Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н.,

подсудимого Фомина С.Н.,

защитника – адвоката Грачевой Е.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.12.2011 в 10 часов 40 минут на участке местности, расположенном у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели его сбыта в особо крупном размере, Фомин С.Н. <данные изъяты>, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 197,5 гр., и незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего личного употребления. В тот же день в 11 часов 30 минут Фомин С.Н. был задержан сотрудниками полиции у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, и в 12 часов 15 минут того же дня в ходе личного досмотра в каб. 403 ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновск, расположенном по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у Фомина С.Н. изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фоминым С.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Фоминым С.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Фомина С.Н. содержится состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 16.02.2012 Фомин С.Н. <данные изъяты>; в момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, так же не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, правильные показания по фактам, имеющим значение для дела, давать может (л.д.94-94).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Фомин С.Н. вину признал, в целом характеризуется удовлетворительно, не судим, <данные изъяты>, на диспансерном учете в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит, <данные изъяты>», на учете в наркологической больнице не состоит.

Как обстоятельства смягчающие наказание суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование его расследованию, поскольку Фомин С.Н. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить Фомину С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

При этом, решая вопрос о наказании, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий преступления, данных о личности подсудимого, суд находит его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяя к данному виду наказания положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10.000 руб.

Наказание в виде лишения свободы Фомину С.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе по месту жительства один раз в месяц в установленном им порядке, не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков.

Меру пресечения Фомину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, 3 сопроводительные бирки, упакованные в пакет из непрозрачного черного полимера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 по обслуживанию Железнодорожного района г. Ульяновска, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов