Приговор в отнош. Б., осужд. по ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Бацанина Н.И.,

защитника – адвоката Гражевича А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бацанина Н.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 сентября 2011 года около 13 часов 35 минут Бацанин Н.И., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении от <адрес>. При этом Бацанин Н.И., проявляя преступное легкомыслие, двигался со скоростью 70 км/ч, которая в нарушение требований пунктов 10.1 (абз.1), 10.2 Правил дорожного движения РФ явно превышала установленное в населённых пунктах ограничение скорости движения транспортных средств и с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно состояния проезжей части в виде мокрого асфальта, не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом в районе дома по ул. <адрес>, Бацанин Н.И. вследствие нарушения требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ не справился с управлением автомобиля, в результате чего допустил его выезд на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением М*** В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля <данные изъяты>, Л****, Лы*** и водитель автомобиля <данные изъяты>, М*** получили телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Лы*** причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга лёгкой степени, закрытый линейный перелом левой теменной области, ушиб мягких тканей головы в левой теменной области, ушибленная рана мягких тканей в лобной области, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Л**** причинены телесные повреждения: закрытый перелом левой большеберцовой кости в средней трети, ушиб мягких тканей левой голени, ушиб мягких тканей лобной области, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью как вызвавшие расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ М*** причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом тела, дуги и верхнего суставного отростка 3-го шейного позвонка слева без смещения, перелом верхнего суставного отростка 4-го шейного позвонка без смещения, перелом рукоятки грудины без смещения, ссадина левого коленного сустава, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями Бацанина Н.И., нарушившего требования Правил дорожного движения РФ:

п.10.1 (абз.1), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учётом дорожных и метеорологических условий, а выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п.10.2, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бацаниным Н.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевший М***, законный представитель потерпевших К*** в своих заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Бацаниным Н.И. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Бацанина Н.И. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания и прекращения уголовного дела суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бацанин Н.И. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением ущерба и морального вреда, поскольку данные факты свидетельствуют о раскаянии подсудимого, состояние здоровья подсудимого, совершение им впервые преступления небольшой тяжести по неосторожности, наличие на иждивении нуждающейся в уходе супруги.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бацанину Н.И. по ч.1 ст.264 УК РФ наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу не установлены.

При этом, решая вопрос о наказании, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяя положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд считает, что такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бацанина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Наказание в виде лишения свободы Бацанину Н.И. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе по месту жительства один раз в месяц в установленном им порядке.

Меру пресечения Бацанину Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов