Приговор в отнош. Р., осужд. по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-129/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 апреля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Разуваева А.М., его защитника Чалмаева В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разуваева А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разуваев А.М. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2012 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут Разуваев, находясь по адресу: <адрес>, по известной ему технологии <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,03 грамма, что составляет крупный размер. Затем Разуваев незаконно хранил это наркотическое средство при себе в шприце до 17 часов 30 минут 15 февраля 2012 года, когда был задержан работниками полиции у <адрес> в <адрес>, а наркотическое средство у него было изъято.

Кроме того, 28 февраля 2012 года в период времени с 15 часов до 16 часов 10 минут, Разуваев, находясь по адресу: <адрес>, по известной ему технологии <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,86 грамма, то есть в особо крупном размере. Затем Разуваев незаконно хранил это наркотическое средство при себе в шприце до 20 часов 28 февраля 2012 года, когда был задержан работниками полиции у <адрес> в <адрес>, а наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Разуваев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Разуваеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Разуваева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

При этом суд квалифицирует действия Разуваева А.М.:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.02.2012 года), как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 28.02.2012 года), как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Разуваев <данные изъяты> В момент совершения преступлений Разуваев не обнаруживал болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Разуваева признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 159-160).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Разуваев характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д. 139-140, 141, 143, 146, 150-151, 152-153, 156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разуваева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разуваева, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Разуваеву наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания - штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, учитывая возраст, трудоспособность и состояние здоровья Разуваева, тот факт, <данные изъяты>, суд возлагает на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в нем регистрацию в дни, определенные данным органом, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения. Оснований для назначения Разуваеву наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разуваева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.02.2012 года), ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 28.02.2012 года), назначив ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.02.2012 года) - в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 28.02.2012 года) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.ст. 69 ч.3, 71 и 72 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить Разуваеву А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разуваеву наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Разуваева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в нем регистрацию в дни, определенные данным органом, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения.

Меру пресечения Разуваеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шприц, находящееся в шприце наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,8 мл, два свертка из фольги, которые находятся на хранении в отделе полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, а также шприц, находящееся в шприце наркотическое средство - дезоморфин, объемом 0,4 мл, два свертка из фольги, которые находятся на хранении в отделе полиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Бугин