Приговор в отнош. И., Р., осужд. по ст. 330 ч.2 УК РФ



Дело №1-137/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 апреля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимых Ибрагимова З.Ю., Расулова А.А., их защитников адвоката Гражевич А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Борисова И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ибрагимова З.Ю., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> слесарем механосборочных работ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,

Расулова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем механосборочных работ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,

Установил:

Ибрагимов З.Ю. и Расулов А.А. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, напротив д. по ул.<адрес> с участием двух автомобилей <данные изъяты> государственные регистрационный номер регион под управлением К*** и ВАЗ-2109 государственные регистрационный номер регион под управлением Ибрагимова З.Ю. произошло дорожно-транспортное происшествие, виновником которого явился К*** В результате дорожно-транспортного происшествия оба автомобиля получили механические повреждения. В указанном месте К***, не желая в установленном порядке оформить дорожно-транспортное происшествие, осознавая, что он является виновником, предложил Ибрагимову З.Ю. за свой счет произвести ремонт принадлежащего ему автомобиля, восстановив его, при этом конкретная сумма денежных средств необходимых для ремонта автомобиля определена не была.

К*** ДД.ММ.ГГГГ года поместил автомобиль Ибрагимова З.Ю. в гаражный бокс станции технического обслуживания, расположенный по <адрес>, где был произведен ремонт автомобиля Ибрагимова З.Ю., в результате которого были замены наружная правая панель боковины, передняя правая дверь, задняя правая дверь, произведена покраска указанных запчастей, всего на общую сумму 26213 рублей 60 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов З.Ю. и К*** встретились в гаражном боксе вышеуказанного СТО, где Ибрагимов З.Ю. обязал К*** наряду с прочим произвести полную окраску автомобиля. На данные требования К*** ответил отказом. В результате этого у Ибрагимова З.Ю. возник умысел на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным актом, получение денежных средств в сумме 60000 рублей, осознавая, что правомерность которых оспаривается К***, при этом Ибрагимов З.Ю., применяя насилие, нанес потерпевшему не менее 1 удара в область лица, причинив К*** физическую боль.

После чего Ибрагимов З.Ю. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение самовольных действий, вопреки установленному законом порядку, с целью причинения существенного вреда, с применением насилия, а также с угрозой его применения, вовлек своего брата Расулова А.А. на совершение данного преступления. С этой целью они распределили между собой преступные роли, согласно которым Ибрагимов З.Ю. и Расулов А.А. должны были приехать на станцию технического обслуживания, расположенную по адресу: <адрес>, где совместно совершить самоуправные действия, вопреки установленному законом порядку, с целью получения денежных средств в сумме 60000 рублей от К***, при необходимости применить насилие, а также высказать угрозу применения насилия в отношении К***

Во исполнение совместного преступного умысла, Ибрагимов З.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, действуя согласованно с Расуловым А.А. с целью самоуправства напали на К***, и, применяя насилие, совместно нанесли каждый не менее трех ударов кулаком со значительной силой в жизненно важный орган человека - голове, в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. Продолжая совместные преступные действия Ибрагимов З.Ю. и Расулов А.А. предъявили К*** требования о передачи денежных средств за совершенное ранее дорожно-транспортное происшествие, при этом рассматривали различные варианты возмещения материального ущерба. Реализуя совместным преступный умысел Ибрагимов З.Ю. для придания совместным преступным действиям устрашающего характера, продемонстрировал К*** нож, используемый им в качестве оружия, а Расулов А.А., согласно отведенной ему роли, действуя согласованно с Ибрагимовым З.Ю., применив насилие, нанес К*** умышленно не менее трех ударов ногами со значительной силой по телу потерпевшего, причинив тем самым К*** сильную физическую боль. В завершение задуманной ими цели, направленной на самовольные действия, вопреки установленному законом порядку, с целью причинения существенного вреда, с применением насилия, а также с угрозой его применения, Ибрагимов З.Ю. подошел к К*** и, приставив лезвие ножа в левую область живота последнего, угрожая, таким образом, применением насилия в адрес К***. В этот момент Ибрагимов З.Ю. и Расулов А.А.были задержаны сотрудниками полиции.

В результате совместных умышленных преступных действий Ибрагимова З.Ю. и Расулова А.А. потерпевшему К***, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы было причинено следующее телесное повреждение: ссадина мягких тканей лица в правой скуловой области, не причинившее вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимые Ибрагимов З.Ю. и Расулов А.А. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением по статье 330 ч.2 УК РФ согласны, вину в совершенном преступлении признают полностью, понимают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а также понимают особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что они лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ибрагимова З.Ю. и Расулова А.А. по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Ибрагимов З.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны. Имел травму позвоночника.

Расулов А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы также характеризуется положительно, на учетах в Областной клинической психиатрической больнице имени Н.М. Карамзина и в Ульяновской областной клинической наркологической больнице не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Ибрагимов З.Ю. психическим расстройством не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо психических расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /т.4 л.д. 25-26/

Расулов А.А. по заключению психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдает, в момент совершения инкриминируемого преступления каких-либо психических расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.4 л.д. 34-35/

Исходя из выводов вышеизложенных заключений, суд полагает необходимым признать подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоих подсудимых суд считает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также состояние здоровья подсудимого Ибрагимова З.Ю.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ибрагимова З.Ю. и Расулова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы Ибрагимову З.Ю. сроком на 2 года, Расулову А.А. сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ибрагимову З.Ю. и Расулову А.А. считать условным с испытательным сроком каждому в 2 (два) года.

Обязать Ибрагимова З.Ю. и Расулова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом.

Зачесть в срок отбытия наказания Ибрагимову З,Ю. время содержания его под стражей в период с 08.02.2011 года по 22.02.2011 года, и под домашним арестом в период с 22.02.2011 года по 22.04.2011 года.

Меру пресечения Ибрагимову З.Ю. и Расулову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, а именно: нож - уничтожить; компакт-диск с записью телефонных переговоров – возвратить руководителю оперативного подразделения.

Детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров