Приговор в отнош. В., осужд. по ст. 162 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Воротникова О.В.,

защитника – адвоката Байбурского Э.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

потерпевшем У***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воротникова О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 февраля 2012 года около 02 часов 20 минут в квартире дома по <адрес> Воротников О.В. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от У*** передать ему денежные средства. В ответ на отказ У*** выполнить незаконное требование, с целью подавления сопротивления и возможного бегства со стороны потерпевшего, Воротников О.В., высказав в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со значительной силой нанес потерпевшему У*** пять ударов кулаками в голову. От полученных ударов У*** упал левым боком на пол, а Воротников О.В., желая облегчить процесс хищения имущества у У***, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на полу У*** кулаками четыре удара в правую область головы, а так же в правый бок потерпевшего. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, из кармана левого рукава надетой на потерпевшем куртки Воротников О.В. похитил принадлежащий У*** сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1795 руб. с находившейся в нем флэш-картой <данные изъяты> стоимостью 120 руб. и sim-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, а из левого нагрудного кармана куртки, надетой на потерпевшем, похитил у последнего денежные средства в сумме 300 руб. После чего, в ответ на законные требования У*** вернуть похищенное имущество, Воротников О.В. с целью удержания при себе похищенного имущества со значительной силой нанес потерпевшему три удара кулаком в голову, отчего потерпевший У*** потерял сознание. После этого Воротников О.В. с похищенным имуществом на общую сумму 2215 руб. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Воротникова О.В. потерпевшему У*** были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; кровоподтеки в области лба справа, в области орбиты правого и левого глаз, в правой скуловой области с переходом на правую височную область, кровоизлияние и две ушибленные ранки на слизистой нижней и верхней губы справа у угла рта в области переходной каймы, кровоизлияние и ушибленная ранка на нижней губе по средней линии в области переходной каймы, кровоподтек в области подбородка слева, причинившие в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а так же кровоподтек на правой боковой поверхности туловища по средней подмышечной линии, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Воротниковым О.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевший У*** не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Воротниковым О.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Воротникова О.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Воротников О.В. в момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.120-121). Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Воротников О.В. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба и морального вреда, поскольку данные факты свидетельствуют о раскаянии подсудимого, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, занятость подсудимого общественно полезным трудом.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Воротникову О.В. по ч.1 ст.162 УК РФ наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ отсутствуют, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу не установлены.

При этом, решая вопрос о наказании, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяя положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд считает, что такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воротникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10.000 руб.

Наказание в виде лишения свободы Воротникову О.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе по месту жительства один раз в месяц в установленном им порядке.

Меру пресечения Воротникову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Наказание по приговору <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – копии товарного и кассового чеков на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов