Приговор в отнош. С., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н.,

подсудимого Сухарева И.Н.,

защитника – адвоката Борисова И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галициной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухарева И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.02.2012 в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в квартире дома по ул. <адрес> Сухарев И.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин - в крупном размере, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 1,24 грамма, которое поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе в правом внутреннем кармане своей куртки для личного потребления. 13.02.2012 в 20 часов 45 минут Сухарев И.Н. был задержан сотрудниками полиции у дома по ул. <адрес>, которыми в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по <адрес> в <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство у Сухарева И.Н. было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сухаревым И.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Сухаревым И.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Сухарева И.Н. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сухарев И.Н. вину признал, в целом характеризуется удовлетворительно, не судим, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование его расследованию, так как Сухарев И.Н. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, поскольку данные факты свидетельствуют о раскаянии подсудимого, его занятость общественно-полезным трудом, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сухареву И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде обязательных работ, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухарева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Меру пресечения Сухареву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – бумажный почтовый конверт, клапаны которого заклеены, опечатаны бумажной биркой с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета следующего содержания: «заключение эксперта от 11.03.2012г.», оттиском печати «» ЭКЦ УМВД Российской Федерации по Ульяновской области и подписью эксперта, бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» отдел полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску МВД России и тремя подписями, на лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись, в котором находится инъекционный шприц емкостью 3 мл, с иглой в защитном колпачке, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, два фрагмента фольги серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения соответственно копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов