Приговор в отнош. Р., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-116/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 апреля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Рузанова С.С., его защитника адвоката Гасановой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рузанова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Рузанов С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цепи сбыта, наркотических средств в крупном разме­ре при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2011 года, во второй половине дня, Рузанов С.С. по личным делам находился на участке местности возле мусорных баков, расположенных во дворе дома <адрес>, где увидел дикорастущее растение <данные изъяты>, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, он нарвал <данные изъяты>, совершив незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), без цели сбыта, массой в высушенном состоянии не менее 39,8 грамм, являющейся крупным размером, которую завернул в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, и поместил его в левый боковой карман одетой на нем куртки. В тот же день, 14 сентября 2011 года незаконно приобретенное наркотическое средство принёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где спрятал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис) под матрац кровати в своей комнате по вышеуказанному адресу и хранил до 06 февраля 2012 года, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, массой в высушенном виде не менее 39,8 грамма, являющейся крупным размером,

06 февраля 2012 года около 08 часов 00 минут Рузанов С.С., находясь по адресу: <адрес>, одев на себя принадлежащую ему куртку, извлек из-под матраца кро­вати в своей комнате полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хра­нимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии не менее 39.8 грамма, являющейся крупным раз­мером, поместил его в левый боковой карман одетой на нем куртки, после чего вышел из дома и направился на трамвайную остановку "<данные изъяты>", расположенную в <адрес> г, Ульяновска. Находясь в Железнодорожном районе г.Уль­яновска он-Рузанов С.С. употребил путем курения, часть наркотического средства марихуана (каннабис) из свертка который находился у него. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 39,8 грамм, являющийся крупным размером, находившуюся в свертке из по­лимера положил в левый боковой карман одетой на нем куртки, и направился на же­лезнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный, расположенный <данные изъяты>.

Однако, в тот же день, 06 февраля 2012 года в 08 часов 40 минут, Рузанов С.С., находясь в кассовом зале железнодорожного вокзала ст. Ульяновск-Центральный, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где у него в ходе личного досмотра, в левом боковом карма­не куртки, одетой на нем, сотрудни­ками полиции был обнаружен и изъят сверток из полимера, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 39,8 грамма в крупном размере.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Рузанов С.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рузанова С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Рузанов С.С. судимости не имеет, <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Рузанова С.С., суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рузанова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Рузанову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 39,7 грамма и упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД при ЛОВД на ст. Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров