Приговор в отнош. И., осужд. по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Ивановой Г.В.,

защитника - адвоката Глушенковой С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02.01.2012 около 12.00 часов в торговом помещении магазина <данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, Иванова Г.В., имея умысел на открытое хищение принадлежащих <данные изъяты>» товаров: карамельных конфет «<данные изъяты>, весом 296 гр. стоимостью 15,34 руб., конфет «<данные изъяты>», весом 416 гр. стоимостью 28,97 руб., конфет «<данные изъяты>», весом 0,27 кг., стоимостью 30,70 руб., печенье сдобное «<данные изъяты>», «весом 0,3 кг., стоимостью 56,9 руб., шоколано-молочной пасты «<данные изъяты>», весом 350 гр. стоимостью 28,5 руб., конфет «<данные изъяты>» весом 0,234 кг., стоимостью 29,14 руб., грудинки в вакуумной упаковке мини <данные изъяты>», весом 0,366 кг., стоимостью 110,06 руб., крекера <данные изъяты>», стоимостью 27,59 руб., сервелата «<данные изъяты>», весом 0,488 кг., стоимостью 101,99 руб., конфет <данные изъяты>», весом 0,322 кг., стоимостью 27,75 руб., колбасы <данные изъяты>», весом 0,466 кг., стоимостью 68,81 руб., конфет <данные изъяты>», весом 0,338 кг., стоимостью 36,36 руб., нектара «<данные изъяты>», стоимостью 36,85 руб., двух пачек печенья «<данные изъяты>», весом по 0,25 кг. каждая, общей стоимостью 28,48 руб., конфет желейных «<данные изъяты>», весом 0,264 кг., стоимостью 21,04 руб., шпикачек подкопченных <данные изъяты>», весом 1,18 стоимостью 126,81 руб., груши «<данные изъяты>» весом 0,598 руб., стоимостью 17,96 руб., яблок «<данные изъяты>», весом 0,988 кг., стоимостью 38,88 руб., апельсинов <данные изъяты>» весом 1,184 кг., стоимостью 21,58 руб., нектара «<данные изъяты>» стоимостью 26,07 руб., 2-х пачек ряженки «<данные изъяты>», общей стоимостью 29,4 руб., стирального порошка «<данные изъяты>», стоимостью 29,21 руб., халвы «Персидский <данные изъяты>, стоимостью 15,13 руб., конфет «<данные изъяты>», весом 0,45 кг. стоимостью 60,79 руб., стирального порошка «<данные изъяты>», весом 450 гр., «<данные изъяты>», стоимостью 41,3 руб., 2 -х пачек сметаны «<данные изъяты>, общей стоимостью 37,7 руб., скраба «<данные изъяты>», стоимостью 24,53 руб., 2-х пачек молока «<данные изъяты>», общей стоимостью 45,9 руб., шампуня «<данные изъяты>», стоимостью 50,18, масла «<данные изъяты>», весом 0,464 кг., стоимостью 54,61 руб., конфет «<данные изъяты>», весом 0,478 кг., стоимостью 49,50 руб., халвы «<данные изъяты>», стоимостью 16,34 руб., конфет «<данные изъяты>», весом 0,214 кг. стоимостью 28,39 руб., трех штук мыла «<данные изъяты>», весом по 100 гр.каждая, общей стоимостью 59,97 руб., сока «<данные изъяты>», стоимостью 36,85 руб., крекера «<данные изъяты>», стоимостью 27,59 руб., крема «<данные изъяты>», стоимостью 22,1 руб, 5 упаковок яиц столовых С. 1 фасованных по 10 штук в термоупаковке, общей стоимостью 161,6 руб., хозяйственного мыла «<данные изъяты>», стоимостью 17,04 руб., шампуня «<данные изъяты>» 400 мл., стоимостью 60,58 руб., вафель «<данные изъяты> стоимостью 16,25 руб., рулета куриного в/к мини в вакуумной упаковке <данные изъяты>.», весом 0,803 кг., стоимостью 191,1 руб., томатов свежих <данные изъяты>», весом 0,648 кг., стоимостью 23,47 руб., детского туалетного мыла «<данные изъяты>» весом 90 гр., в количестве двух штук, общей стоимостью 13,54 руб., зубной пасты «<данные изъяты>», стоимостью 26,53 руб., мыла <данные изъяты>», весом 90 гр. в количестве 6 штук, общей стоимостью 97,26 руб., мыла «<данные изъяты>» весом 90 гр. в количестве 6 штук, общей стоимостью 97,26 руб., детского мыла <данные изъяты>» в количестве 2 штук, общей стоимостью 14,02 руб., мыла антибактериального <данные изъяты>» в количестве 2 штук, общей стоимостью 43,84 руб., мыла «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, общей стоимостью 61,84 руб., колбасы «<данные изъяты>», весом 1,11 кг., стоимостью 412,70 руб., мыла «<данные изъяты>», стоимостью 23,09 руб., куриных крыльев в вакуумной упаковке, <данные изъяты>.», весом 0,929 кг., стоимостью 125,41 руб., брикета «<данные изъяты> в количестве 3 штук, общей стоимостью 101,52 руб., окорочков куриных мини в вакуумной упаковке <данные изъяты>.», весом 0,691 кг. стоимостью 103, 02 руб., водки «<данные изъяты>», 40 % 0,5 литров стоимостью 117,7 руб., полуфабриката для чахохбили и шашлыка охлажденного <данные изъяты>», весом 1,668 кг., стоимостью 154, 45 руб., грудки цыпленка- бройлера охлажденной <данные изъяты>», весом 3,357 кг., стоимостью 365,91 руб., котлет <данные изъяты>», стоимостью 50,31 руб., всего на общую сумму 3787 руб. 71 коп., осознавая, что ее действия очевидны для сотрудников магазина <данные изъяты>», попыталась с указанным имуществом покинуть помещение магазина <данные изъяты>», однако довести до конца свой умысел на открытое хищение чужого имущества не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина <данные изъяты>».

04.01.2012 в 11 часов 50 минут в торговом помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Иванова Г.В., имея умысел на тайное хищение принадлежащих <данные изъяты>» товаров: нектара «<данные изъяты>», стоимостью 28,45 руб., 2 пачек молока <данные изъяты>», общей стоимостью 50,22 руб., какао <данные изъяты>», стоимостью 73,73 руб., сока «<данные изъяты>», стоимостью 29,55 руб., колбасы «<данные изъяты>», весом 1,008 кг., высшего сорта, стоимостью 178,24 руб., лимонов <данные изъяты>», весом 0,548 кг., стоимостью 26,80 руб., грудки куриной <данные изъяты>.», весом 1,010 кг., стоимостью 185,94 руб., филей свиного (карбонат) в вакуумной упаковке, <данные изъяты>», весом 0,452 кг., стоимостью 149,77 руб., <данные изъяты>, растворимого в мягкой упаковке весом 95 гр., <данные изъяты>», стоимостью 195, 59 руб., чая <данные изъяты>», стоимостью 52,63 руб., кофе «<данные изъяты>», растворимого весом 95 гр., <данные изъяты>», стоимостью 135,08 руб., колбасы «<данные изъяты>». весом 1,030 кг., стоимостью 218,26 руб., мандаринов <данные изъяты>», весом 0,580 кг., стоимостью 34,21 руб., апельсинов <данные изъяты>», весом 0,970 кг., стоимостью 38.55 руб., колбасы «<данные изъяты>», весом 0,976 кг., стоимостью 225,28 руб., яблоки производства <данные изъяты> весом 1,592 кг., стоимостью 145,71 руб., всего на общую сумму 1768 руб. 01 коп., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений попыталась покинуть помещение магазина <данные изъяты>» с вышеперечисленным имуществом, однако довести до конца свой умысел на тайное хищение чужого имущества не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина <данные изъяты>».

05.01.2012 в 13 часов 15 минут в торговом помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, Иванова Г.В., имея умысел на открытое хищение принадлежащих <данные изъяты>» товаров: яиц столовых С. 1 10 шт. в термоупаковке <данные изъяты>», стоимостью 36,16 руб., 2 палок колбасы «<данные изъяты> общей стоимостью 261,56 руб., двух бутылок водки «<данные изъяты>», 0,5 литров, общей стоимостью 229,72 руб., говядины тушеной <данные изъяты>», в количестве 3 банок, весом 325 гр. каждая, общей стоимостью 157,71 руб., окорочки куриных в вакуумной упаковке <данные изъяты>.», весом 0,99 кг., стоимость 147,6 руб., грудинки «<данные изъяты>», в/к весом 0,44 кг. стоимостью 130,49 руб., консервы «<данные изъяты>», стоимостью 35,44 руб., двух банок консервов <данные изъяты>», общей стоимостью 67,72 руб., колбасного сыра плавленого особого 25 % весом 0,6 кг., <данные изъяты>», стоимостью 35,58 руб., икры трески «<данные изъяты>», стоимостью 49,85 руб., грудинка пикантной, <данные изъяты>», весом 0,35 кг., стоимостью 92,65 руб., масла подсолнечного «<данные изъяты>», стоимостью 44 руб., винограда «<данные изъяты>», весом 0,85 кг., стоимостью 96,34 руб.. яблок <данные изъяты>», весом 0,7 кг. стоимостью 17,64 руб., яблок «<данные изъяты>, весом 2,4 кг. стоимостью ПО, 32 руб., сыра «<данные изъяты>», весом 0,2 кг. стоимостью 39,53 руб.. двух пачек кефира «<данные изъяты>», общей стоимостью 49.5 руб., сарделек «<данные изъяты>», весом 0,49 кг. стоимостью 77,64 руб., хлеба «<данные изъяты>» весом 0,7 кг. стоимостью 15.11 руб., 2 упаковок томатов свежих <данные изъяты>», общей стоимостью 76,26 руб., чеснок свежего весом 0,23 кг. <данные изъяты>», стоимостью 6,69 руб., колбаса <данные изъяты>», весом 0,95 кг. стоимостью 346, 45 руб., всего на общую сумму 2123 руб. 96 коп., осознавая, что ее действия очевидны для сотрудников магазина «<данные изъяты> открыто попыталась с вышеперечисленным имуществом покинуть помещение магазина «<данные изъяты>», однако довести до конца свой умысел на открытое хищение чужого имущества не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина «<данные изъяты>».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ивановой Г.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишена права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.

Представители потерпевших С***, К*** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Ивановой Г.В. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Ивановой Г.В. по каждому из эпизодов преступлений от 02.01.2012, 05.01.2012 содержатся составы преступлений, предусмотренные ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; а по эпизоду преступления от 04.01.2012 - состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 10.01.2012 Иванова Г.В. <данные изъяты>; в момент совершения инкриминируемых деяний она каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.231-232).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Сомнений в ее психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Иванова Г.В. вину признала в полном объеме, по делу давала признательные показания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, <данные изъяты>, в ГУЗ УОКПБ им. Н.М. Карамзина на учете не состоит, <данные изъяты>».

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимой вины в совершении инкриминируемых преступлений, активное способствование расследованию указанных преступлений, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимой, фактическое отсутствие ущерба, причиненного потерпевшим.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ивановой Г.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде обязательных работ, оснований для назначения иных, в том числе более мягких, видов наказания не имеется. Основания для применения ст.64 УК РФ по обоим составам преступлений, предусмотренным ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ также отсутствуют. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений по обоим составам преступлений, предусмотренным ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Г.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 02.01.2012) - в виде обязательных работ на срок 300 часов;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 05.01.2012) - в виде обязательных работ на срок 320 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ивановой Г.В..КР наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Меру пресечения Ивановой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>., изъятые в ходе осмотра места происшествия - оставить по принадлежности представителю потерпевшего <данные изъяты>» С*** и считать приговор в данной части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов