Приговор в отнош. Б., осужд. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 2 апреля 2012года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Бибарсова Р.З., адвоката Горобцова Ф.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

а также потерпевшего Е*** и его представителя в лице адвоката Хачатрян С.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении:

Бибарсова Р.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бибарсов Р.З., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

1 ноября 2011 года около 19 часов 39 минут водитель Бибарсов Р.З., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по автомобильной дороге Подъезд к г. Ульяновску от автодороги М5 «Урал» в направлении от <адрес> к <адрес>. При этом, Бибарсов Р.З., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль со скоростью около 90 км\ч, которая с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно в условиях поворота автодороги и темного времени суток, а также видимости в направлении движения не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом в районе 213 км. указанной автодороги по территории Железнодорожного района г. Ульяновска, Бибарсов Р.З., продолжая проявлять преступное легкомыслие, в нарушение требований пунктов 1.3, 9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося в попутном с ним направлении транспортного средства и в нарушение требований дорожной разметки 1.1, пересекать которую запрещается, а также дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», запрещающего обгон всех транспортных средств, пересек дорожную разметку 1.1 и выехал на полосу встречного движения, где обнаружил движущийся во встречном направлении автомобиль <данные изъяты> под управлением Е*** Несмотря на возникшую опасность для движения, Бибарсов Р.З. в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил осуществлять маневр обгона движущихся в попутном с ним направлении транспортных средств, в результате чего несвоевременно принял меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля и, приняв влево, выехал на левую относительно движения его автомобиля обочину, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>, под управлением Е***

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Бибарсова Р.З., водителю автомобиля <данные изъяты> Е*** причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: закрытый перелом правой бедренной кости; открытый перелом правого надколенника со смещением, ушибленная рана в области правого коленного сустава; закрытая тупая травма грудной клетки; закрытый перелом 1,2,3 и 5 ребер справа со смещением и 4 ребра справа без смещения; ушиб правого легкого; закрытый перелом 4 и 5 ребер слева без смещения, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью как вызвавшее расстройство здоровья, содеянное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Бибарсова Р.З., который грубо нарушил и проигнорировал требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

П. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки …

П. 9.10 Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

П.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Требования приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки: раздел 3 «Запрещающие знаки»: 3.20 «Обгон запрещен». Заперщается обгон всех транспортных средств.

Требования приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики»: раздел 1 «Горизонтальная разметка»: 1.1 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Подсудимый Бибарсов Р.З. с предъявленным ему по ст. 264 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший Е*** просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 500000 рублей.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Бибарсов Р.З. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшему, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, конкретные обстоятельства данного уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд не находит достаточных основания для освобождения подсудимого от дополнительного наказания и виде лишения права управления транспортным средством и полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлением транспортным средством, достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Разрешая гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 500000 рублей, учитывая физические и нравственные страдания понесенные потерпевшим в результате преступных действий подсудимого, а также учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи, руководствуясь принципом разумности и справедливости суд полагает необходимым исковые требования потерпевшего о возмещение морального вреда удовлетворить частично, в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом суммы выплаченной подсудимым в добровольном порядке в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.151 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бибарсова Р.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Бибарсову Р.З. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бибарсова Р.З. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бибарсова Р.З. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бибарсова Р.З. в пользу Е*** в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин