Приговор в отнош. Г., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Гурьянова А.А.,

защитника – адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галициной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 августа 2011 года в 16.00 часов на <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Гурьянов А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в целях его дальнейшего личного употребления, <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 14,3 грамма, которое сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и убрал в карман своей одежды и в тот же день принес его по месту своего жительства по <адрес>, где нарванную им коноплю <данные изъяты>, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакетик-замок и стал незаконно хранить на полке в шкафу в его спальной комнате по указанному адресу до 25 января 2012 года. 25 января 2012 года в 05 часов 30 минут Гурьянов А.А., находясь по месту своего жительства, достал с полки шкафа, находящегося в его спальной комнате, прозрачный полиэтиленовый пакетик-замок с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта вышеуказанным наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, положил его в принадлежащую ему сумку-косметичку синего цвета, которую в свою очередь положил в принадлежащую ему дорожную сумку. С данной сумкой Гурьянов А.А. приехал на железнодорожный вокзал <данные изъяты> где в 08 часов 50 минут 25 января 2012 года по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>», вагон место с целью следования в качестве пассажира до <данные изъяты> Однако 26 января 2012 года в 11.00 часов, в пути следования указанного пассажирского поезда, после его отправления со <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, Гурьянов А.А. на месте в вагоне вышеуказанного поезда был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых в купе вагона данного пассажирского поезда, в принадлежащей ему сумке-косметичке синего цвета, находящейся при Гурьянове А.А., обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 14,3 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гурьяновым А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Гурьяновым А.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Гурьянова А.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гурьянов А.А. вину признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование его расследованию, поскольку Гурьянов А.А. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, поскольку данные факты свидетельствуют о раскаянии подсудимого, его занятость общественно-полезным трудом, состояние здоровья, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить Гурьянову А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 руб.

Меру пресечения Гурьянову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – справку эксперта от 26.01.2012 – хранить в материалах уголовного дела и считать приговор в данной части исполненным; опечатанный пакет из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находятся нить белого цвета, концы которой заклеены листом бумаги, белого цвета, на котором имеется оттиск печати «ЭКО Ульяновского ЛО МВД России на транспорте» и подпись эксперта; нить белого цвета, концы которой заклеены листом бумаги, на котором имеется два оттиска круглой печати «1» Ульяновского ЛО МВД России на транспорте и рукописный текст, содержащий подписи двух понятых, Гурьянова А.А. и опечатавшего; пакетик-замок из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета; пакетик-замок из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находится навинчивающая крышка из полимера синего цвета, в центральную часть которой, неподвижно вставлен наперсток со сквозными отверстиями и налетом вещества коричневого цвета на внутренней части – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов