Приговор в отнош. С., осужд. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Седойкина Д.С.,

защитника- адвоката Митиной М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕДОЙКИНА Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.02.2012 в 22 часа 10 минут у дома по ул. <адрес> г. Ульяновска Седойкин Д.С., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, разбил правой ногой форточку на задней левой двери автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , не имея законных прав на управление указанным автомобилем, принадлежащего У***, сел в него. Находясь в автомобиле, он вырвал провода из замка зажигания, соединил их, пытаясь завести двигатель и привести автомобиль в движение. Довести свой умысел до конца Седойкин Д.С. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам.

15.02.2012 в 22 часа 20 минут у дома по ул. <адрес> г. Ульяновска Седойкин Д.С., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, открыл дверь автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , не имея законных прав на управление указанным автомобилем, принадлежащего К***, сел в него. Находясь в автомобиле, он вырвал провода из замка зажигания, соединил их, пытаясь завести двигатель и привести автомобиль в движение. Довести свой умысел до конца Седойкин Д.С. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам.

15.02.2012 в 22 часа 40 минут у дома по ул. <адрес> г. Ульяновска Седойкин Д.С., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, разбил правой ногой форточку на передней левой двери автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , не имея законных прав на управление указанным автомобилем, принадлежащего Г***, сел в него. Находясь в автомобиле, он вырвал провода из замка зажигания, соединил их, пытаясь завести двигатель и привести автомобиль в движение. Довести свой умысел до конца Седойкин Д.С. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам.

15.02.2012 в 23 часа 15 минут у дома № 20 по ул. <адрес> г. Ульяновска Седойкин Д.С., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, разбил правой ногой форточку на задней правой двери автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , не имея законных прав на управление указанным автомобилем, принадлежащего ФИО14., сел в него. Находясь в автомобиле, он вырвал провода из замка зажигания, соединил их, заведя двигатель, после чего привел данный автомобиль в движение, совершив тем самым его неправомерное завладение без цели хищения. Управляя данным автомобилем, Седойкин Д.С. совершил поездку по <адрес> району г. Ульяновска, доехав до дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, где его оставил.

16.02.2012 в 00 часов 05 минут у дома по проспекту <адрес> Седойкин Д.С., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, разбил правой ногой форточку на задней правой двери автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , не имея законных прав на управление указанным автомобилем, принадлежащего Л***, сел в него. Находясь в автомобиле, он вырвал провода из замка зажигания, соединил их, пытаясь завести двигатель и привести автомобиль в движение. Довести свой умысел до конца Седойкин Д.С. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам.

16.02.2012 в 00 часов 10 минут у дома по проспекту <адрес> Седойкин Д.С., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, разбил правой ногой форточку на задней левой двери автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , не имея законных прав на управление указанным автомобилем, принадлежащего Гу***, сел в него. Находясь в автомобиле, он вырвал провода из замка зажигания, соединил их, пытаясь завести двигатель и привести автомобиль в движение. Довести свой умысел до конца Седойкин Д.С. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В ходе предварительного слушания по делу Седойкиным Д.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшие П***, Гу***, Л***, Г***, У***, К*** в ходе предварительного слушания не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Седойкиным Д.С. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Седойкина Д.С. по каждому из эпизодов преступлений в отношении потерпевших Гу***, Л***, Г***, У***, К*** содержится состав преступлений, предусмотренный ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ, - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); а по эпизоду преступления в отношении потерпевшего П*** - состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.166 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Седойкин Д.С. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в школе и техникуме - положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемых преступлений, явку с повинной по эпизодам в отношении потерпевших П***, Л***, Г***, У***, К***, активное способствование раскрытию и расследованию вменяемых подсудимому преступлений, добровольное возмещение причиненного в результате преступлений имущественного ущерба и морального вреда, извинение перед потерпевшими, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, отсутствие у потерпевших, фактически примирившихся с подсудимым, претензий к нему, его состояние здоровья, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Седойкину Д.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, оснований для назначения иных, в том числе более мягких, видов наказания не имеется. Основания для применения ст.64 УК РФ также отсутствуют. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Седойкина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего У***) – в виде ограничения свободы на срок 1 год с установлением ограничений: не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей К***) – в виде ограничения свободы на срок 1 год 1 месяц с установлением ограничений: не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Г***) – в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца с установлением ограничений: не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке;

по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с установлением ограничений: не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего Л***) – в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца с установлением ограничений: не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Гу***) – в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца с установлением ограничений: не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Седойкину Д.С..КР наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с установлением ограничений: не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке.

Меру пресечения Седойкину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , оставить по принадлежности потерпевшему П***, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , - оставить по принадлежности потерпевшей Гу***, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , - оставить по принадлежности потерпевшему Л***, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , - оставить по принадлежности потерпевшей Г***, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , - оставить по принадлежности потерпевшему У***, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , - оставить по принадлежности потерпевшей К*** и считать приговор в данной части исполненным; один след ладони и один след пальца руки, перекопированные на два отрезка светлой дактилопленки, один след обуви, изъятый на цифровой носитель, один след транспортного средства, изъятый на цифровой носитель, три следа пальцев рук, перекопированные на три отрезка светлой дактилопленки, один след пальца руки, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки, два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка светлой дактилопленки, и один след перчатки, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки, один след перчатки, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки, два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка светлой дактилопленки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов