Приговор в отнош. Н., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-110/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 5 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А.,

подсудимого Носкова И.А.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Малютова Д.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Копьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носкова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носков И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2011 года у <адрес> он без цели сбыта собрал пыльцу дикорастущего растения конопля, получил пластичное вещество, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой не менее 2,8г, из которой часть употребил, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил до 15 января 2012 года по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>.

15 января 2012 года с целью поездки до ст.Москва, он выехал со ст.<данные изъяты> на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе наркотическое средство «гашиш» массой 2,8г.

15 января 2012 года в 18 часов 35 минут во время следования к ст.<данные изъяты> по <адрес> сотрудники полиции в ходе досмотра обнаружили и изъяли у Носкова И.А. незаконно им хранимое без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 2,8г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Носкова И.А. по части 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания учитывает следующие обстоятельства, а именно характер и степень общественной опасности преступного деяния, которое согласно уголовному закону относится к преступлениям небольшой тяжести, сведения о личности.

Носков И.А. впервые совершил преступление, в молодом возрасте (<данные изъяты>), работает, имеет постоянный источник дохода, место жительство, <данные изъяты>, в целом характеризуется положительно. На учетах у нарколога не состоял, освобожден от воинской службы по состоянию здоровья.

Смягчающими обстоятельствами при назначении ему наказания суд признает его молодой возраст, раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств, в том числе оборота наркотического средства растительного происхождения, его количества, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения менее строгого наказания, а именно штрафа. При определении размера наказания учитываются имущественное положение подсудимого, совокупный доход семьи, размер его ежемесячного заработка.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Носкову И.А. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство гашиш массой 2,660г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов