Приговор в отнош. С., осужд. по ст. 158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Сафонова Н.В.,

защитника – адвоката Сидорова Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафонова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.12.2011 года в 19 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, Сафонов Н.В. умышленно из корыстных побуждений тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с тумбочки в комнате вышеуказанной квартиры телевизор <данные изъяты> модели <данные изъяты> с пультом управления и гарантийным талоном, стоимостью 8222 руб., принадлежащие С*** С похищенным имуществом Сафонов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С*** материальный ущерб на сумму 8222 руб.

05.01.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в квартире <адрес> Сафонов Н.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 0,96 грамма, которое поместил в инъекционный шприц и его положил в правый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе для личного потребления. 05.01.2012 года в 19 часов 45 минут Сафонов Н.В. был задержан сотрудником полиции у дома <адрес> и в ходе личного досмотра сотрудником полиции в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство у Сафонова Н.В. было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сафоновым Н.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевший Сафонов В.Н. согласно заявлению не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Сафоновым Н.В. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Сафонова Н.В. содержатся составы преступлений, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сафоновым Н.В. преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Сафонов Н.В. вину признал в полном объеме, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемых преступлений, фактическую явку с повинной по эпизоду от 22.12.2011 и активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, поскольку Сафонов Н.В. добровольно указал обстоятельства данных преступлений, в том числе в своих объяснениях сотруднику полиции в день возбуждения уголовного дела по эпизоду от 22.12.2011, возмещение причиненного по данному эпизоду ущерба, поскольку данные факты в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, состояние здоровья Сафонова.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сафонову Н.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Основания для применения ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ также отсутствуют. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Сафонов Н.В. осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>

Поскольку рассматриваемые преступления совершены Сафоновым Н.В. до вынесения указанного приговора, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ с учетом обстоятельств преступлений, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ. Окончательное наказание Сафонову Н.В. подлежит назначению с учетом требований ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафонова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сафонову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Сафонову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 14.000 руб.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Сафонова Н.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сафонову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20.000 руб. с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Сафоновым Н.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сафонову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – телевизор «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, пульт управления и гарантийный талон - оставить по принадлежности потерпевшему С*** и считать приговор в данной части исполненным; бумажный почтовый конверт, клапаны которого заклеены, опечатаны биркой с рукописным текстом, выполненным красителем черного цвета следующего содержания: «заключение эксперта от 13.01.2012г.», оттиском печати «№3» ЭКЦ УМВД Российской Федерации по Ульяновской области и подписью эксперта, бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» отдел полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску и подписями, с пояснительной надписью на лицевой стороне конверта с находящимся внутри шприцом с жидкостью, с иглой в защитном колпачке, 2 свертками из фольги, хранящийся в камере хранения ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов