Приговор в отнош. С., осужд. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-79/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 марта 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А.,

подсудимого Сайфетдинова Р.Р., его защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшего А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЙФЕТДИНОВА Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Сайфетдинов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Сайфетдинов P.P. вместе с ранее знакомым М*** (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью), а также Ав*** и С*** ( не осведомленными о его преступных намерениях) находился в автомобиле <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В это время к указанному автомобилю подошел А*** и попросил подвезти его до Железнодорожного вокзала г.Ульяновска за определенную оплату, на что Сайфетдинов P.P. и М*** согласились и предложили сесть на заднее пассажирское сиденье, что последний и сделал. В ходе поездки к вокзалу Сайфетдинов P.P. и М*** стали расспрашивать А***, с какой целью он едет на вокзал, на что тот пояснил, что уезжает на конференцию в <данные изъяты>

При этом Сайфетдинов P.P., увидев у А*** дорожную сумку, и, предположив, что у него должны быть денежные средства, так как последний едет за границу, решил открыто похитить имущество у ранее незнакомого А*** с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Проезжая на автомобиле <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, по <адрес>, Сайфетдинов P.P., сидящий на переднем пассажирском сиденье, и М***, управляющий указанным автомобилем, стали требовать у А*** передачи им денежных средств. А*** из заднего кармана джинсов достал портмоне, в котором находились денежные средства в размере 4550 рублей, однако не стал передавать их указанным лицам.

Сайфетдинов P.P., осуществляя свой преступный умысел, попросил М*** остановить автомобиль, после чего вышел из салона, и, открыв заднюю правую дверь автомобиля, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся со значительной силой кулаком не менее трех ударов по лицу А***, причинив тем самым последнему сильную физическую боль, высказывая при этом слова: «Давай сюда деньги или ты получишь!». На незаконные требования Сайфетдинова P.P., потерпевший А*** ответил отказом. М***, действуя самостоятельно, выхватил из рук потерпевшего портмоне с находящимися в нем денежными средствами и сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 1741 руб., в комплекте с флешкартой объемом <данные изъяты> стоимостью 228 рублей и сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего М***, забрав денежные средства в сумме 4550 рублей из портмоне, вернул портмоне потерпевшему. В это время Сайфетдинов P.P., с целью доведения своего преступного умысла до конца, сел в салон автомобиля под управлением М***, и последний, запустив двигатель, поехал в сторону <адрес>, где 08 ноября 2011 года около 18 часов 40 минут возле дома А***, опасаясь повторного применения Сайфетдиновым P.P. насилия к нему, попытался выпрыгнуть из автомобиля во время движения. Увидев происходящее, М*** остановил автомобиль, а Сайфетдинов P.P., продолжая свои преступные действия, вышел из салона автомобиля, затолкал А*** в салон автомобиля и вновь применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся со значительной силой не менее двух ударов кулаком в область губы потерпевшего, не менее одного удара в область правой ноги, не менее одного удара в область правого плеча, не менее одного удара в область груди, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения и сильную физическую боль.

Несмотря на это потерпевшему А*** удалось вырваться и убежать с места преступления, оставив во владении Сайфетдинова P.P. и М*** принадлежащее ему имущество, а именно, сумку дорожную стоимостью 1600 рублей, в которой находились:

- нетбук «<данные изъяты> стоимостью 5541 рубль,

- перчатки вязаные стоимостью 477 рублей,

- шапка вязаная стоимостью 480 рублей,

-наушники для компьютеров и нетбуков «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей,

- не представляющие для потерпевшего материальной ценности документы на имя А*** - паспорт <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> виза <данные изъяты>, выданная ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ,

- проездной документ на поезд сообщением «<данные изъяты>» стоимостью 1306 рублей 10 копеек, проездной документ на поезд сообщением «<данные изъяты>» стоимостью 902 рубля 30 копеек, проездной документ на самолет сообщением <данные изъяты> стоимостью 109,05 EURO (стоимостью 1 EURO согласно курсу Сберегательного банка России на 06 октября 2011 года 43,4632 рублей), то есть 4739 рублей 66 копейки, проездной документ на самолет сообщением «<данные изъяты>» стоимостью 105 EURO (стоимостью 1 EURO согласно курсу Сберегательного банка России на 06 октября 2011 года 43,4632 рублей), то есть 4563 рубля 63 копейки, миграционная карта серии , выданная на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, документы на конференцию,

- не представляющие для потерпевшего материальной ценности продукты (<данные изъяты>).

С похищенным имуществом Сайфетдинов P.P. и М*** с места преступления скрылись, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

В результате самостоятельных преступных действий Сайфетдинова P.P. и М*** потерпевшему А*** был причинен материальный ущерб на сумму 26628 рублей 69 копеек и следующие телесные повреждения: ссадина и кровоизлияние на слизистой нижней губы по средней линии с переходом в область красной каймы; ссадины на тыльной поверхности в проекции дистального межфалангового сустава четвертого пальца правой кисти и на тыльной поверхности второго пястно-фалангового сустава правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сайфетдинов Р.Р. свою вину в совершении преступления признал частично, и суду показал, что он предварительного сговора с М*** на открытое хищение имущества у потерпевшего А*** не имел; находясь в автомобиле видел как М***, предварительно потребовав у потерпевшего деньги, отобрал у него портмоне и сотовый телефон, вырвав из рук, однако он-Сайфетдинов никаких требований о передаче имущества потерпевшему не высказывал, насилия с целью завладения его имуществом не применял. Не отрицает, что нанес потерпевшему около 3-4 ударов руками в связи с возникшими неприязненными отношениями, поскольку А*** задел его в автомобиле рукой. Сумку, которую оставил в автомобиле потерпевший после того как убежал из машины, он-Сайфетдинов не осматривал, и содержимое не похищал. Полагает, что виновен лишь в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, то есть в нанесении побоев потерпевшему.

Несмотря на занятую Сайфетдиновым Р.Р. позицию, его вина подтверждается показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения, а именно:

Показаниями Сайфетдинова Р.Р., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что 8 ноября 2011 г. После предварительного звонка по телефону, около 17 часов к нему приехал на автомобиле <данные изъяты> его знакомый М***, с которым они поехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где купили пиво и стали распивать в машине. К ним присоединились их знакомые С*** и Ав*** которые сели на заднее сиденье автомобиля. Около 18 часов 20 минут к машине подошел ранее незнакомый им А*** и попросил довезти до Железнодорожного вокзала, пояснив, что опаздывает на <данные изъяты> поезд. Они согласились подвезти, и А*** сел на заднее пассажирское сиденье рядом с Ав*** и С***. По пути он и М*** интересовались у А***, где он учится, чем занимается. Тот рассказал, что учится <данные изъяты>, а едет в <данные изъяты> на конференцию. Он-Сайфетдинов P.P., предположив, что у А*** должны быть денежные средства, поскольку тот едет <данные изъяты>, он решил отобрать их. В это время М*** спросил у потерпевшего сколько у него денег, А*** ответил, что у него 3000 рублей, и М*** потребовал передать ему эту сумму. Потерпевший из заднего кармана брюк достал портмоне и стал держать его в руках. Предположив что А*** хочет убежать, он попросил М*** остановить автомобиль, открыл дверь со стороны А***, и, с целью завладения имуществом потерпевшего стал наносить ему удары кулаками по рукам, ногам, лицу, шее и телу А***, нанеся не менее 3 ударов только в область лица. В процессе нанесения ударов высказывал требования потерпевшему передачи денег словами: «Давай сюда или ты получишь». М***, воспользовавшись ситуацией, выхватил из рук А*** портмоне и сотовый телефон «<данные изъяты> Забрав из портмоне деньги, М*** вернул портмоне потерпевшему. После этого они поехали дальше. По пути А*** открыл дверь и пытался покинуть салон. М*** остановил машину, он-Сайфетдинов P.P. вышел и стал заталкивать А*** обратно, нанеся ему не менее двух ударов кулаком в область губы, один удар в область правой ноги. Однако А*** вырвался и убежал. Сев в автомобиль, увидел на заднем сиденье сумку потерпевшего. Он и М*** решили осмотреть содержимое. В сумке потерпевшего находились нетбук, документы и продукты питания. Затем он-Сайфетдинов P.P. обнаружил отсутствие своей куртки, в которой находились сотовый телефон и ключи. Сошел из автомобиля в поисках куртки, а когда вернулся, М*** уже уехал. /т. 1 л.д. 72-77/

В судебном заседании подсудимый Сайфетдинов Р.Р. не подтвердил свои вышеизложенные показания, показав, что они получены под психологическим воздействием со стороны оперативных сотрудников, которые велели подписывать все, что напишет следователь.

Оценивая показания Сайфетдинова Р.Р. суд принимает в качестве доказательства виновности его показания, данные в ходе следствия, поскольку они согласованы с другими доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника. Сайфетдинов своих первоначальных показаний придерживался в ходе всего предварительного следствия, что свидетельствует об их последовательности, полностью признавал свою вину и в начале судебного заседания.

Изменение же в судебном заседании показаний подсудимым суд расценивает как способ защиты, с целью снизить свою ответственность за содеянное.

Вышеизложенные показания подсудимого согласованы и с показаниями потерпевшего А***, который показал в судебном заседании, что он являясь студентом <данные изъяты>, проживает в <адрес> В октябре 2011 года он с целью поездки на конференцию в <данные изъяты>) приобрел проездные документы на поезд «<данные изъяты>», на самолет «<данные изъяты>», а также проездные документы на обратную дорогу. Приобретал на основании своего паспорта с номером через <данные изъяты>. 8 ноября 2011 года в 19 часов 00 минут отправлялся поезд «<данные изъяты>», на котором он должен был следователь. В тот день около 18 часов 30 минут, не сумев вызвать такси по телефону, он вышел из дома вместе со своими друзьями с Н*** и ВС***, чтобы остановить частный автомобиль. Подойдя к магазину <данные изъяты>» по <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты>, в салоне которого сидели 4 парня. Он поинтересовался у ранее ему незнакомого М***, сидевшего за рулем, не сможет ли он довезти до Железнодорожного вокзала за 500 рублей, поскольку он опаздывает на поезд. Последний согласился. Так как в машине больше не было мест, Н*** и ВС*** не поехали. Он-А*** сел на заднее пассажирское место справа возле двери и они поехали. На переднем пассажирском месте сидел подсудимый Сайфетдинов, а на заднем пассажирском сиденье еще два парня. По пути его расспрашивали, где он учится, куда едет. Он рассказал, что учится в <данные изъяты>, едет в <адрес>, оттуда - на конференцию в <данные изъяты>. М*** и Сайфетдинов поочередно стали у него требовать деньги - все, которые у него есть. М***, требуя от него деньги, точную сумму не называл. Он испугался и сказал, что у него при себе есть только 3000 рублей. После этого Сайфетдинов и М*** стали требовать, чтобы он передал им имеющиеся деньги. Он испугался и достал из заднего кармана брюк портмоне и, не доставая деньги, стал удерживать его в руках. Отдавать свое имущество он не желал и стал думать, как ему убежать. М*** остановил машину, Сайфетдинов вышел из нее, открыл с его стороны дверь, и нанес ему не менее трех ударов по лицу кулаком. От нанесенных ударов он испытал сильную физическую боль. В процессе нанесения ударов Сайфетдинов требовал от него деньги, высказывая слова: «Давай сюда деньги, или ты получишь!». Затем М*** выхватил из его рук портмоне, в котором находилось 4 550 рублей и сотовый телефон, достал из портмоне все деньги, часть которых передал Сайфетдинову, а портмоне вернул ему-А***. По пути во время движения автомобиля возле <адрес> он, пытаясь убежать, на ходу открыл дверь, М*** остановил машину, но Сайфетдинов, опережая его и не давая выбежать из салона, нанес не менее двух ударов кулаком руки в область губы, не менее одного удара в область правой ноги, не менее одного удара в область правого плеча, не менее одного удара в область груди. Выбрав момент, ему все же удалось выбежать, при этом он успел схватить куртку Сайфетдинова, чтобы потом предъявить сотрудникам полиции для установления его личности. Вещи его остались в автомобиле. Убегая, он стал кричать и звать на помощь, и к нему подъехала автомашина сотрудников полиции.

В результате совершенного в отношении него преступления у него были похищены нетбук <данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> стоимостью 13 500 рублей, паспорт , выданный ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> на его имя, виза на имя его имя, выданная ДД.ММ.ГГГГ серия , студенческий билет , который был получен ДД.ММ.ГГГГ на его имя, билеты на поезд <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1306 рублей 10 копеек, билет на обратный путь с вокзала <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 902 рубля 30 копеек, билеты на самолет из аэропорта <данные изъяты>) на ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 109,05 евро, что составляет 4758 рублей 87 копеек, и из <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 105 евро, что составляет 4563 рубля 30 копеек, миграционная карта серия выданная на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на его имя, документы на конференцию, выполненные в виде рефератов и докладов, рукописный текст, продукты питания: <данные изъяты>., которые ценности для него не представляют, перчатки вязаные стоимостью 500 рублей, шапка вязаная, черного цвета с надписью «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, флешкарта объемом <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, сим-карта <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> материальной ценности для него не представляет, сумка тканевая с надписью <данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, наушники для компьютеров и нетбуков «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, а также денежные средства в размере 4550 рублей. Таким образом ему был причинен материальный ущерб на сумму 44 780 рублей 57 копеек.

Просит суд взыскать с подсудимого в его пользу в счет компенсации морального вреда 500000 рублей и в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере стоимости похищенного имущества. При этом денежные средства потраченные на приобретение авиабилетов на самолет рейсом <данные изъяты> и обратно ему были возвращены.

В ходе следствия потерпевший А*** опознал Сайфетдинова P.P. и М*** как именно тех лиц, которые совершили открытое хищение его имущества при вышеописанных обстоятельствах. /т. 1л.д.56-58, л.д. 218-220/

На очной ставке с подсудимым потерпевший А*** подтвердил свои показания, изобличив Сайфетдинова P.P. в совершении преступления. При этом подсудимый также полностью соглашался с показаниями потерпевшего. / т. 1 л.д.78-80/

Факт примененного насилия к потерпевшему объективно подтвержден заключением эксперта , согласно которому у А*** обнаружены телесные повреждения в виде ссадины и кровоизлияния на слизистой нижней губы по средней линии с переходом в область красной каймы, ссадины на тыльной поверхности в проекции дистального межфалангового сустава четвертого пальца правой кисти и на тыльной поверхности второго пястно-фалангового сустава правой кисти. Повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могла образоваться 08 ноября 2011 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. / т. 2 л.д. 43-44/

В своем заявлении от 8 ноября 2011 года А*** просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 8 ноября 2011 года, открыто, с применением насилия похитили принадлежащее ему имущество, причинив тем самым материальный ущерб. /т.1 л.д.5 /

Показания потерпевшего согласованы и с показаниями нижеследующих свидетелей, в частности Н*** и СВ***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые показали, что они проживают в <данные изъяты> с потерпевшим А*** 8 ноября 2011 года провожали потерпевшего, который приобрел билеты до <данные изъяты> и затем в <данные изъяты> С целью поездки на Железнодорожный вокзал А*** звонил в службу такси, но из-за плохой погоды и первого снега автомобилей не было. Так как он спешил на поезд, который отходил в часов, они направились к магазину <данные изъяты>», чтобы попросить частный автомобиль подвезти. На <адрес> возле магазина увидели автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с регистрационным номером <данные изъяты>, в котором сидели незнакомые парни, в том числе Сайфетдинов Р.Р., которого узнали позже в отделе полиции. А*** договорился чтобы парни отвезли его на вокзал, и вместе с вещами уехал на этой машине. Они же записали номер автомобиля и тут же перезвонили потерпевшему, сообщив, чтобы он не волновался. Спустя некоторое время снова стали звонить, но трубку не брали, потом звонок сбрасывался, а затем телефон вовсе отключился. Подумав, что сел аккумулятор, решили, что А*** сам перезвонит. Около 19 часов 10 минут в <данные изъяты> вернулся потерпевший, который сообщил, что он приехал вместе с сотрудниками полиции, поскольку в машине его избили и ограбили. Они сообщили номер автомобиля и поехали вместе с сотрудниками по <данные изъяты> в поисках преступников. Затем были доставлены в полицию. / т. 1 л.д.205-207, л.д.208-210/

Показаниями свидетеля О***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он проживает в одном <данные изъяты> с потерпевшим. 06 октября 2011 года они заказали билеты через <данные изъяты> из <данные изъяты> на поезд на 08 ноября 2011 г., из <данные изъяты> на самолет, и обратно, в связи с поездкой в <данные изъяты> на конференцию. Оплату произвел он посредством своей кредитной карты, поскольку у А*** такая карта отсутствовала. В последующем потерпевший оплатил ему стоимость проездных билетов. 09 ноября 2011 года узнал о том, что в отношении потерпевшего совершено преступление, похищены его документы и проездные билеты, в связи с чем поездка не состоялась. /т. 2 л.д.46-48/

Вместе с тем, свидетелем О*** представлена выписка с пластиковой карты на 06 ноября 2011 года, из которой установлена стоимость проездных документов. /т.2 л.д.49/

Показаниями свидетелей Л*** и Б*** – сотрудников полиции, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 8 ноября 2011 года они находились дежурстве в составе группы задержания . Около 19 часов, проезжая возле <адрес>, они услышали крики о помощи, и увидели <данные изъяты>, который представился как А***, который сообщил, что около 20 минут назад возле <адрес> он сел в автомобиль к неизвестным парням, попросив довезти до вокзала. В пути следования они забрали у него вещи, документы и деньги, ему удалось убежать, а они скрылись в сторону <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>, сообщив особые приметы автомобиля, <данные изъяты>. Они вместе с потерпевшим проехали по <данные изъяты>, с целью обнаружения лиц и машины, на которой они передвигались, но безрезультатно. Потерпевший был доставлен в ОП № 1 для дальнейшего разбирательства. /т. 1 л.д. 139-140, л.д.141-142/

Вина подсудимого подтверждается и показаниями свидетелей С*** и Ав***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 08 ноября 2011 года около 17 часов они встретились возле магазина <данные изъяты>» на улице <данные изъяты> с М*** и Сайфетдиновым, которые находились в автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. За рулем был М*** Сев в автомобиль, они вчетвером стали распивать пиво. Через некоторое время к М*** подошел <данные изъяты> парень и попросил довезти до железнодорожного вокзала, на что М*** согласился. Темнокожий парень сел на заднее сиденье и они поехали. В пути следования М*** интересовался где потерпевший учиться, куда едет, а затем стал требовать у него денежные средства, не называя сумму. Потерпевший ответил, что у него есть лишь 3000 рублей, достал портмоне и стал удерживать его в руках. Сайфетдинов попросил остановить автомобиль, выйдя из салона подошел к потерпевшему и нанес ему руками несколько ударов. М*** забрал из рук потерпевшего портмоне и сотовый телефон. Подсудимый вернулся в салон, и они поехали дальше. Доезжая до перекрестка на <адрес> притормозил, потерпевшему удалось убежать из автомобиля, но Сайфетдинов нанес ему еще несколько ударов. В машине осталась сумка потерпевшего, однако пропала куртка Сайфетдинова. Сайфетдинов забрал сумку и осматривал содержимое. /т.1 л.д. 128-130, 132-134/

В судебном заседании С*** и Ав*** отрицали факт применения насилия подсудимым к потерпевшему именно в процессе завладения денежными средствами и телефоном, отрицая и факт осмотра Сайфетдиновым содержимого сумки потерпевшего после побега А*** из салона автомобиля.

Оценивая показания свидетелей С*** и Ав***, суд принимает в качестве доказательств их показания, данные в ходе предварительного следствии, поскольку они согласованы с показаниями потерпевшего, показаниями самого Сайфетдинова Р.Р., данными в ходе следствия, а также другими доказательствами по делу. Между тем свидетель С*** после оглашения его показаний также полностью согласился с ними, сославшись на свою забывчивость.

Изменение показаний свидетелями С*** и Ав***, по мнению суда, вызваны желанием помочь своему знакомому снизить ответственность за содеянное.

Факт нахождения автомобиля в пользовании М*** подтвержден показаниями свидетеля Мз***, который показал суду, что с 2010 года у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак А <данные изъяты>. 8 ноября 2011 г. к нему пришел его знакомый М***, который попросил автомобиль перевезти вещи от матери. Он согласился и передал во временное пользование М*** машину. Спустя 2 дня к нему приехали сотрудники полиции и сообщили, что его автомобиль находится в ОП № 1 Железнодорожного района города Ульяновска, поскольку 8 ноября 2011 года было совершено преступление. Кроме того, Мз*** показал, что Сайфетдинов Р.Р. он знает как знакомого М***, поскольку видел его вместе с последним.

Показаниями свидетеля Ч***, который показал в судебном заседании, что у него в собственности имелась автомашина <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, которую 30 декабря 2010 года он по генеральной доверенности продал Мз***, но до настоящего времени по базе данных ГИБДД автомашина числится за ним.

Показаниями свидетеля Не***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она вместе с М*** август и сентябрь 2011 года проживали у неё. В октябре поссорились и М*** ушел жить к себе по адресу: <адрес>, где проживал до декабря 2011 года. О том, что М*** совершил преступление в отношении <данные изъяты> парня, ей стало известно от сотрудников полиции. 03 января 2012 года М*** был убит. /т. 1 л.д. 138/

Факт проживания М*** в доме возле которого был обнаружен автомобиль, подтвержден показаниями свидетеля Ми***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что у него был сын М***, который проживал в <адрес>, где был прописан до января 2012 года. В начале января 2012 года его сына М*** убили. О том, что его сын вместе с Сайфетдиновым совершили преступление, узнал от следователя, и ничего по данному факту пояснить не может. /т. 1 л.д. 118-119/

Протоколом осмотра места происшествия от 9 ноября 2011 года, осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находившийся возле <адрес>. /т. 1 л.д. 31-33/

Факт отсутствия по месту жительства подсудимым в период совершения преступления подтверждается показаниями свидетеля Ан***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 8 ноября 2011 года около 17 часов 00 минут Сайфетдинов Р.Р. ушел из дома и вернулся около 21 часа 10 минут без своей куртки, которую с его слов оставил в машине у друзей. 9 ноября 2011 года около 09 часов утра, когда Сайфетдинов P.P. находился у неё дома, пришли сотрудники полиции, увидев которых Сайфетдинов P.P. убежал из квартиры выпрыгнув с балкона. /т.2 л.д.21-23/

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу, подтверждены и другими доказательствами, в частности, в ходе следствия потерпевший А*** добровольно выдал коробку от нетбука «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации нетбука «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты>» с кассовым чеком с указанием стоимости покупки. /т.1 л.д. 235-237 /

Актом изъятия от 8 ноября 2011 года у потерпевшего А*** изъяты куртка <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» и связка ключей, которые он забрал из автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>. /т. 1 л.д.18/

Протоколом осмотра места происшествия от 9 ноября 2011 года, согласно которому в присутствии свидетеля Ан*** осмотрена квартира <адрес>, в ходе которого изъято свидетельство на имя Сайфетдинова P.P.. /т.1 л.д.22-24/

Протоколом осмотра осмотрены коробка от нетбука <данные изъяты>», инструкция по эксплуатации нетбука <данные изъяты>», инструкция по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты>», кассовый чек с указанием стоимости покупки, куртка из <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, связка ключей, свидетельство на имя Сайфетдинова P.P. осмотрены в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д. 238-246/

Протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> установлено последнее соединение 8 ноября 2011 г.в 18 час. 41 мин. через вышку, расположенную по адресу <адрес> <данные изъяты>». / т. 2 л.д. 3-6 /

Протоколом осмотра места происшествия от 8 ноября 2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле дома <адрес>. /т.1 л.д. 6-9/

Справкой эксперта установлена стоимость похищенного имущества, которая составила: стоимость сумки - 1600 рублей, стоимость нетбука <данные изъяты> - 5541 рубль, стоимость флешки на <данные изъяты> - 228 рублей, стоимость сотового телефона <данные изъяты> - 1741 рубль, стоимость вязаной шапки - 480 рублей. /т.2 л.д.9-13/

Справкой эксперта установлена стоимость перчаток вязанных черного цвета «<данные изъяты>», которая составила 477 рублей. /т.2 л.д.15-18/

Справкой о стоимости, согласно которой установлена стоимость наушников в размере 500 рублей. /т.2 л.д.20/

Справкой из Сберегательного банка России, согласно которой установлен курс евро на 6 октября 2011 года, который составил 43,4632 рублей за 1 евро. /т.1 л.д. 212/

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Сайфетдиновым Р.Р. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Вина подсудимого полностью доказана показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется, который подробно описывал обстоятельства совершенного в отношении него преступления Сайфетдиновым Р.Р., уверенно опознал виновного, на очной ставке изобличал подсудимого, который в свою очередь согласился с его показаниями. В ходе следствия Сайфетдинов Р.Р. признавал факт совершенного им открытого хищения имущества потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в своих показаниях описывал обстоятельства относительно своих требований передачи имущества и применения насилия именно с этой целью. Показания подсудимого, согласованы по значимым для дела обстоятельствам и с показаниями потерпевшего. Кроме того вина Сайфетдинова Р.Р. подтверждается показаниями вышеприведенных свидетелей Н*** и СВ***, провожавших потерпевшего и записавших номер автомобиля, Л*** и Б*** – сотрудников полиции, а также С*** и Ав***, данными ими в ходе предварительного следствия, и которые судом признается как более достоверные, находившиеся в автомобиле во время совершения преступления, заключением экспертизы о наличии телесных повреждений у потерпевшего, материалами дела. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми и достоверными.

Таким образом, судом установлено, что Сайфетдинов Р.Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с требованиями передачи имущества и во исполнение своего преступного умысла, применял к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, сломил волю потерпевшего к сопротивлению и завладел имуществом А***, имея в дальнейшем реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Довод Сайфетдинова Р.Р. относительно отсутствия умысла на грабеж, и применения насилия не с целью завладения имуществом, а в связи с возникшими неприязненными отношениями, суд расценивает как способ защиты от обвинения, с целью снизить ответственность за содеянное. Указанный довод опровергается всей совокупностью исследованных в судебном заседании вышеприведенных доказательств.

Однако, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак грабежа «по предварительному сговору группой лиц», поскольку стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств наличия предварительного сговора между М*** и Сайфетдиновым непосредственно до выполнения объективной стороны преступления. Требования имущественного характера к потерпевшему высказывались самостоятельно каждым из исполнителей, о самостоятельно возникшем умысле на хищение имущества потерпевшего указывал в своих показаниях на следствии и сам Сайфетдинов Р.Р. О наличии предварительного сговора не свидетельствуют как потерпевший, так и свидетели Ав*** и С***, находившиеся изначально в автомобиле вместе с подсудимым и М***.

Судом исключается из обвинения Сайфетдинова и квалифицирующий признак грабежа «с угрозой применения насилия» как излишне вмененный, поскольку, несмотря на высказанные угрозы, подсудимый их непосредственно и осуществлял, применяя одновременно насилие не опасное для жизни и здоровья путем нанесения побоев в целях завладения имуществом А***

Судом снижается сумма причиненного потерпевшему ущерба до стоимости, подтвержденной справками о стоимости, исследованными в судебном заседании.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сайфетдинова Р.Р. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сайфетдинов Р.Р. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительным мерах медицинского характера не нуждается. /т. 2 л.д.85-86/

Сомневаться в объективности экспертизы, которая проведена комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, а поэтому суд, исходя из выводов заключения и поведения подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

<данные изъяты>

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым в ходе предварительного следствия, чем активно способствовал расследованию преступления, а также <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является <данные изъяты> преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительные наказания, предусмотренные санкцией вышеуказанной статьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

Гражданский иск потерпевшего А*** подлежит удовлетворению в размере стоимости причиненного ущерба, установленного в судебном заседании, за вычетом стоимости авиабилетов, денежные средства на приобретение которых, исходя из показаний потерпевшего, ему были возвращены, как и денежные средства, затраченные на приобретение железнодорожного билета на поезд сообщением «<данные изъяты>».

Гражданский иск потерпевшего в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст.151,1099 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, разумности взыскиваемой суммы, перенесенных потерпевшим физических страданий в виде болевых ощущений, длившихся в течение недели, в связи с нанесением ему побоев подсудимым.

В ходе предварительного следствия защиту Сайфетдинова Р.Р. по назначению в порядке ст.51 УПК РФ осуществлял адвокат Карпачев Ю.А. На основании постановления следователя от 15 февраля 2012 года /т.2 л.д.158-159/ адвокату Карпачеву Ю.А. за осуществление защиты Сайфетдинова Р.Р. за счет средств федерального бюджета РФ выплачено денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>. Указанная денежная сумма в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в доход государства. Оснований для освобождения Сайфетдинова Р.Р. от обязанности возмещения процессуальных издержек, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать САЙФЕТДИНОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайфетдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Сайфетдинову Р.Р. исчислять с 06 января 2012 г.

Взыскать с Сайфетдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу А*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения в счет возмещения материального ущерба 16423 (шестнадцать тысяч четыреста двадцать три) рубля 10 копеек, и в счет компенсации морального вреда 40000 (сорок тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату Карпачеву Ю.А. за защиту на предварительном следствии, взыскать с Сайфетдинова Р.Р. в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, а именно: куртку <данные изъяты> цвета, сотовый телефон <данные изъяты>», связку ключей – передать родственникам осужденного.

Свидетельство на имя Сайфетдинова P.P., хранящееся в личном деле Сайфетдинова Р.Р. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области – оставить при личном деле.

Снять ограничения на вещественные доказательства находящиеся на хранении у потерпевшего А***, а именно: коробку от нетбука «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации нетбука «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты>», кассовый чек.

Снять ограничения на вещественное доказательство, находящееся на хранении у Мз***, а именно автомобиль <данные изъяты> госномер <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров