Приговор в отнош. К., осужд. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-115/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 апреля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Карпухиной Е.О., её защитника адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от 01.062007г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпухиной Е.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Карпухина Е.О. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 марта 2012 года около 11 часов 00 минут у Карпухиной Е.О., находившейся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Карпухина Е.О. 05 марта 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, по известной ей технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребила, а оставшуюся часть, массой 2,92 грамма, поместила в инъекционный шприц, который в свою очередь поместила во внутренний правый карман своей шубы, где незаконно хранила.

В последующем Карпухина Е.О. 06 марта 2012 года примерно в 11 часов 15 минут была задержана сотрудником полиции возле подъезда <адрес>, а незаконно хранившееся у неё в правом внутреннем кармане шубы, одетой на ней, наркотическое средство дезоморфин массой в особо крупном размере 2,92 грамма, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в помещении СПП №130, расположенном по адресу: <адрес>

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимая Карпухина Е.О. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением по статье 228 ч.2 УК РФ согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Карпухиной Е.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Карпухина Е.О. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Карпухина Е.О. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Исходя из выводов вышеизложенного заключения, суд полагает необходимым признать Карпухину Е.О. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учтённые судом смягчающие наказание обстоятельства, сведения характеризующих личность подсудимой, её поведение после совершения преступления, существенно снижают степень общественной опасности преступления, признаются судом исключительными, и дают основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Карпухину Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Карпухиной Е.О. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Карпухину Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача-нарколога с последующем при необходимости лечении.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карпухиной Е.О. до вступления приговора оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный почтовый конверт с 2 фрагментами фольги серого цвета, шприцем, с находящимся внутри наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 по обслуживанию Железнодорожного района г. Ульяновска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров