Приговор в отнош. Н., осужд. по ст. 330 ч.2 УК РФ



Дело № 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 апреля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Копьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н.

подсудимого Наумова А.Н., его защитника в лице адвоката Грачева А.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Са***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов А.Н. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах:

18 октября 2011 года около 10 часов, точное время не установлено С*** находясь в кафе «<данные изъяты>» на территории «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> рассказал Наумову А.Н., что Са*** не возвращает принадлежащие С*** нарды. На что Наумов предложил пойти к Са*** и вернуть нарды С***.

В тот же день около 11 часов, точное время не установлено Наумов пришел в <адрес>, где проживал Са*** и обязал последнего вернуть С*** его нарды. На что Са*** ответил отказом. После этого, у Наумова возник преступный умысел на совершение самоуправства, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным актом порядку, изъятие у Са*** принадлежащих ему нард, с применением насилия к потерпевшему. Реализуя задуманное Наумов действуя в интересах С*** в вышеуказанном месте и время, умышленно нанес Са*** не менее 2 ударов кулаком в область лица и не менее 3 ударов ногами в область тела и конечностей Са***, причинив ему сильную физическую боль, высказывая при этом требования о передачи ему нард С***.

После того, как Са*** пообещал вернуть утраченные им нарды С***, Наумов в завершение задуманной цели, направленной на самовольные действия, вопреки установленному законом порядку, не имея согласия Са*** оспаривавшего действия Наумова самовольно забрал принадлежащие Са*** нарды стоимостью 3325 рублей, пояснив, что данные нарды потерпевшему вернут после того, как Са*** вернет утраченные им нарды С***, после чего, с места преступления Наумов скрылся.

В результате преступных действий Наумова потерпевшему Са*** был причинен существенный вред, выразившийся в материальном ущербе потерпевшему на сумму 3325 рублей.

Подсудимый Наумов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Са*** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Наумову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Наумова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Наумова А.Н. по ст. 330 ч.2 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Наумов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (т.1 л.д. 250).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, не желавшего подсудимому назначения наказания.

Наумов юридически не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 223-225, 246-249, 251).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумова, суд признает полное признание вины, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумова, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Грачеву А.А. за оказание им юридической помощи Наумову по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 27 марта 2012 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (т.2л. д. 9).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Наумову считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Наумова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения Наумову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нарды, находящиеся на хранении у потерпевшего Са***, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков.