Приговор в отнош. Щ. осужд. по ст. 318 ч.1 УК РФ, в отнош. Щ., осужд. по ст. 318 ч.2 УК РФ



Дело №1-57/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 марта 2012 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимых Щербинина Н.И., Щербининой Т.М., их защитников адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение N 129 выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевших К***, М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щербинина Н.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 318 ч.2 УК РФ,

Щербининой Т.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

Установил:

Щербинин Н.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а Щербинина Т.М. применила насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

08.09.2011г. судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по <адрес> К***, назначенная на должность приказом руководителя УФССП России по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ и судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по <адрес> М***, назначенный на должность приказом руководителя УФССП России по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ , находились при исполнении ими своих должностных обязанностей по исполнению исполнительных документов и по обеспечению безопасности судебных приставов-исполнителей при осуществлении служебной деятельности соответственно, одетые в форменную одежду сотрудников ФССП России. В тот же день во исполнение судебного приказа, выданного от 31.08.2006г. Мировым судьей судебного участка Железнодорожного района г.Ульяновска делу о взыскании алиментов с Щ***, <данные изъяты> г.р., и в рамках возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по данному судебному решению исполнительного производства К*** совместно с М***, обеспечивающим по указанию начальника отдела - старшего судебного пристава СП по <адрес> безопасность последней, прибыла по адресу: <адрес>, для проведения исполнительного действия - наложения ареста на имущество указанного выше должника, зарегистрированного по этому адресу, в соответствии с постановлением от 06.09.2011г.

По прибытию на место, К*** и М*** обнаружили на лестничной площадке возле указанной выше квартиры Щербинина Н.И. При этом К***, одетая в форменное обмундирование, представилась Щербинину Н.И. и объяснила цель своего прибытия, после чего последний пытался воспрепятствовать проведению исполнительного действия и стал закрывать входную дверь в квартиру. В свою очередь К***, руководствуясь ст.64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, в соответствии с которой она, с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, имеет право входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, ст.ст. 12, 14 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997, согласно которым законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми гражданами на территории РФ и она вправе арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество должника, для преодоления своим законным требования попыталась не дать Щербинину Н.И. закрыть дверь в квартиру.

В свою очередь Щербинин Н.И. с целью воспрепятствовать проведению исполнительного действия, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, действуя умышленно находясь в дверях своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 08.09.2011г. около 09 часов 30 минут, толкнул К*** руками в область груди, в результате чего последняя упала на пол, ударившись при этом правой ногой.

Далее, к квартире по вышеуказанному адресу подошла Щербинина Т.М. К***, находясь в форменной одежде, предъявив свое служебное удостоверение и исполнительные документы, объяснила, цель своего визита -наложение ареста на имущество должника. В ответ на это Щербинина Т.М. стала возражать, а К*** попросила Щербинину Т.М. не препятствовать осуществлению исполнительного действия.

В ответ на законные требования К***, осознавая, что она является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольными правомерными действиями судебных приставов и, не желая выполнять их законные требования, 08.09.2011г. около 10 часов 00 минут, находясь в квартире дома по ул. <адрес> г. Ульяновска, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем К*** исполнительного действия, Щербинина Т.М., применяя насилие опасное для здоровья, в отношении судебного пристава-исполнителя К***, схватила последнюю за форменную одежду и не менее двух раз ударила последнюю спиной о стену.

В результате преступных действий Щербинина Н.И. и Щербининой Т.М. К*** были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоподтеков крестцовой области, левой лопатки, правой стопы, а также повреждена форменная одежда К***. При этом ушибы области крестца и левой лопатки у К*** расцениваются по признаку длительности расстройства здоровья как повреждения причинившие легкий вред здоровью. Кровоподтеки правой стопы расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

С целью пресечения указанных выше противоправных действий М***, находясь в форменной одежде и предъявив свое служебное удостоверение, предложил Щербинину Н.И. не препятствовать осуществлению судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, однако на его законные требования Щербинин Н.И. не отреагировал.

При этом, непосредственно во время применения Щербининой Т.М. насилия в отношении К***, М*** с целью пресечения противоправных действий Щербининой Т.М., руководствуясь статьями 11, 14-16 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997г., согласно которым он вправе применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, либо задержания лиц в соответствии с судебным актом или преодоления противодействия законным требованиям судебного пристава, предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, своим должностным регламентом, утвержденным руководителем УФССП России по Ульяновской области 20.10.2009г., находясь в форменной одежде, попытался не дать Щербининой Т.М. возможности причинить физический вред К*** В ответ на правомерные действия М*** Щербинин Н.И., осознавая, что М***. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным правомерными действиями судебных приставов и, не желая выполнять его законные требования, 08.09.2011г. около 10 часов 00 минут, находясь в квартире дома по <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил М*** руками за форменную рубашку, сдавив воротником шею последнему, а также оторвал погон с форменной рубашки и порвал её, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями в адрес потерпевшего.

В результате преступных действий Щербинина Н.И. М*** была причинена физическая боль, а также повреждена его форменная одежда.

В судебном заседании подсудимые Щербинин Н.И. и Щербинина Т.М. свою вину в совершении преступления не признали, не согласившись и с исковыми требованиями потерпевшей К***.

При этом, Щербинин Н.И. показал, что 08.09.2011г. около 10 час. к нему в квартиру позвонили в домофон и попросили открыть дверь. Он вышел, чтобы открыть и, дойдя до третьего этажа, увидел, что бегут приставы. Не желая впускать их в квартиру, побежал к себе на пятый этаж. Там пытался закрыть входную дверь своей квартиры, дергая её на себя, но ему не удалось, поскольку приставы удерживали. Он, препятствуя приставам проникновению в квартиру, встал в дверях, уперевшись руками о косяки. При этом насилия ни к К*** ни к М*** не применял. Предлагал им пройти одному либо двум, а не всем пришедшим. Приставам удалось втолкнуть его внутрь, где, оказавшись уже в квартире, по телефону сообщил супруге. Через некоторое время пришла его жена. Находясь в квартире ни он, ни его супруга приставов не толкал, ударов не наносили, за форменную одежду не хватали, не оскорбляли. Оторванного погона у К*** он не видел, а видел лишь оторванным погон у М***, который тот демонстрировал ему в отделе полиции после его доставления, однако он-Щербинин к этому не причастен.

Подсудимая Щербинина Т.М. также отрицала в судебном заседании факт применения насилия к К***, свою причастность к повреждению её форменного обмундирования. Указывала о том, что была возмущена тем обстоятельством, что ей не показали никаких документов правомерности входа в жилище, до К*** она не дотрагивалась, приставов из своей квартиры не выгоняла, поскольку к моменту её прихода они уже находились там.

Несмотря на отрицание вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей - судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> К***, которая показала, что у неё находилось исполнительное производство по взысканию с сына подсудимых –Щ***, который являлся злостным неплательщиком, алиментов в пользу своего ребенка. Задолженность по алиментам составляла 64000 рублей, в связи с чем было принято решение выйти по месту его жительства и проверить наличие имущества. При этом он письменно в документах указывал адрес места жительства - <адрес>. Будучи предупрежденным о посещении квартиры с целью проверки имущества, Щ*** сообщил, что там живут его родители, в связи с чем у неё возникнут проблемы. Она доложила своему руководству и 06 сентября 2011 года получила, в соответствии с законом, письменное разрешение на проникновение в жилище, в случае добровольного отказа. 8.09.2011г. утром она совместно с судебным приставом по ОУПДС М***, который был обязан осуществлять её безопасность, судебным приставом-исполнителем Л***, понятыми Н*** и Х*** прошли по месту жительства должника. Прибыв по адресу, увидели возле подъезда женщину, которая беседовала по домофону, затем открылась дверь подъезда, и они прошли внутрь. Поднимаясь на этаж, увидела на лестничной площадке Щербинина Н.И., который спускался, но, заметив их, побежал обратно к квартире, пытаясь закрыть дверь. Находясь в форменном обмундировании судебного пристава-исполнителя, она предупредила, что является судебным приставом-исполнителем, и попыталась не дать Щербинину сделать это. Однако, тот с силой руками оттолкнул её, и она с высоты собственного роста упала на бетонный пол на лестничной площадке, больно ударившись нижней частью спины и ногой. М*** подбежал и встал в дверях. Поднявшись с пола, она стала объяснять Щербинину причину посещения их жилища, показала документы. Подсудимый возражал, и требовал санкцию прокурора. В связи с агрессивным поведением подсудимого она позвонила в отдел полиции. Подъехавшие сотрудники также стали объяснять ему, чтобы тот не препятствовал законным действиям приставов. Щербинин не желая слушать, стал звонить первоначально своему сыну-должнику, а затем супруге. В последующем к квартире подошла Щербинина Т.М., которой она также предъявила документы. Несмотря на это Щербинина Т.М. всё равно возражала против посещения их жилища, и, пройдя внутрь своей квартиры, велела мужу закрыть дверь. Она - ФИО3, действуя в соответствии с законом «Об исполнительном производстве», несмотря на это прошла в коридор квартиры. Увидев это, Щербинина Т.М., с целью вытолкнуть её, схватила за форменную куртку в области плеч, и ударила около двух раз о стену спиной в области лопаток. От этих действий она испытала сильную физическую боль, а от куртки оторвался погон. М*** попытались оттащить Щербинину Т.М., и в потасовку ввязался Щербинин Н.И., который схватил М*** руками, и у того оторвался погон, и порвалась форменная рубашка по шву справа. Во время потасовки находился и сотрудник полиции, который успокаивал Щербининых. Лишь после того как подсудимые успокоились, им удалось произвести исполнительные действия. Просит суд взыскать с обоих виновных в счет компенсации морального вреда по 25000 рублей с каждого в связи с перенесенными физическими страданиями, поскольку после избиения около двух недель находилась на больничном, так как испытывала болевые ощущения в области спины, по причине чего ей назначали обезболивающие инъекции.

Показаниями потерпевшего - судебного пристава по ОУПДС ОСП по <адрес> М***, который показал суду, что 08 сентября 2011 года он, по заявке, утвержденной старшим судебным приставом Ма***, был привлечен для обеспечения безопасности исполнительных действий, осуществляемых приставом-исполнителем К***. В тот день утром вместе с К***, судебным приставом- исполнителем Л*** и двумя понятыми направились по месту жительства должника по адресу: <адрес>. Прибыв по адресу, стали подниматься на пятый этаж. При этом К*** шла впереди, он-М*** за ней, следом шли Л*** и две девушки-понятые. Подсудимый Щербинин к тому времени находился уже на лестничной площадке. К***, поднявшись на этаж, представилась, однако Щербинин с силой толкнул её обеими руками в область груди, отчего та упала на пол. Он-М*** подбежал к порогу и, удерживая дверь квартиры, которую пытался закрыть подсудимый, объяснял последнему неправомерность его действий. Щербинин же не желал слушать, схватил его руками за форменную рубашку в области груди и сжал, отчего он испытал неудобство в области шеи. Когда подсудимый успокоился на время он-М*** по телефону сообщил о случившемся Ла***. Было сообщено также сотрудникам полиции, и те вскоре приехали по указанному адресу. Затем пришла супруга Щербинина, которая стала сильно возмущаться присутствием судебных приставов-исполнителей. Когда они прошли в прихожую квартиры, Щербинина схватила руками К*** в области груди и стала производить движения из стороны в сторону, пытаясь бить о стену потерпевшую. Он-М*** стал разнимать, но Щербинин, возмутившись этими действиями, выражая недовольство, высказывая нецензурные выражения и оскорбления, схватив руками за форменную рубашку, с силой стал выталкивать его из квартиры. В результате действий Щербинина у него был оторван погон, а также порвана рубашка по шву. У К*** также был оторван погон, и та жаловалась на боли в области спины.

Показаниями свидетеля Л*** – судебного пристава-исполнителя, который показал суду, что 08.09.2011г. он вместе с К***, сотрудником по ОУПДС М*** и двумя понятыми Н*** и Х*** прибыли по адресу должника: <адрес> У входа в подъезд помогли женщине открыть дверь и прошли внутрь. Поднимаясь на пятый этаж, увидели открытой дверь квартиры и подсудимого Щербинина, который находился на площадке. Увидев их в форме судебных приставов, Щербинин хотел забежать в квартиру и закрыть за собой дверь. К*** стала объяснять Щербинину Н.И. цель визита и попыталась не дать ему закрыть дверь. Однако, Щербинин с силой оттолкнул руками К*** в грудь, и она упала спиной на лестничной площадке на пол. М***, подбежав к двери, стал удерживать её, препятствуя попытке Щербинина закрыть дверь. Он-Л*** стал помогать М***, поскольку Шербинин оказывал противодействие. Поднявшись с пола, ФИО3 предъявила все документы. Щербинин потребовал показать документы всем присутствующим, на что он с М*** тоже показали свои удостоверения. Шербинин всё равно не впускал их в квартиру, стал звонить супруге. К*** вызвала по телефону сотрудников полиции. Через некоторое время на лестничную площадку поднялся сотрудник полиции, а затем супруга Щербинина Н.И. - Щербинина Т.М.. Та стала кричать и прогонять их. Несмотря на это, они, имея законные основания для проникновения в жилище, прошли в коридор квартиры подсудимых, где К*** снова пыталась объяснить законность своих действий. Однако, Щербинина Т.М. схватила К*** двумя руками за ворот форменной куртки и, пытаясь вытолкать из квартиры, стала раскачивать её из стороны в сторону. В результате этих действий у К*** оторвался погон. М*** захотел оттащить Щербинину Т.М. от К***, но в это время Щербинин Н.И. стал хватать М*** за форменную рубашку и отталкивать. Высказывал в его адрес нецензурную брань. От действий Щербинина Н.И. у М*** оторвался погон, и порвалась форменная рубашка по шву сбоку. Он-Л*** и сотрудник полиции стали разнимать их, подсудимые успокоились, а затем К*** описала и изъяла имущество.

Показаниями свидетеля Н***, которая подтвердила в судебном заседании о том, что 08.09.2011г. она была приглашена в качестве понятой судебным приставом-исполнителем К*** для производства исполнительных действий, а именно ареста имущества должника Щ***, проживающего по адресу: <адрес>. В тот же день вместе со второй понятой Х***, судебными приставами К***, Л*** и М*** прибыли по указанному адресу. Поднявшись на площадку, Щербинин Н.И., который находился в подъезде, заметив их, забежал в квартиру и попытался закрыть дверь. К*** стала препятствовать, но Щербинин оттолкнул её в грудь, отчего та упала на пол. М*** подбежал и задержал дверь. Приставы объясняли Щербинину о противоправности его поведения, предъявляли документы как удостоверяющие личность, так и подтверждающие законность своих действий. ФИО3 вызвала сотрудников полиции. Щербинин Н.И. позвонил своей супруге. Через некоторое время на лестничную площадку поднялся сотрудник полиции, который представился и попросил Щербинина Н.И. впустить судебных приставов. Подошла супруга Щербинина Н.И. – Щербинина Т.М. и высказала своему мужу, чтобы он не впускал никого в квартиру. Несмотря на это, судебные приставы вошли в коридор квартиры подсудимых, а она со второй понятой встали чуть позади, на пороге, наблюдая происходящее. К*** представилась, показала Щербининой Т.М. решение суда и исполнительные документы. Несмотря на это Щербинина Т.М. схватила К*** за ворот форменной куртки и она-Н*** видела как ФИО3 ударялась о стену. Щербинина хотела силой вытолкнуть К*** из коридора квартиры. В результате этих действий у потерпевшей оторвался погон. М*** попытался оттащить Щербинину Т.М. от К***, но в это время Щербинин Н.И. стал высказывать нецензурную брань в адрес М*** и, желая оттолкнуть его, хватался за форменную рубашку. У М*** оторвался погон, и порвалась форменная рубашка по шву. Когда Щербинины успокоились, К*** удалось произвести исполнительные действия.

Свои показания свидетель Н*** подтверждала и на очной ставке с Щербининым Н.И. /т. 1 л.д. 171-174/

Показаниями свидетеля Х***, которая дала в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля Н*** о своем присутствии в качестве понятой при исполнительных действиях в квартире подсудимых, до совершения которых подсудимым Щербининым было оказано физическое насилие по отношению к К***, которая от его толчка руками в грудь падала на площадке пятого этажа, последующее применение насилия к К*** подсудимой Щербининой в коридоре квартиры, отчего потерпевшая ударялась о стену и у неё был оторван погон, а также применение насилия подсудимым Щербининым по отношению к потерпевшему М***, в результате которого у последнего также был оторван погон и порвана форменная рубашка по шву.

На очной ставке с Щербининым Н.И. Ха*** подтверждала свои вышеизложенные показания. /т. 1 л.д. 175-178/

Показаниями свидетеля Кр***- сотрудника УВО, который подтвердил в судебном заседании факт своего прибытия по сообщению из дежурной части по адресу: <адрес> утром 08 сентября 2011 года. Возле квартиры находились судебные приставы и хозяин квартиры Щербинин, который не впускал их, стоя в дверном проеме. Он-Кр*** попросил подсудимого не препятствовать действиям судебных приставов, и те прошли в коридор квартиры. Затем в квартиру пришла подсудимая Щербинина, которая стала громко кричать, требуя покинуть квартиру, сопровождая свои слова нецензурной бранью, схватила К*** за ворот форменной одежды и неоднократно ударила её о стены коридора. Он-Кр*** совместно с другими приставами пытались разнять их, и в это время Щербинин стал отталкивать пристава М***, сопровождая свои действия нецензурной бранью, хватал за форменную одежду, отчего у М*** оторвался погон, и порвалась рубашка.

Показаниями свидетеля Ма*** - старшего судебного пристава, который показал в судебном заседании, что в производстве судебного пристава-исполнителя К*** находилось исполнительное производство в отношении должника по алиментам - Щ***. В связи с задолженностью, К*** решила проверить имущественное положение по месту жительства должника, и обратилась к нему-Ма*** с заявкой о разрешении на вход в жилище в связи с возможностью воспрепятствования добровольной описи имущества. Он как руководитель, в соответствии с законом «Об исполнительном производстве», дал согласие на вход в квартиру по причине отсутствия согласия жильцов. Кроме того, К*** была сделана заявка и на привлечение судебного пристава по ОУПДС для осуществления её непосредственной безопасности. 08.09.2011г. К*** с судебным приставом по ОУПДС М*** и судебным приставом-исполнителем Л*** вышли по месту жительства должника. В ходе исполнительных действий ему по телефону сообщили, что в отношении К*** и М*** было применено насилие хозяевами квартиры Щербиниными, в связи с чем он велел вызвать сотрудников полиции. Действия судебных приставов К*** и М*** соответствовали требованиям ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. После оказанного насилия со стороны подсудимых К*** в течение последующих двух недель находилась на больничном.

Показаниями свидетеля Ла*** - заместителя руководителя ОСП по <адрес>, который показал суду, что 08.09.2011г. в начале рабочего дня он выделил для оказания содействия судебному приставу-исполнителю ФИО3 судебного пристава по ОУПДС М*** для осуществления мероприятий по описи имущества по адресу <адрес>, по месту жительства должника по алиментам - ФИО26. Функции М*** заключались в обеспечении сохранности документации, жизни и здоровья К***, охране общественного порядка. В тот же день около 10 часов ему позвонил М*** и сообщил, что по указанному адресу оказывают неповиновение. Он-Ла*** распорядился, чтобы судебный пристав по ОУПДС Ле*** прошел по адресу и оказал помощь. Прибыв на место, Ле*** позвонил ему и сообщил, что в отношении судебных-приставов оказано физическое насилие. Затем он лично прошел по адресу, где, пройдя в квартиру, увидел подсудимых, сотрудников К***, М***, Ле***, Л***, и двух девушек понятых, находившихся в коридоре квартиры. Карташева в это время описывала имущество. При этом на форменном обмундировании как у К*** так и у М*** был оторван погон, который висел на плече. Позже заметил, что у М*** была порвана и рубашка по шву. Конфликт к тому времени закончился, но в квартире продолжала присутствовать словесная перебранка со стороны подсудимых. Со слов К*** и М*** им было оказано физическое насилие обоими подсудимыми. Он сообщил своему руководству о произошедшем, и, получив от руководства команду вызвать сотрудников полиции, позвонил по телефону дежурного . Прибывший сотрудник ППС велел Щербинину проследовать в РОВД.

Показаниями свидетеля Р*** - полицейского ППСП, который показал в суде, что 08.09.2011г., находясь на службе, около 10 часов от дежурного поступил вызов о необходимости проследовать по месту жительства подсудимых. Прибыв по адресу, увидел в квартире судебных приставов и девушек понятых. Женщина-пристав описывала имущество. Конфликт к тому времени был уже закончен. У женщины-пристава был оторван погон на форменной куртке, у мужчины-пристава на форменной рубашке также был оторван погон и висел на «язычке». Со слов потерпевших их не впускали в квартиру, применили насилие, толкали, выгоняли, хватали за форменное обмундирование. Хозяин квартиры – Щербинин Н.И. был доставлен в Отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой, и другими доказательствами по делу.

Так, показания потерпевшей К*** объективно подтверждаются заключением эксперта , согласно которому у неё обнаружены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей, кровоподтеки крестцовой области, левой лопатки, правой стопы, полученные от неоднократного воздействия, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного расстройства здоровья, могли образоваться 08 сентября 2011 года при обстоятельствах, указанных потерпевшей в протоколе её допроса. /т. 1 л.д. 160-161/

В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у К*** в области крестца и правой стопы могли образоваться от падения с высоты собственного роста на бетонный пол лестничной площадки с предварительным ускорением от толчка руками. Повреждения в области левой лопатки у К*** могли образоваться при ударе (ударах) спиной о стену с предварительным ускорением. Для лечения и заживления имевшихся телесных повреждений: ушибы области крестца и ушиба левой лопатки у К*** потребовался срок 13 дней, и по признаку длительности расстройства здоровья данными повреждениями ей был причинен легкий вред здоровью. Кровоподтеки правой стопы расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2011, в ходе которого с участием потерпевших М*** и К*** осмотрено место совершения преступления - лестничная площадка возле квартиры и коридор квартиры дома по <адрес>. /т. 1 л.д. 150-155/

Протоколом осмотра предметов осмотрены форменная куртка К***, на которой обнаружены повреждения погона и грязные пятна в области спины, а также исполнительное производство в отношении Щ*** проживающего по адресу: <адрес>, о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание сына <данные изъяты> г.р., начатое ДД.ММ.ГГГГ. /т. 2 л.д. 7-122 /

Факт нахождения потерпевших при исполнении своих должностных обязанностей подтвержден выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К*** назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес>. /т. 1 л.д. 50/

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность М***, согласно которому он назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП по <адрес>. /т. 1 л.д. 44/

Табелем учета использования рабочего времени ОСП по <адрес> за сентябрь 2011 года, согласно которому К*** и М*** 08.09.2011 находились при исполнении своих должностных обязанностей. /т. 1 л.д.. 58-62/

Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя УФССП России по Ульяновской области, согласно которому она имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом. /т. 1 л.д. 51-56/

Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Ульяновской области, согласно которому он обязан по поручению начальника отдела - старшего судебного пристава обеспечивать безопасность судебных приставов-исполнителей при исполнении служебных обязанностей, а также имеет право в целях обеспечения безопасности при совершении исполнительных действий входить на территории, в помещения совместно с судебным приставом-исполнителем, применять физическую силу в случаях и порядке, которые предусмотрены ФЗ «О судебных приставах». /т. 1 л.д. 45-48/

Правомерность действий судебных приставов подтверждена судебным приказом мирового судьи судебного участка Железнодорожного района г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приказано взыскать в пользу Ще***, проживающей по адресу: <адрес>, со Щ***, проживающего по адресу: <адрес>, алименты на содержание сына <данные изъяты> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка и дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка. /т.1 л.д. 63/

Постановлением о возбуждении исполнительного производства, вынесенным судебным приставом-исполнителем К*** 18.11.2010г, согласно которому возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с должника Щ*** в пользу Ще***, в размере 1/4 части всех видов заработка должника. /т.1 л.д. 64/

Подписками от 10.12.2010, 28.02.2011, 20.04.2011, 29.06.2011, согласно которым Щ*** обязуется являться к судебному приставу-исполнителю, указывает адрес своей регистрации и фактического места жительства: <адрес> /т.2 л.д. 18, 25,29, 51/

Между тем, показаниям Щ*** в судебном заседании относительно самостоятельного указания К*** вместо действительного адреса его места жительства адреса прописки для облегчения своей работы, суд не доверяет, поскольку подписки составлены собственноручно Щ***, который не отрицал в суде данный факт, а его показания в изложенной части суд расценивает как желание помочь своим родителям избежать уголовной ответственности.

Постановлением о наложении ареста на имущество должника, вынесенное судебным приставом-исполнителем К*** от 06.09.2011, согласно которому судебный пристав-исполнитель постановил произвести арест имущества должника Щ*** по адресу: <адрес>, в размере и объеме, необходимом для исполнения требований исполнительного документа. /т.1 л.д. 69/

Заявкой на привлечение судебных приставов по ОУПДС для совершения исполнительных действий, утвержденной начальником отдела - старшим судебным приставом ОСП по <адрес> Ма*** 06.09.2011, согласно которой для обеспечения безопасности К*** привлекается судебный пристав по ОУПДС М*** в ходе проведения исполнительных действий по адресу: <адрес> /т.1 л.д. 73/

Служебной запиской судебного пристава-исполнителя К*** на имя начальника ОСП по <адрес> Ма*** от 05.09.2011, согласно которой должник Щ*** был предупрежден, что в связи с образовавшейся задолженностью по его месту проживания: <адрес> будет проведена проверка имущественного положения с последующим наложением ареста на его имущество с целью погашения задолженности по алиментам, должник сообщил, что в квартиру не пустит, в связи с чем пристав-исполнитель просит разрешения на вход по месту жительства должника по адресу: <адрес> на основании п.6 ч.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом имеется виза руководителя о разрешении на вход. /т.1 л.д. 70/

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 (ст.ст. 33, 64), исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества, судебный пристав-исполнитель, с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника -без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

А исходя из Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 (ст.ст. 11-12, 14-16), законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми гражданами на территории РФ и судебный пристав-исполнитель вправе арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество должника, судебный пристав по ОУПДС вправе применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, либо задержания лиц в соответствии с судебным актом или преодоления противодействия законным требованиям судебного пристава, предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, выявлять нарушителей, а в случае необходимости задерживать их с последующей передачей органам полиции, участвовать по указанию старшего судебного пристава в совершении исполнительных действий.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Щербининым Н.И. и Щербининой Т.М. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Факт умышленного применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей подтвержден показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется, исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, являвшихся непосредственными очевидцами преступления, показаниями свидетелей, которые стали осведомлены о преступлении после совершенных событий. Показания указанных лиц, вопреки доводам защиты, согласованы между собой по значимым для дела обстоятельствам, подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, и другими доказательствами по делу.

Все вышеизложенные доказательства опровергают позицию подсудимых о своей непричастности, к которой суд относится критически, расценивая как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что результате преступных действий Щербинина Н.И., выразившихся в умышленном толчке руками в область груди, от которого потерпевшая упала на бетонный пол лестничной площадки, К*** были причинены ушибы области крестца, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, а также кровоподтеки правой стопы, не причинившие вред здоровью. В результате же преступных действий Щербининой Т.М., которая схватила К*** за форменную одежду в области груди и не менее двух раз ударила последнюю спиной о стену, потерпевшей причинены ушибы левой лопатки, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Исходя из изложенного, подсудимая Щербинина Т.М. применила по отношению к К*** насилие именное опасное для её здоровья, в связи с чем суд квалифицирует действия Щербининой Т.М. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд исключает из обвинения Щербининой Т.М. обстоятельства относительно высказываний нецензурной брани и оскорбительных выражений по отношению к К*** как не нашедшие своего бесспорного подтверждения в судебном заседании. О факте наличия нецензурных высказываний со стороны Щербининой Т.М. свидетельствовала в суде лишь потерпевшая К***, которая между тем уточнила, что брань присутствовала между подсудимыми, которую она лишь субъективно воспринимала в свой адрес.

Вместе с тем, несмотря на предъявление следственным органом обвинения подсудимому Щербинину Н.И. в применении им к потерпевшей К*** насилия опасного для здоровья, описание его преступных действий по отношению к потерпевшей не содержат данных обстоятельств.

Органы следствия обвиняют Щербинина Н.И. в том, что он, действуя умышленно, находясь в дверях своей квартиры, толкнул К***, находившуюся при исполнении своих должностных обязанностей, руками в область груди, в результате чего последняя упала на пол, ударившись при этом правой ногой.

Однако в судебном заседании установлено, что кровоподтеки правой стопы, обнаруженные у потерпевшей, не причинили вреда здоровью, что свидетельствует о применении насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, а наличие ушибов у потерпевшей в области крестца, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, исходя из описания преступного деяния Щербинина Н.И., не инкриминированы ему следственным органом, поскольку обвинение содержит лишь единственные последствия падения потерпевшей от умышленных действий подсудимого, как повреждение ноги.

Кроме того, следственные органы действия подсудимого Щербинина Н.И. как по отношению к потерпевшей К***, так и по отношению к потерпевшему М*** квалифицировали как два самостоятельных преступления. Однако, суд объединяет оба факта в одно преступление, в связи с единым умыслом подсудимого на применение насилия в отношении представителей власти, независимо от конкретной личности потерпевшего. Действия Щербинина Н.И. относительно потерпевших фактически носили единый, продолжаемый характер, в одном и том же месте, по отношению к судебным-приставам, которые осуществляли единое исполнительное действие, исполнению которого и пытался препятствовать Щербинин Н.И..

Таким образом, суд квалифицирует действия Щербинина Н.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Щербинин Н.И. и Щербинина Т.М. впервые привлекаются к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекались. Являются пенсионерами по старости, при этом Щербинина Т.М. имеет награду «<данные изъяты>» и звание заслуженного строителя. На учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина подсудимые не состоят. По месту жительства характеризуются положительно, жалоб и заявлений от соседей на их поведение не поступало. Щербинина Т.М. работает в ООО «<данные изъяты>, где зарекомендовала себя как специалист высшего класса. Щербинин Н.И. имеет заболевания ног.

Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели С*** и Ма*** охарактеризовали семью подсудимых как порядочную и доброжелательную.

Учитывая, что подсудимые на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоят, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых в содеянном.

Обстоятельствами смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает их возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты в отношении Щербинина Н.И. назначением наказания в виде штрафа, а в отношении Щербининой Т.М. назначением наказания в виде лишения свободы условно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч.6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

Гражданский иск потерпевшей К*** в счет компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, степени физических страданий, перенесенных потерпевшей в результате болевых ощущений в области спины, материального положения подсудимых, разумности взыскиваемой суммы.

В ходе предварительного следствия защиту подсудимых по назначению в порядке ст.51 УПК РФ осуществляли адвокаты Глушенкова С.Н. и Мингачев А.Р. На основании постановлений следователя от 21 декабря 2011г. /т.2 л.д. 140-145/ и от 21 января 2012 года /т.2 л.д.218-222/ адвокатам Глушенковой С.Н. и Мингачеву А.Р. за счет средств федерального бюджета РФ выплачены денежные вознаграждения, Мингачеву А.Р. в сумме <данные изъяты> рубля, а Глушенковой С.Н. в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные суммы в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с каждого из осужденных в доход государства. Оснований для освобождения их от обязанности возмещения процессуальных издержек, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Щербинина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Признать Щербинину Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Щербиниой Т.М. считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Щербинину Т.М. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в дни, определяемые этим органом, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа.

Меру пресечения Щербинину Н.И. и Щербининой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Щербинина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного: <адрес>, в пользу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Щербининой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, в пользу ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченные адвокату Мингачеву А.Р. за защиту на предварительном следствии, взыскать с Щербинина Н.И. в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченные адвокату Глушенковой С.Н. за защиту на предварительном следствии, взыскать с Щербининой Т.М. в доход государства.

Снять ограничения на вещественные доказательства, а именно форменную куртку, исполнительное производство , находящиеся на хранении у потерпевшей К***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров