Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.166 ч.1, ст.264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Тиманова А.В.,

защитника- адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

а также потерпевшем К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМАНОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 21 часа 00 минут 05 ноября 2011 года до 03 часов 00 минут 06 ноября 2011 года у дома по ул. <адрес> Тиманов А.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащим К***, при помощи заранее похищенных ключей, открыл дверцу вышеуказанного автомобиля, проник в его салон и при помощи ключей замка зажигания запустил двигатель. После чего Тиманов А.В. выехал на указанном автомобиле из <адрес>.

06.11.2011 около 03 часов 30 минут Тиманов А.В., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , двигался по автодороге «<адрес>» в направлении от <адрес>. При этом Тиманов А.В., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также пунктов 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, разрешается движение легковых автомобилей вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/ч, вел автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью около 100 км/ч, которая явно превышала установленное вне населенных пунктов ограничение скорости движения транспортных средств и с учетом его состояния - алкогольного опьянения, а также в условиях темного времени суток не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом в районе <данные изъяты> указанной автодороги, Тиманов А.В. вследствие нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ не справился с управлением автомобиля и допустил его наезд на прилегающее к проезжей части слева металлическое ограждение.

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Тиманова А.В. пассажирам автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , Р*** и С*** причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от 12.03.2012, в результате дорожно-транспортного происшествия Р*** причинены следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени со смещением с повреждением мышц правой голени, передней большеберцовой артерии, малоберцового нерва, обширная рвано-ушибленная рана в области правой голени; закрытый вывих головки правой бедренной кости, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью как вызвавшее расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от 01.03.2012, в результате дорожно-транспортного происшествия С*** причинены следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма, проникающая обширная рваная рана грудной клетки слева с выпадением (эвентерацией) в рану тонкого и толстого кишечника; разрыв диафрагмы, размозжение селезенки, разрыв левого легкого; десерозирование поперечно-ободочной кишки, забрюшинная гематома; перелом 2,3 ребер слева по средней подмышечной линии без смещения, перелом задних отрезков 4,5,6,7,8,9 ребер и по средней подмышечной линии слева со смещением; перелом лобной кости слева с нарушением целостности наружной и внутренней стенок лобной пазухи и переходом линии перелома на верхнюю стенку глазницы, оскольчатый перелом левой скуловой кости, с разрывом скуло-клиновидного сочленения и переломом височного отростка слева, перелом скулового отростка левой височной кости и его основания с разрывом скуло-височного сочленения слева, перелом верхней челюсти слева в виде оскольчатого перелома стенок левой гайморовой пазухи, ушиб головного мозга, субдуральная гематома, субарахноидального кровоизлияние с прорывом крови в желудочковую систему, множественные кровоподтеки мягких тканей головы, ушибленная рана левой лобной области; открытый перелом костей левого предплечья. Телесные повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем Тимановым А.В. требований пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного);

п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

п.10.3 ПДД РФ, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на остальных дорогах (за исключением автомагистралей) не более 90 км/ч.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тимановым А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшие К***, Р***, С*** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Тимановым А.В. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Тиманова А.В. содержатся составы преступлений, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, а также для прекращения уголовного дела, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тиманов А.В. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемых преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию вменяемых подсудимому преступлений, добровольное возмещение причиненного в результате преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, имущественного ущерба, извинение перед потерпевшими, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, отсутствие у потерпевших претензий к нему, его состояние здоровья, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Тиманову А.В. наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу не установлены.

При этом, решая вопрос о наказании за преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяя к нему положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тиманова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца с установлением ограничений: не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории <адрес>, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке;

по ч.2 ст.264 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Тиманову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Наказание в виде лишения свободы Тиманову А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе по месту жительства один раз в месяц в установленном им порядке.

Меру пресечения Тиманову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , - оставить по принадлежности потерпевшему К*** и считать приговор в данной части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов