Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст. 161 ч.1 УК РФ



1-88/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 29 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Булгакова О.Г.,

подсудимого Шурмакина Ю.Н.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Черненко С.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

при секретарях Батдалове Р.Р., Копьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шурмакина Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурмакин Ю.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2011 года примерно в 20 часов 45 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, он увидел ранее не знакомого Т*** и решил открыто похитить чужое имущество. Находясь в указанном месте и времени, преследуя корыстную цель, осознавая явную очевидность для Т*** противоправности своих действий, он открыто и незаконно снял с последнего мужскую куртку из кожезаменителя стоимостью 729 рублей, тем самым похитил чужое имущество, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО11.

Подсудимый с обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласен, свою вину признал, раскаялся и извинился, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись в добровольности заявленного подсудимым ходатайства, получения им консультации защитника, осознания последствий постановления приговора в особом порядке судопроизводства, и ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд признает, что Шурмакин Ю.Н. совершил преступление и квалифицирует его действия по части 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, сведения о личности подсудимого. Так, Шурмакин совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, на учетах у психиатра не состоял, состояние его здоровья удовлетворительное, на иждивении никого не имеет.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание своей вины, добровольная выдача похищенного им имущества, отягчающим – <данные изъяты>.

Оснований для применения положений части 6 ст.15 УК РФ нет, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

В целях предупреждения совершения новых преступлений и с учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания применяются положения части 5 ст.62 и части 2 ст.68 УК РФ, учитываются стоимость похищенного имущества и смягчающие обстоятельства.

Сведения о личности подсудимого, характеризующие его как склонного к совершению преступлений и злоупотреблению спиртным, совершение им умышленного преступления после отбытия наказания в виде лишения свободы, убеждают в том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому нет оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а достижение целей наказания может быть достигнуто лишь при реальном отбывании назначенного подсудимому наказания, то есть путем его изоляции от общества.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании ФИО9 заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, причиненного его сыну преступными действиями подсудимого, поскольку были причинены нравственные страдания больному человеку. Подсудимый согласился в полном объеме с такими требованиями. Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, ст.309 УПК РФ, суд признает обоснованными требования ФИО11 и удовлетворяет иск о компенсации морального вреда полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шурмакина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шурмакину Ю.Н. изменить и взять под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – мужской курткой, - Т*** распоряжаться по своему усмотрению.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу Т*** в счет компенсации морального вреда с осужденного Шурмакина Ю.Н. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Глебов