Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст. 328 ч.1 УК РФ



1-84/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Булгакова О.Г.,

подсудимого Филиппова А.А.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Серковой А.С., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года призывной комиссией отдела военного комиссариата Ульяновской области по г.Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам он, Филиппов А.А., зарегистрированный и проживающий в <адрес>, был признан годным к военной службе, о чем ему было объявлено в тот же день.

18 ноября 2010 года он был доставлен на сборный пункт военного комиссариата Ульяновской области, расположенный на ул.Вольная д.1 в Железнодорожном районе г.Ульяновска, где согласно части 1 ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» поставлен на котловое довольствие и должен был находиться до начала военной службы. Однако в этот же день в период времени с 09 часов до 18 часов, желая уклониться от прохождения военной службы, осознавая противоправность своих действий, он умышленно самовольно покинул сборный пункт военного комиссариата Ульяновской области, тем самым нарушил положения частей 1 и 2 ст.59 Конституции РФ, согласно которым защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, п.«а» ч.1 ст.22, ч.1, 3 ст.26, ч.1, 4 ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете, обязаны являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения воинской службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. Тем самым Филиппов А.А. уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.328 УК РФ полностью согласился, свою вину признал. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Филиппова А.А. по части 1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Филиппов А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в молодом возрасте (<данные изъяты>), имеет постоянное место жительство, на учетах у психиатра и нарколога не состоял, характеризуется в целом удовлетворительно, трудоспособен и имеет не постоянный заработок. Подсудимый проживает длительное время самостоятельно, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами судом признаются молодой возраст подсудимого, признание своей вины, трудные жизненные обстоятельства, отягчающих обстоятельств - не имеется.

С учетом положений части 1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), совершения преступления впервые небольшой тяжести, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает Филиппову А.А. наказание в виде штрафа. При определении размера такого наказания учитываются отсутствие на иждивении малолетних детей, возможность подсудимого иметь заработок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения Филиппову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов