Приговор в отнош. К., А., А., осужд. по ст. 293 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 года г. Ульяновск

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Уточкина В.М.,

подсудимых Кудряшова С.В., Анненкова И.Ю., Алексеева Д.В.,

защитников – адвокатов Макарова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Грачева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова С.В., <данные изъяты>,

Анненкова И.Ю., <данные изъяты>,

Алексеева Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.07.2011 в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 58 минут Кудряшов С.В., назначенный <данные изъяты> на должность милиционера группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты> являвшийся и.о. старшего группы конвоя; Анненков И.Ю., назначенный <данные изъяты> на должность милиционера группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты> являвшийся конвоиром группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых; Алексеев Д.В., назначенный <данные изъяты> на должность милиционера-водителя группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты>, являясь должностными лицами, в обязанности которых входит непосредственное участие в осуществлении функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а в обязанности Алексеева Д.В. также - исполнение обязанностей конвоира по указанию старшего конвоя, в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе грубо нарушили требования п. 14 ст. 12 Закона РФ «О полиции», согласно которым они обязаны содержать, охранять, конвоировать задержанных и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел. Кроме того, Кудряшов С.В. нарушил п.207 «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ № ДСП от 07.03.2006, согласно которым начальник (старший) конвоя несет персональную ответственность за точное и своевременное выполнение поставленных задач по конвоированию подозреваемых и обвиняемых, получает необходимые документы, технические средства и другие материальные средства, выдаваемые конвою, организует их правильное использование и задержание бежавших, во время несения службы ежечасно докладывает дежурному отела милиции <данные изъяты> о результатах несения службы, а так же незамедлительно информирует их о возникновении чрезвычайных обстоятельств, п.п. 208, 302, 318 этого же Наставления, согласно которым начальник (старший) конвоя проверяет состояние камер для содержания подозреваемых и обвиняемых, выставляет пост у камер для содержания подозреваемых и обвиняемых, начальнику (старшему) конвоя запрещается: изменять порядок охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, оставлять конвой; содержать подозреваемых и обвиняемых вне конвойных помещений (в специализированных автомобилях) до начала судебного заседания; выполнять действия, которые противоречат требованиям Наставления, и оставлять подозреваемого или обвиняемого без постоянного надзора со стороны состава конвоя; Анненков И.Ю. при этом нарушил п.п.210, 211 «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ -ДСП от 07.03.2006, согласно которым конвоир находится в определенным начальников (старшим) конвоя месте и не отлучается без его разрешения, осуществляет обязанности постового, конвоиру запрещается отвлекаться от несения службы, вступать в разговоры с конвоируемым, кроме случаев, когда необходимо дать указания о порядке движения и соблюдения правил поведения при конвоировании; Алексеев Д.В. при этом нарушил п.212 «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ -ДСП от 07.03.2006, согласно которым он во время стоянки автомобиля, при посадке (высадке) конвоируемых находится впереди (справа, слева) моторной части автомобиля и внимательно наблюдает за их поведением, по указанию начальника, исполняет обязанности конвоира.

Указанные нарушения Кудряшова С.В., Анненкова И.Ю., Алексеева Д.В. привели к побегу следственно-арестованного обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п<данные изъяты> УК РФ Х*** и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года около 08 часов 30 минут Кудряшов С.В., являясь старшим конвоя в составе конвоира группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты> <данные изъяты> Анненкова И.Ю., милиционера-водителя группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты> Алексеева Д.В., на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получил указание о конвоировании следственно-арестованных С*** и Х*** в <данные изъяты> районный суд г. Ульяновска.

Около 12 часов 55 минут прибыв на территорию <данные изъяты> районного суда г. Ульяновска Кудряшов С.В. вместе со следственно-арестованным Х*** проследовал в зал судебного заседания для продления срока содержания под стражей последнего, оставив Алексеева Д.В. и Анненкова И.Ю. охранять следственно-арестованного С***

Около 14 часов 20 минут Кудряшов С.В. вывел из здания суда следственно-арестованного Х*** и посадил его на пассажирское сиденье в салоне спецавтомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> в нарушение требований «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ -ДСП от 07.03.2006, а именно п.208, согласно которому старшему конвоя запрещается изменять порядок охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых; п. 302 согласно которому старший конвоя обязан выставить посты у камер для содержания подозреваемых и обвиняемых, а так же запрещено содержать подозреваемых и обвиняемых вне конвойных помещений (в специализированных автомобилях) до начала судебного заседания; п.318, согласно которому старшему конвоя запрещается оставлять подозреваемого или обвиняемого без постоянного надзора со стороны конвоя, самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, не убедившись в постоянном надзоре за обвиняемым, не убедившись в изоляции обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления Х*** со стороны состава конвоя Анненкова И.Ю. и Алексеева Д.В., отдав им указание по охране следственно-арестованного Х***, удалился в зал судебного заседания для продления срока содержания под стражей следственно-арестованному С***

Оставшись в спецавтомобиле Анненков И.Ю. и Алексеев Д.Ю. вместе со следственно-арестованным Х***, Анненков И.Ю. в нарушение требований «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ -ДСП от 07.03.2006, а именно п.210, согласно которому он должен находится в определенном старшим конвоя месте и не отлучатся без его разрешения, п.245, согласно которому он должен находится у камер специального автомобиля и осуществлять надзор за поведением конвоируемых, самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, не осуществляя постоянного надзора за следственно-арестованным, отлучившись без разрешения начальника (старшего) конвоя, находился на неположенном месте, не имея возможности пресекать опасные или не дозволенные действия подозреваемого или обвиняемого, самовольно открыв отсек для задержанных, где содержался обвиняемый, находился на переднем пассажирском сиденье спецавтомобиля, а также Алексеев Д.В. - в нарушение требований «Наставления по служебной деятельности ИВС подозреваемых и обвиняемых ОВД, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых», утвержденного приказом МВД РФ -ДСП от 07.03.2006, а именно п.212, согласно которому во время стоянки автомобиля он обязан находится впереди (справа, слева) моторной части специального автомобиля и внимательно наблюдать за поведением конвоируемых, п.245, согласно которому он должен находится у камер специального автомобиля и осуществлять надзор за поведением конвоируемых, - самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, не осуществляя постоянного надзора за следственно-арестованным, исполняя обязанности конвоира, не осуществлял постоянного надзора за следственно-арестованным, не имея возможности пресекать опасные или не дозволенные действия подозреваемого или обвиняемого, отлучившись без разрешения начальника (старшего) конвоя, находился на водительском сиденье спецавтомобиля.

В результате допущенных Кудряшовым С.В., Анненковым И.Ю., Алексеевым Д.В. грубых нарушений своих обязанностей, недобросовестного и небрежного отношения к службе, содержащийся под стражей Х*** совершил побег из специального автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> который находился на территории <данные изъяты> районного суда г. Ульяновска, расположенного по <адрес>, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в создании условий для совершения Х*** преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, не привлечения последнего к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, а так же подрыва авторитета органов власти.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кудряшовым С.В., Анненковым И.Ю., Алексеевом Д.В. заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые Кудряшов С.В., Анненков И.Ю., Алексеев Д.В. подтвердили своё ходатайство и полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что понимают характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что они лишены права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимые Кудряшов С.В., Анненков И.Ю., Алексеев Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Ходатайства подсудимых Кудряшова С.В., Анненкова И.Ю., Алексеева Д.В. были поддержаны их защитниками.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Кудряшовым, Анненковым, Алексеевым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует их действия по ч.1 ст.293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Кудряшов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Анненков И.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, по месту военной службы и месту прежней работы отмечался грамотами, награжден памятным нагрудным знаком <данные изъяты>», ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Алексеев Д.В. по месту жительства, регистрации и прежней учебы характеризуется положительно, по месту прежней работы отмечался грамотой, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимыми вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование его расследованию, поскольку Кудряшов, Анненков, Алексеев добровольно указали, когда и при каких обстоятельствах оно было ими совершено, что свидетельствует об их раскаянии, <данные изъяты>, совершение ими впервые преступления небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого Анненкова, <данные изъяты>, а также занятость Алексеева, Анненкова общественно полезным трудом и <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности. Сомнений в их психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимых Кудряшова, Анненкова, Алексеева от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кудряшову С.В., Анненкову И.Ю., Алексееву Д.В. по ч.1 ст.293 УК РФ наказание в виде обязательных работ, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудряшова С.В., Анненкова И.Ю., Алексеева Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ:

Кудряшову С.В. – на срок 150 часов;

Анненкову И.Ю. – на срок 160 часов;

Алексееву Д.В. – на срок 140 часов.

Меру пресечения Кудряшову С.В., Анненкову И.Ю., Алексееву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения соответственно копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов