открытого в банке «<данные изъяты>», деньги в сумме 64.000 руб., принадлежащие последнему.

С похищенным имуществом Калимуллин А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Зм*** значительный материальный ущерб в размере 64.705 руб., а Зи*** - значительный материальный ущерб в размере 28.000 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Калимуллиным А.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшие Зм***, Зи*** в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Калимуллиным А.И. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Калимуллина А.И. содержится состав преступления, предусмотренный п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужо­го имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Калимуллин А.И. вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту прежней учебы – положительно, несудим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Калимуллин А.И. добровольно указал обстоятельства данного преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, извинение перед потерпевшими, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевших о нестрогом наказании.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Калимуллину А.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде обязательных работ, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калимуллина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Меру пресечения Калимуллину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - барсетку коричневую из кожзаменителя, документы на имя Зм***: паспорт гражданина РФ, технический паспорт автомобиля, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, денежные средства в общей сумме 90.000 руб.: 7 купюр достоинством по 5000 руб., 53 купюры достоинством 1000 руб., 3 купюры достоинством 500 руб., 5 купюр достоинством 100 руб. – оставить по принадлежности потерпевшим Зм*** и Зи*** и считать приговор в данной части исполненным; компакт-диск CD-R <данные изъяты>» с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения банкомата филиала <данные изъяты> , хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить; документ на 3 листах «детализация для абонента» Зи*** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов