Приговор в отнош. С., осужд. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-78/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 марта 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Сайбеля М.В., его защитника адвоката Железновой Е.М., представившей удостоверение от 23.112009 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сайбеля М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Сайбель М.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. при следующих обстоятельствах:

Он, заведомо зная о том, что «масло каннабиса» (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, и имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере 11 апреля 2011 года <данные изъяты>», произраставшего на участке местности, расположенном примерно в 20 метрах от <данные изъяты>, которое привез по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В тот же день, 11 апреля 2011 г., он-Сайбель М.В. действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконные хранение, изготовление наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), находясь в <адрес>, используя заранее приготовленные с этой целью предметы, приспособленные в качестве посуды, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой, после высушивания до постоянного веса, не менее 187,15 гр., то есть в особо крупном размере. Данное незаконно изготовленное наркотическое средство Сайбель М.В. стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>

12 апреля 2011 года около 15 часов 20 минут возле дома по <адрес>, Сайбель М.В. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, которые при его личном досмотре, проведенного 12.04.2011 года в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут в служебном кабинете ОМ № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района г. Ульяновска), расположенном по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой в особо крупном размере 187,15 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Сайбель М.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.2 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сайбеля М.В., с учётом позиции государственного обвинителя, исключившего в подготовительной части судебного заседания квалифицирующий признак «незаконное приобретение», по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сайбель М.В. <данные изъяты> После освобождения был трудоустроен, по месту работы характеризовался с положительной стороны, по месту жительства также характеризуется положительно. <данные изъяты> возрастом 7 месяцев. К административной ответственности не привлекался. <данные изъяты> В психиатрической больнице им, Карамзина на учете не состоит. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Сайбель М.В. <данные изъяты>, степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 47-48/

Исходя из выводов вышеизложенного заключения, суд полагает необходимым признать Сайбеля М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч.6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

Срок наказания Сайбелю М.В. подлежит исчислению с 08 февраля 2012 года, поскольку в указанный день он был задержан по основаниям, предусмотренным ст. 91,92 УПК РФ в <адрес>, и, несмотря на наличие постановления об освобождении от 10 февраля 2012 года в <адрес>, до изменения ему меры пресечения в г. Ульяновске постановлением суда от 11 февраля 2012 года он был ограничен в свободе самостоятельного передвижения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сайбеля М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайбелю М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Сайбелю М.В. исчислять с 08 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 186,91 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров