Приговор в отнош. М., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-108/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 9 апреля 2012г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н.,

подсудимого Миронычева С.Е., его защитника адвоката Черненко С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миронычева С.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Миронычев С.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2011 года около 15 часов, он по личным делам находился на участке местности, расположенном в 450 метра от аэровокзального комплекса аэропорта <данные изъяты>, где в лесопосадке, на данном участке местности, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, около 15 часов 00 минут, он-Миронычев С.Е., нарвал <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта массой в высушенном состоянии не менее 46,470 грамма, являющейся крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и в тот же день принес по месту жительства по адресу: <адрес>, где нарванную им <данные изъяты>, сложил в полиэтиленовый пакет, и спрятал в ящик кухонного стола, где незаконно хранил, употребив часть наркотического средства <данные изъяты> 16 января 2012 года.

16 февраля 2012 года около 10 часов 30 минут, он, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, достал из кухонного стола сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, положил его в левый нагрудный карман куртки, одетой на нем, вышел из дома, и около 11 часов 30 минут 16 февраля 2012 г. по личным делам приехал на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный, расположенный в Железнодорожном районе г. Ульяновска.

В тот же день, 16 февраля 2012 года в 11 часов 40 минут, Миронычев С.Е., находясь в помещении <данные изъяты>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии 46,470 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Миронычев С.Е. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Миронычева С.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Миронычев С.Е. ранее не судим, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у Миронычева С.Е. <данные изъяты> не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительным мерах медицинского характера не нуждается. / л.д.41-42/

Сомневаться в объективности экспертизы, которая проведена комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, а поэтому суд, исходя из выводов заключения и поведения подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Миронычева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Миронычеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 45,370 грамма и упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД при ЛОВД на ст. Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров