Приговор в отнош. К., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ



Дело №1-120/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 апреля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского транспортного прокурора Степанова А.А.,

подсудимого Канпинского И.И., его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Канпинского И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ,

Установил:

Канпинский И.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года около 15 часов 00 минут Канпинский И.И., находился в селе <адрес>, где у гаражей, расположенных в районе железнодорожного переезда увидел дикорастущее растение <данные изъяты>. Зная о том, что данное растение содержит в себе наркотические вещества, он решил нарвать его в целях дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, он - Канпинский И.И., в тот же день 11 июля 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в селе <адрес> возле гаражей у железнодорожного переезда, собственноручно нарвал <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее 14,0 грамма, являющейся крупным размером, которое сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и, положив его в карман своей одежды, принес по месту своего жительства, где данное наркотическое средство <данные изъяты>, поместил в сверток из отрезка полимера, и положил его в передний правый карман принадлежащих ему джинсовых брюк, где хранил до 21 июля 2010 года, тем самым совершив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее 14,0 грамма, являющейся крупным размером

21 июля 2010 года около 13 часов 00 минут Канпинский И.И., находясь по месту своего жительства, одел на себя принадлежащие ему джинсовые брюки, в правом переднем кармане которых находился сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, вышел из дома, и, завернув за угол дома, где часть наркотического средства поместил в сигарету и употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства, находящуюся в свертке, он убрал обратно в правый передний карман джинсовых брюк, одетых на нем, после чего по личным делам, направился к реке Свияга, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска.

Однако, в тот же день 21 июля 2010 года в 15 часов 00 минут Канпинский И.И., проходя по железнодорожным путям станции Ульяновск-Центральный, в Железнодорожном районе г. Ульяновска, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на станции Ульяновск, где в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 14,0 грамма.

Он же, 28 декабря 2011 года около 12 часов 30 минут, с целью сбора металлолома пришёл на территорию железнодорожной станции <данные изъяты>, где в нижней части одного из вагонов увидел закреплённую главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, которую решил похитить, с целью последующей сдачи в пункт приёма лома, а полученные от этого деньги использовать в личных целях.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, он - Канпинский И.И., в тот же день 28 декабря 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь на территории станции <данные изъяты>, тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, подошёл к железнодорожному вагону , находящемуся на пути станции Ульяновск - Центральный, на расстоянии 200 метров от железнодорожного вокзала <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, и при помощи, имеющегося при нем гаечного ключа размером 17x19 мм, от нижней части вагона открутил одну главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 3761 рубль 34 копейки, принадлежащую Эксплуатационному вагонному депо Круглое поле - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги».

После этого он- Канпинский И.И с похищенной деталью вышел на ул. Свияжную, проходящую вдоль железнодорожных путей станции Ульяновск-Центральный и намеревался направиться в сторону ул. Инзенская г. Ульяновска.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел до конца не довёл, так как в тот же день 28 декабря 2011 года в 12 часов 50 минут он, находясь на ул. Свияжной, в Железнодорожном районе г. Ульяновска был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра у него была изъята похищенная им главная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона.

Таким образом, Канпинский И.И. Эксплуатационному вагонному депо Круглое поле - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» причинил материальный ущерб в размере 3761 рубль 34 копейки.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Канпинский И.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1, ст. 30 ч.1 ст. 158 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Канпинского И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Канпинский И.И. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Канпинский И.И. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Исходя из выводов вышеизложенного заключения, суд полагает необходимым признать Канпинского И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности Канпинского И.И., который в настоящее время трудоустроен и заверяет о недопущении в дальнейшем противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск ОАО «РЖД» подлежит удовлетворению в полном объеме в размере <данные изъяты>

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Канпинского И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов,

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Канпинскому И.И. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Канпинскому И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Канпинского И.И. <данные изъяты>. в пользу Куйбышевской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» (ВЧДЭ – Круглое поле) юридический адрес: <адрес>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД при ЛОВД на ст. Ульяновск, а именно:

- наркотическое средство марихуана массой 13,9 грамма и упаковочный материал,– уничтожить;

- главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона – возвратить Эксплуатационному вагонному депо Круглое поле - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги»;

- синтетический мешок – уничтожить.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров