Приговор в отнош. Б., осужд. по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н.,

подсудимой Блиновской Е.В.,

защитника – адвоката Глушенковой С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блиновской Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце января 2012 года, более точные дата и время не установлены, Блиновская Е.В. приобрела на <адрес> 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь - <данные изъяты>. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Блиновская Е.В. по месту своего жительства - в квартире <адрес> в период с конца января 2012 года, более точные дата и время не установлены, по 13.02.2012 <данные изъяты> хранила её с целью последующего сбыта, а также сбывала её вблизи дома <адрес>

Так, 11.02.2012 в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут возле дома <адрес> Блиновская Е.В., реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки продала ранее ей незнакомому Г*** 0,5 л. изготовленной ею водно-спиртовой жидкости с примесью <данные изъяты> не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от её продажи 40 руб.

13.02.2012 в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 10 минут возле дома <адрес> Блиновская Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки вновь продала Г*** 0,5 л. изготовленной ею водно-спиртовой жидкости с примесью <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от её продажи 40 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Блиновской Е.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишена права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Блиновской Е.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Блиновской Е.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, <данные изъяты>

Блиновская Е.В. вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимой вины в совершении инкриминируемого преступления и активное способствование его расследованию, поскольку Блиновская Е.В. добровольно указала, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о ее раскаянии, состояние здоровья подсудимой, ее занятость общественно-полезным трудом<данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является <данные изъяты> преступлений.

Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, предусмотренные ст.61 УК РФ, с учетом наличия иных смягчающих наказание обстоятельств и личности осужденной, решая вопрос о виде и размере наказания по ч.1 ст.238 УК РФ, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Блиновской Е.В. по ч.1 ст.238 УК РФ наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения иного вида наказания, в том числе более мягкого, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блиновскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде обязательных работ на срок 260 часов.

Меру пресечения Блиновской Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – 4 денежные купюры банка России достоинством 10 рублей каждая, серийные номера: <данные изъяты>, - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску Л*** и считать приговор в данной части исполненным; 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., закупленные у Блиновской Е.В. в ходе проверочных закупок, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов