Приговор в отнош. С., Р., И., осужд. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 апреля 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимых: Сотниченко С.Д., Редик Д.Р. и Ибрагимова Р.А., их защитников: адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего К***, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Сотниченко С.Д., <данные изъяты>

Редика Д.Р., <данные изъяты>

Ибрагимова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимые Сотниченко С.Д., Редик Д.Р. и Ибрагимов Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2012 года примерно в 2 часа 25 минут, находясь возле дома по ул. <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества Сотниченко С.Д., Редик Д.Р. и Ибрагимов Р.А. вступили между собой в предварительный сговор, распределив преступные роли. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Сотниченко С.Д., Редик Д.Р. и Ибрагимов Р.А. 16 февраля 2012 года примерно в 2 часа 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласованно, подошли к автомашине «<данные изъяты>, принадлежащей К*** Осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, Сотниченко С.Д. снял колпак с переднего правого колеса автомобиля, Ибрагимов Р.А. снял колпак с заднего правого колеса автомобиля, а Редик Д.Р. снял 2 колпака с левого переднего и с левого заднего колес автомобиля, которые погрузили в автомашину «<данные изъяты> и с похищенным на общую сумму 2090 рублей с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К*** материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей.

Сотниченко С.Д., Редик Д.Р. и Ибрагимов Р.А. с предъявленным им по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ обвинением согласны, обвинение им понятно, свою вину они признают полностью, и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ибрагимов Р.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.43-44)

Данное заключение сторонами не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает.

С учетом данных о том, что Сотниченко С.Д. и Редик Д.Р. на учете в психиатрическом диспансере не состоят, а также заключения вышеприведенной экспертизы, суд признает всех подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, их роли в совершении преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Сотниченко С.Д. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Редик Д.Р. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Ибрагимов Р.А. по месту жительства, прежнему месту учебы и работы характеризуется в целом положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, их молодой возраст, состояние здоровья Ибрагимова Р.А.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых не имеется.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства подсудимых в их совокупности, суд полагает возможным назначить им наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.11г. №420-ФЗ) изменить категорию инкриминируемого всем подсудимым преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Потерпевший исковых требований к подсудимым не заявляет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сотниченко С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, (в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменена категория на преступление небольшой части) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Редика Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, (в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменена категория на преступление небольшой части) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 110 часов.

Ибрагимова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, (в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменена категория на преступление небольшой части) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 110 часов.

Меру пресечения Сотниченко С.Д., Редику Д.Р. и Ибрагимову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею – подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Ограничения наложенные на вещественные доказательства четыре колпака на колеса, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего К***, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья А.В. Дорофевнин