Приговор в отнош. Ю., осужд. по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ



1-46/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22 февраля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственных обвинителей – помощников прокурора района Юркаевой Е.О. и Мартынова С.В.,

подсудимого Юдашнова А.В.,

защитника в лице адвоката Мингачева А.Р., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших К***, Г***, В*** и его представителя в лице адвоката Кондратьевой А.Н.,

при секретаре Батдалове Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдашнова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдашнов А.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, а также кражи (2 эпизода) с причинением значительных ущербов гражданам и незаконными проникновениями в их жилища при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 48 минут он, преследуя корыстную цель, с помощью отвертки взломал запорные устройства входной двери и незаконно проник в квартиру дома по ул.<адрес> г.Ульяновска, откуда намеревался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее К***, а именно:

- золотые серьги (в виде ромба) весов около 6г стоимостью 4458 рублей,

- золотое обручальное кольцо весом 4,5г стоимостью 3343 рубля 50 копеек,

- золотое обручальное кольцо весом 3г стоимостью 2229 рублей,

- золотое обручальное кольцо весом 1г стоимостью 743 рубля,

- золотой крест весом 1г стоимостью 743 рубля,

- золотую цепочку весом 2,5г стоимостью 1857 рублей 50 копеек,

- золотую цепочку весом 3г стоимостью 2229 рублей,

- золотое кольцо весом 2,5г стоимостью 1857 рублей 50 копеек,

- золотое кольцо весом 2г стоимостью 1486 рублей,

- телевизор «<данные изъяты> (с жидкокристаллическим монитором) стоимостью 12580 рублей,

- деньги в сумме 6000 рублей.

Преступный умысел по незаконному изъятию и завладению указанным имуществом на общую сумму 37526 рублей 50 копеек Юдашнов не смог завершить по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был застигнут в квартире К***, после чего и скрылся с места преступления.

3 сентября 2011 года около 12 часов 35 минут он же, Юдашнов А.В. преследуя корыстную цель, с помощью отвертки взломал запорные устройства входной двери и незаконно проник в квартиру дома по ул.<адрес> г.Ульяновска, откуда тайно и незаконно изъял принадлежащее Г*** имущество, а именно:

- сотовый телефон «<данные изъяты>» модели 2700 стоимостью 3000 рублей,

-флеш-карту памяти на 1Гб стоимостью 128 рублей,

- телефонный аппарат <данные изъяты> стоимостью 679 рублей,

- мужские туфли (размер 43) стоимостью 1700 рублей,

- портмоне (черного цвета) стоимостью 400 рублей,

- клавиатуру <данные изъяты> стоимостью 123 рубля 50 копеек,

- деньги в сумме 6800 рублей,

- не представляющие для потерпевшего материальной ценности сумочка из кожезаменителя с документами (техническим паспортом на автомобиль <данные изъяты> с талоном технического осмотра и страховым полисом ОСАГО на данный автомобиль, ключами на данный автомобиль, паспортом на автомобиль <данные изъяты> со страховым полисом на данный автомобиль, водительским удостоверением на имя Г***, ключами от квартиры и мужской туалетной водой «<данные изъяты>»).

Незаконно завладев чужим имуществом на общую сумму 12 830 рублей 50 копеек, он скрылся с места преступления, обратил его в свою пользу, чем причинил Г*** значительный материальный ущерб.

24 сентября 2011 года в период с 13 часов 40 минут до 18 часов 05 минут, он же, Юдашнов А.В., преследуя корыстную цель, с помощью отвертки взломал запорные устройства входной двери и незаконно проник в квартиру дома по ул.<адрес> г.Ульяновска, откуда тайно и незаконно изъял чужое имущество, принадлежащее В***, а именно:

- золотое обручальное кольцо весом около 1,5г стоимостью 2463 рубля 30 копеек,

- золотое кольцо весом 1,87г с камнем фианит белого цвета стоимостью 2356 рублей,

- золотое кольцо весом 2,15г стоимостью 2376 рублей,

- золотое обручальное кольцо весом около 10г стоимостью 10000 рублей,

- серебряное кольцо (с изображением цветка) весом около 4,5г стоимостью 700 рублей,

- серебряное кольцо (с камнем темного янтаря) весом 4г стоимостью 1250 рублей,

- серебряное кольцо (с надписью «Спаси и сохрани») весом около 3г стоимостью 200 рублей,

- серебряное кольцо (с надписью «Пресвятая Богородица») весом около 2г стоимостью 100 рублей,

- серебряный браслет весом около 6г стоимостью 1000 рублей,

- часы наручные женские стоимостью 400 рублей,

- бусы (из крупного бисера черного и белого цветом) стоимостью 300 рублей,

- системный блок <данные изъяты> в сборе стоимостью 28493 рубля,

- монитор <данные изъяты> стоимостью 5713 рубля 60 копеек,

- клавиатуру <данные изъяты> стоимостью 967 рублей,

- мышь компьютерную <данные изъяты> стоимостью 100 рублей,

- телефонный аппарат <данные изъяты> стоимостью 100 рублей,

- телефон сотовый <данные изъяты> стоимостью 1187 рублей 50 копеек,

- пульт дистанционного управления модели <данные изъяты> стоимостью 50 рублей,

- пульт дистанционного управления модели <данные изъяты> стоимостью 70 рублей,

- икону с изображением святого Николая Чудотворца стоимостью 500 рублей,

- не представляющую для потерпевшего материальной ценности сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>» и две картонные коробки.

Незаконно завладев указанным имуществом на общую сумму 58326 рублей 40 копеек, он скрылся с места преступления, обратил его в свою пользу, чем причинил В*** значительный материальный ущерб.

Органы следствия обвиняли подсудимого по первому эпизоду по ч.3 ст.30 и п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ кроме того и по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину». Государственный обвинитель в судебном заседании воспользовался предоставленным ему правом и изменил обвинение, исключив по данному эпизоду квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку фактически подсудимый совершил не оконченное преступление.

Подсудимый Юдашнов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом внесенных в него государственным обвинителем изменениями полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Потерпевшие К***, Г*** и В***, а также государственный обвинитель согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой, квалифицирует действия Юдашнова А.В. следующим образом:

- по эпизоду 03.09.2011 в отношении имущества К*** по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду 03.09.2011 в отношении имущества Г*** по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду 24.09.2011 в отношении имущества В*** по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, судом учитываются, что совершены три тяжких корыстных преступления с незаконным проникновением в жилища граждан, за которые предусмотрены наказания до шести лет лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

При этом учитываются и сведения о личности Юдашнова А.В., который совершил данные преступления в молодом возрасте <данные изъяты> По месту жительствами и работы в целом характеризуется положительно, <данные изъяты> Подсудимый в настоящее время работает, <данные изъяты> На учетах у психиатра и нарколога не состоял.

Также установлено, что подсудимый обращался в правоохранительные органы с явкой с повинной по первому эпизоду, полностью добровольно загладил причиненный вред Г***, принимал меры к заглаживанию вреда В***

Поэтому смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает молодой возраст подсудимого, состояние его и близких родственников здоровья, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, кроме того по эпизоду в отношении имущества К*** – явку с повинной, а по эпизодам в отношении имущества Г*** и В*** – в первом случае добровольное заглаживание причиненного вреда, во втором наличие намерения добровольно загладить причиненный вред, в каждом случае и способствование розыску похищенного имущества.

Поскольку Юдашнов <данные изъяты> в соответствии с частью 4 ст.18 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности преступлений, сведений о личности, суд считает справедливым назначить по каждому эпизоду более строгое наказание, чем штраф, а именно лишение свободы и без дополнительных наказаний. Определяя размер наказания, также учитываются наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих, рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, поэтому применяются правила ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ, а эпизоду в отношении имущества К*** и положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Фактических обстоятельств, свидетельствующих об уменьшении степени общественной опасности преступлений, не установлено, поэтому оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Совершение ряда аналогичных преступлений и приведенные сведения о личности подсудимого убеждают суд в том, что Юдашнов склонен к противоправному поведению, поэтому его исправление без реального отбывания им назначенного наказания не возможно, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании Г*** отказался от исковых требований, отказ принят судом, производство по делу в этой части прекращено. В*** поддержал гражданский иск о возмещении ему имущественного вреда на сумму 56638 рублей 90 копеек. Подсудимый полностью согласился с такими требованиями.

Установлено, что именно подсудимый совершил кражи имущества, суд признает обоснованными требования В*** к подсудимому, они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Как видно из материалов уголовного дела, в ходе расследования часть похищенного у Г*** и В*** имущества была найдена, у К*** осматривалось описанное выше имущество, они признаны вещественными доказательствами и переданы на временное хранение потерпевшим. По вступлении приговора в законную силу они могут распоряжаться возвращенным имуществом по своему усмотрению.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, за оплату труда защитника по назначению на предварительном следствии, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и освобождает подсудимого от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдашнова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить по ним наказания в виде лишения свободы сроками:

- по эпизоду в отношении имущества К*** по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 (один) год,

- по эпизоду в отношении имущества Г*** по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев,

- по эпизоду в отношении имущества В*** по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (года) 3 (три) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Юдашнову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юдашнову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в дальнейшем в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2012 года.

Гражданский иск о возмещении имущественного вреда удовлетворить и взыскать с Юдашнова А.В. в пользу В*** <данные изъяты>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- золотые серьги (в виде ромба) весов около 6г, золотое обручальное кольцо весом 4,5г, золотое обручальное кольцо весом 3г, золотое обручальное кольцо весом 1г, золотой крест весом 1г, золотую цепочку весом 2,5г, золотую цепочку весом 3г, золотое кольцо весом 2,5г, золотое кольцо весом 2г, телевизор <данные изъяты>, деньги в сумме 6000 рублей, переданные К*** – в дальнейшем распоряжаться по своему усмотрению,

- документы на телефонный аппарат и сотовый телефон, клавиатуру и часть замка, переданные Г***- в дальнейшем распоряжаться по своему усмотрению,

- сотовым телефоном, иконой, фрагментом замка, документами на телефон и золотые изделия, переданные В*** – в дальнейшем распоряжаться по своему усмотрению,

Освободить Юдашнова А.В. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату по назначению на предварительном следствии за оказание им юридической помощи.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов