Приговор в отнош. Н., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н.,

подсудимого Наянова А.П.,

защитника – адвоката Никишиной С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галициной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наянова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 января 2012 года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов в овраге, расположенном около дома <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Наянов А.П. <данные изъяты>, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 7,83 гр., которое незаконно хранил при себе с целью последующего личного потребления до 21 часа 10 минут 30.01.2012 г., когда около дома <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые в тот же день в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 56 минут, в помещении кабинета отдела полиции №1(по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновск, расположенного по ул. Локомотивной, 146 в г. Ульяновске, в ходе проведения личного досмотра изъяли у Наянова А.П. вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 7,83 гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Наяновым А.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Наяновым А.П. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Наянова А.П. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 17.02.2012 Наянов А.П. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.52-53).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Наянов А.П. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование его расследованию, так как Наянов А.П. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, поскольку данные факты свидетельствуют о раскаянии подсудимого, его занятость общественно-полезным трудом, состояние здоровья, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить Наянову А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наянова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12.000 руб.

Меру пресечения Наянову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством марихуана массой 7,61 гр., в свертке из фольги серого цвета, фрагмент тетрадного листа, изъятые в ходе личного досмотра Наянова А.П. 30.01.2012, опечатанный биркой с пояснительной надписью, оттиском печати «Для пакетов 01» УФСКН России по Ульяновской области и подписями, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения соответственно копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов